Рейтинг
+9.72
голосов:
6
avatar

Иностранные веб-комиксы  

Girly

Веб-комиксы с одной стороны часто начинаются, а с другой стороны сразу же затухают. Обрываются на полуслове из-за отсутствия мотивации/времени/чего-угодно у автора. Те же, которые не затухают быстро или совсем быстро, могут продолжатся на протяжении бесконечности. Могут ли они закончится? Так чтоб по настоящему?

На днях спустя где-то 7.5 лет выхода закончился Girly. Начинать читать рекомендуется отсюда.

  • +6
  • 22 сентября 2010, 00:02
  • Duke
  • 12+12

Sheldon: 3000 стрипов топик-ссылка

Сегодняшний стрип Шелдона является трехтысячным, с чем его автора Дэйва Келлета и поздравляем. В качестве праздника автор устроил небольшую викторину - предлагается угдать три десятка персонажей изображенных в стрипе. Многие из них появлялись в серии очень кратко, поэтому задача непростая. Что, в свою очередь не остановило фанатов и победитель уже есть.

Scenes From A Multiverse

Джонатан Розенберг, известный в основном по веб-комиксу goats, а также может быть немного по дурноватому megaGAMERZ 3133T и являющийся одним из «древнейших» веб-комиксистов (рисует goats с 1997-го года) запустил недавно новый комикс Scenes From A Multiverse.



Потенциальным переводчикам шанс начать сразу, а не гнаться потом, оставаясь на сотни выпусков позади (:
  • +8
  • 23 июня 2010, 12:33
  • Duke
  • 1+1

Team Fortress 2 comics

Сегодня игра Team Fortress 2 вышла на маках. Само по себе это имеет мало отношения к нашему сообществу, но что часто радует в апдейтах ТФ2 — так это комиксы которые они при этом выкладывают.




( Читать дальше )
  • +3
  • 12 июня 2010, 00:17
  • Duke
  • 8+8

Oghme Comics: кровь, мясо, черная магия и... четырехлетние дети?!

Так поиздеваться над кельтским эпосом могли только сами кельты. Улыбаемся и машем — в эфире студия Oghme Comics и новый (ну оооооооочень новый) взгляд на ольстерский цикл, детскую психологию и животноводство в комиксостроении! Да, а еще этих людей терпеть не может французская Википедия, и это не иначе как заговор черных фей.

Коллектив Oghme Comics — это два самоотверженных ирландских фрилансера тридцати-с-чем-то-лет каждый, по имени Катбад и Мирликовир соответственно; и эти люди ведут сразу несколько брутальных, стильных и развеселых вебкомиксов на http://oghme.com. Первый — CucuC — рассказывает о юных (совсем юных) годах жизни Кухулина и приключениях, которые даже в четырехлетнем возрасте будущий величайший герой Ирландии ухитряется огрести на разнообразные части тела; второй — Cu Chulainn — являет собой уже собственно комикс-переложение классического ольстерского цикла (и градус кровищщщщщи в нем, судя по рейтингу, обещает быть сурово повышен); третий, на настоящий момент, к сожалению, уже оборванный, посвящен кратким (и весьма остроумным) зарисовкам из закулисья Oghme Comics (как вам, например, советы по найму в комикс быка-киносуперзвезды или воскресший поэт Басё, внезапно возжелавший надраить авторам физиономии?); ну и вместо четвертого нам предлагается регулярно пополняющаяся галерея арта с гэльскими богами и героями.



Все вещи OC отличаются как крепко сбитым, ладно разворачивающимся сюжетом, так и выразительной (хоть и немного «на любителя») графикой; причем, в условиях тотального дефицита комиксов на кельтскую тематику (из печатных могу навскидку вспомнить разве что Slaine, а из вебкомиксов — Cealdian, но и там, и там даже не собственно кельтика, а неприкрытое фэнтези по мотивам), степень близости к тексту и канону что в CucuC'е, что в «Кухулине» поражает. Аутентичность находит свое отражение и в графике; если присмотритесь, то заметите, что звуковые эффекты и многие декоративные элементы в комиксах выполнены огамом — и, кстати, их тоже можно прочитать.



( Читать дальше )

Urban Dead, еще комиксы

Вскоре после моей предыдущей записи об комиксе Mistakes Were Made! он внезапно снова стал обновляться! Хотя это и больше похоже на совпадение, собственно им и является, но получилось забавно.

Поэтому может и этот комикс снова появится на горизонте?


