Люди тоже немножко совы

Вышел второй мульт по мотивам комикса «Совы тоже люди».
Теперь в нем на 40% меньше всякой нудной фигни, полностью отсутсвуют какие-либо связные диалоги, теперь на широком экране, динамичней и вообще на целую минуту короче чем первый!
В общем, кто еще не посмотрел, пожалуйста:



Далее можно почитать о том как это все делалось, зачем и будет ли еще

Сначала о том как.

На самом деле всё достаточно просто. В производстве мультика используется всего три программы ( Photoshop, Flash и Audition), а также: сценарий, секундомер, калькулятор и очень много терпения.
В первом я рисую все изображения. Те детали, которые будут двигаться рисую на отдельных слоях. Например в одной сове получится четыре слоя (если не учитывать крылья – это тело, клюв, глазницы и веки, а в одной белке или мыши – около десяти (тело, плечи, предплечия, ноги, глазницы, веки, рот, хвост и иногда голова). Это база. К ней могут добавиться глаза, фаланги пальцев и прочее.

Я долго думал как заставить их плавно и красиво моргать, и единственное до чего додумался – это использование глазниц, в которых захватывается кусочек фона, за который потом можно будет спрятать веко. Это жутко неудобно, потому что в таком случае я не могу перемещать героев по сцене, из-за их привязки к фону, но ничего лучше я придумать не смог.
Вот такой ад я вижу, когда открываю файл во флеш:

Некоторые кадры делаются заведомо более большими (для удобства можно использовать вспомогательный слой – рамку)
Примеры таких кадров из первого и второго мульта:


Во флеше я анимирую все детали. Реплику, которую произносит герой, сначала произносишь сам, отсчитываешь время, умножаешь на 25 и вперед анимировать рот персонажа. Абсолютно все движения сделаны с помощью motion tween. Я пытался использовать другие приемы, но у меня ничего не выходит. Из-за этого возможности в анимации резко сокращаются. Я например просто мечтаю чтоб когда-нибудь моя белка смогла повернуть свою голову из профиля в анфас, но я просто не представляю как это можно сделать!
В аудишине я накладываю звук. Почему не во флеше? Потому что я понятия не имею как это сделать во флеше, и не вполне уверен, что при всем при этом всё это не начнет тормозить и глохнуть, от такого объема. Записав без звука avi файл (сжатие видео ноль и ключевой кадр каждый кадр), просто запихиваю его в программу и там уже накладываю кучи и кучи дорожек со звуками птичек, города, песнями и нашими голосами. Пишется это все дома на микрофон, который достался бесплатно с dvd плеером, поэтому качество просто ужасное! Но давайте сделаем вид, что так надо, и это специальный авторский прием, ладно?
На этом в общем-то всё. Между этими тремя стадиями еще можно включить периоды молитвы, чтобы это всё: а) сохранилось, б) нормально записалось, в) мой жесткий диск не накрылся медным тазом, и г) о боже, НЕ ВЫРУБАЙ ВНЕЗАПНО СВЕТ!

Откуда?

Всё из головы. Сов я придумал сидя на втором курсе на английском. Всё остальное как-то само посыпалось. Главное слушать музыку! Все самые крутые и кульминационные моменты я представлял себе именно слушая определенные песни (какие именно – вы теперь знаете) (интересно, сколько законов по защите авторских прав я нарушаю?). И уже отталкиваясь от этого образа, начинаешь придумывать историю. Наверное, поэтому, оба мои сценария достаточно скомканы.

Зачем?

Чисто для себя, и чтоб другие посмотрели на красивую картинку и конечно же ради славы и мирового господства. Я считаю, главное это чтоб была простая и красивая картинка, чтоб можно было отдохнуть и улыбнуться. угу, все конечно отдохнули на последнем мультике, да... У меня никогда не стояло главной целью донести до зрителя какой-то скрытый смысл. Но я считаю, он должен быть там, потому что иначе весь труд станет бессмысленным. Именно поэтому «… с намеком на глубокий смысл». Именно намеком. Если его увидят – это круто. Нет – тоже хорошо.

Будет ли еще?

Скорее всего еще один маленький мульт — музыкальное видео на одну минутку.
Почему только один? Потому что я пока не способен делать их лучше. Мне просто жалко запарывать те идеи и те образы, которые пока есть в моей голове, и сделать из них «не то». Даже те два мульта, которые есть на данный момент – это всего лишь на 70, нет, даже скорее на 60 процентов то, что я себе представлял. Итак, донельзя упрощенный сценарий приходиться во время работы местами переписывать, упрощать и все переделывать. Но закрывать проект я не собираюсь. Пусть будет редко, но будет. От дела главное же получать удовольствие, правильно? Так что, надеюсь, не прощаюсь.

Ну и на последок:

Для тех кто любит циферки и статистику:
наименование — первый мульт — второй мульт
кадры — 12978 — 11362
слои — 472 — 792
папки — 135 — 474
tweens — 502 — 867
звуковые дорожки — 100 — 74
  • +5
  • 2 января 2011, 12:13
  • Dimuss

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
только сейчас посмотрел.
великолепно
avatar

Duke

  • 4 января 2011, 00:10
+
0
Большое спасибо!
avatar

Dimuss

  • 4 января 2011, 23:30
+
+1
КОТЭ мульт шикарен.
профессиональные вопросы:
-сколько времени ушло на мульт? (чистого и всего)
-делался ли план-схема какая-нибудь перед началом работы?
-персонажи делались прямо в сцене или отдельными объектами?
avatar

sam_jack

  • 5 января 2011, 21:18
+
+3
Спасибо)
— Если брать чистого, то думаю около двух месяцев (три-четыре недели на рисунок, примерно столько же на анимацию и дней три-пять на озвучку) — это если работать по вечерам с учетом поиска звуков. А вообще первые сцены я нарисовал в июне, потом долго ничего не делал и с середины октября начал плотную работу
— Я печатаю в ворде сценарий, на распечатках уже карандашом нумерую сцены, делаю в некоторых местах мини зарисовки, чтоб если что, ничего не забыть, местами исправляю и переписываю (ну это уже по ходе работы) и сразу рисую в фотошопе чистовик.
— Сначала рисуется персонаж, потом фон, потом то или другое подгоняется по пропорциям, все на отдельных слоях и для каждой сцены индивидуальных рисунок персонажа.
Надеюсь понятно объяснил)
avatar

Dimuss

  • 5 января 2011, 23:14
+
0
Угу, все по полочкам. Спасибо
avatar

sam_jack

  • 6 января 2011, 00:50
+
0
Еще один вопросик: из Фотошопа ты сохранял части тел отдельными файлами? В GIFах?
avatar

sam_jack

  • 8 января 2011, 13:08
+
0
Нет, я их просто рисовал на отдельных слоях, а потом файл *.psd перетаскивал во флеш, там окошко открывается, и можно выбрать какие слои хочешь добавить.
avatar

Dimuss

  • 9 января 2011, 15:27
+
+1
Понравилось)
Конечно, все еще хватает затянутых моментов, но я обоснованно думаю, что дальше будет круче. Поэтому, даёшь дальше!
avatar

Kaita

  • 6 января 2011, 00:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.