Топ 6 упоротых комиксов.

Я люблю упоротые комиксы. Я даже White Ninja прочитал.
А еще я люблю минималистичные комиксы. Поэтому в свое время следил за всеми выпусками цианидов и почитывал Зайца Пц.
Плюс я люблю задротский юмор. Поэтому иногда просматриваю переводы xkcd.

К чему я все это рассказывал? А к тому, что мы тоже не лыком шиты и в наших, АК-ашных краях, попадаются «концептуальные» комиксы. У таких нет большой армии поклонников, они часто подвергаются критике, еще чаще погибают в зародыше. В добавок зачастую плохая или специфичная рисовка отпугивает новых читателей, поэтому им приходится томиться в нижних рядах топа. Да, я не беру в расчет таких уже состоявшиеся комиксы как Заяц ПЦ, Коша, Milgram Experiment (если вы о нем не слышали – быстро гуглить) и Раздраже (обзор по нему где-то тут тоже был), и сосредотачиваюсь на малоизвестных или позабытых комиксах.

Просмотрев от нечего делать топ с низу до верху, я к своему удивлению понял, что в нем уже зародился небольшой, но набор особо оригинальных комиксов. Поэтому я решил составить такой вот Топ 6 «андеграундных» комиксов. А еще, потому что коллеги должны друг друга поддерживать.

Номер 6. Бороды спасут мир.

Beard'n'Belly

На самом деле этот комикс достоин быть на первом месте (взаимоисключающие параграфы, да), но об этом ниже.

Описать вообще любой комикс такого типа очень сложно. Точнее как раз описать его можно, но вряд ли это хоть что-то прояснит. Проще посмотреть.

Комикс хорош по всем параметрам и рисовка, и содержание, но пятое место обусловлено даже в меньшей степени забытостью комикса авторами, а большей тем, что персонажи взаимозаменяемы и если бы на их место поставили двух геймеров/двух анимешниц/двух орков диалоги не сильно бы изменились.





Номер 5. Математики шутят.

Triim

Все верно, тут с первого взгляда видно, откуда автор брал вдохновение. Но и у него проскакивают довольно упоротые шутки. Основная проблема автора даже не в рисовке (я надеюсь, вы без предупреждения оставили свои эстетические заморочки на входе?), а в том, что автор похоже никак не может определиться со стилем. Я к тому, что тропа последователей юмора White Ninja в рунете не проложена, а вот xkcd – да. А конкурировать с Человеков-пределом на этом поле пока автору тяжеловато. Поэтому пока пятое место.





Номер 4. Заяц Плоскогубцы.

Синий комикс

Тут тоже сразу прослеживается вдохновитель, но в отличие от Зайца ПЦ чувство юмора у автора отличается от Ленор Горалик, да и в более поздних выпусках комикс обретает большую самодостаточность в плане стиля.

Вообще крайне неплохой комикс с некоторыми интересными стилистическими приемами и большим психоделизмом, чем предыдущие комиксы.





Номер 3. НАСКОЕ!

Апатяпатя

Это уже ближе к SMBC, но полностью независимый. И иногда откровенно выносит. И вообще у меня подозрение, что автор умеет рисовать, но маскируется.
А третье место, потому что я люблю такой формат: короткий сюжет, ебанутая концовка. Комиксу не хватает только какой-нибудь стилистической и сюжетной фишки, что бы стать отличным по всем параметрам.





Номер 2. Просто и со вкусом.

ХГЪ

Очень концептуален. Очень стильный. И да, забавный. Тот самый мыслепоток с чувством юмора, который иногда хочется употребить и медленно, со вкусом переварить. Если бы еще обновлялся почаще, цены бы ему не было.
ЗЫ Админам АК – надо уже брать, а то тусуется на форуме, непорядок!





И наконец, номер раз. ICU!

Я вижу тебя!

И, наконец, первое место.
Элементарный, по сути, подход: взять безумную идею и построить на ней сюжет и стиль. Но ведь действительно, одна безумная идея в основании и грамотный подход к раскрытию сюжета дал потрясающий результат. В комиксе идеально вписывается и грубая рисовка и минималистическая обстановка. Можно, конечно, указать, что и в сюжете и в персонажах уровень той самой «упоротости» меньше, чем в предыдущих, но есть одна веская причина, почему он на первом месте. Это мой обзор.





И в заключение:
Обзор этот сделан в основном для популяризации малоизвестных комиксов. Да, я искренне верю, что все они, если постараются, могут добраться до топа, заиметь толпу поклонников и сотни комментов. Только я надеюсь, они этого делать не будут, потому что кл…ээээм, не могу сказать почему, первое правило клуба.

ЗЫ. В обзоре не рассматривался комикс Челвоек- сардина, потому что конгруэнтность два лопасти семь кардиограмма кирпич.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
О господи, «лопости» вынесли мне мозг )))
avatar

Swamp_Dog

  • 29 июля 2010, 11:05
+
+3
Человек-сардина и Айсию от одного автора, так что в плане юмора довольно схожи.

Из названия топика почему-то думал, что речь пойдет о зарубежных комиксах и будет упомянут супер-мега. хоть в комментах ссылку дам.
avatar

Duke

  • 29 июля 2010, 12:15
+
+1
О, тру *пошел изучать*
avatar

KillAllHumans

  • 29 июля 2010, 13:56
+
0
За ссылку на супер-мега-комикс спасибо, этот комикс покорил меня с первого же увиденного мною стрипа :)
avatar

rlyehf

  • 12 августа 2010, 20:22
+
0
Image, 104kb
avatar

Gravedigger

  • 31 июля 2010, 13:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.