( Читать дальше )

Жители Поместья Catena заговорили на русском



Комментарий к последнему выпуску веб-комикса Catena радует фактами:

A long while ago I noticed that we had a small Russian audience so I thought it might be fun to try some international humor. It’s harder than you’d think. Words are very tempermental! Hopefully I haven’t completely lost everyone along the way. Things will get normal again with the next comic – at least as «normal» as they ever get in Catena.
Уже давно я заметила, что у нас есть небольшая группа русских поклонников, так что мне показалось, что будет забавно попробовать интернациональный юмор. Это труднее, чем можно подумать. Слова такие темпераментные! Надеюсь, ещё не всё окончательно потеряно. Всё вернётся к норме со следующим комиксом — по крайней мере к такой «норме», какая всегда была в Catena.

Также авторы пишут, что им случается даже получать письма на русском от фанатов. Хотя русский язык им совсем не чужд, навыков на полноценные ответы не хватает, и приходится пользоваться Google Translate. Ну когда же наши англоязычные друзья поймут, что читать английский текст для нас в разы проще, чем переведенный с помощью Google Translate!

Ах да, регулярные переводы свежих выпусков Catena: в сообществе ru_catena_comic. Один из немногих переводов, шагающих строго в ногу с оригиналом.

Белый Ниндзя принимает поздравления: 1000-й выпуск!

Скотт Биван (Scott Bevan) и Кент Эрл (Kent Earle) отметили 1000-й выпуск своего веб-комикса White Ninja. Товарищи получили множество необычных поздравлений, чего и следовало ожидать от фанатов Белого Ниндзи!

Некоторые письма и фан-арт выложены на сайте комикса, остальное смотрите под захватившую пол-мира песню Эдуарда Хиля:



Белый Ниндзя относится к той чудесной категории комиксов, над которыми гораздо проще смеяться, чем объяснить другому (а иногда и самому себе), что именно в нем смешного. Настоящий театр абсурда. Читаешь свежий выпуск, ничего не понимаешь, но при этом чувствуешь, что вместе с тобой его «не понимают» еще тысячи людей по всему свету. Это прекрасно.

Моррис-чарт, вып. 1. Кельтские Гамлеты, университетские вервольфы и черно-белые парни с большими пушками.

Приветствую, ladies and gents. ^_^' Строго говоря, в нижеследующих абзацах я хотела бы раскрыть вам какую-нибудь великую истину комиксостроения… но, к сожалению, я ни одной такой не знаю. Поэтому, чтобы не сидеть тут и не молчать в уголке, а сделать что-нибудь полезное, позволю себе предложить вам ссылки на — на текущий момент — топ-три моих самых любимых англоязычных веб-комикса.

Итак, пункт номер раз нашей программы — Cealdian. Эта великолепная дарк-фэнтезийная графическая новелла ведется автором, Anne Szabla, с мая 2009 года, и рассказывает о тяжелой судьбе Декабря, короля сказочной державы Рин. Вот только события происходят совсем не сказочные — ибо хотя концепции «Король умер, да здравствует король!» никто не отменял, отец Декабря меж тем не просто умер, а был убит, народ, подстрекаемый неясными заговорщиками, все громче и громче обвиняет в убийстве наследника, кое-кто начинает твердить о древнем проклятии, нависшем над королевским родом, один королевский братец малость съезжает с глузду на почве милитаризма, а другой подается в ура-пацифисты и только спит и видит, как бы сдать разнообразным врагам родную хату и тем самым уберечь народ от ужасов войны (война, между тем, давно уже на пороге). И посреди этого всего король Декабрь клянется раскрыть убийство отца, оправдать себя в глазах подданных, привести Рин к победе в назревающей резне — и по итогам остаться в здравом уме и трезвой памяти. К бесспорным плюсам этой саги, помимо сюжета, необходимо отнести еще и великолепную графику, органично сочетающую в себе экспрессивный «комиксный» стиль с реализмом и кельтскими и скандинавскими мотивами. Вообще отсылок к кельтской и скандинавской мифологии в комиксе более чем достаточно; кельтоманы и фолкофаны поймут и получат немалое удовольствие.



Следующим предлагаю почтенному читателю ознакомиться с Family Man от Dylan Meconis — неторопливой, изысканной, жуткой и тонкой семейной сагой о любви, науке, кризисе веры, вервольфах и черной магии, разворачивающейся в 60-х годах XVIII века.

( Читать дальше )