Рейтинг
+2.60
голосов:
2
avatar

Web-development  

Новый АтМосФерНый сайт!

Еще один веб-комикс вырывается из лап социальных сетей и обосновывается на собственном сайте: теперь это (Своя) «АтМосФерА» от автора из Симферополя под ником Rilun



Дизайн сайта – авторский, программирование и верстка – моя. Благодаря поддержке сообщества читателей комикс уже долгое время держится в верхней пятерке «Рейтинга Комиксов»!

Evil Genius: гениальный сайт для злого гения



Эта короткая новость о том, что Evil Genius недавно обзавелся собственным сайтом: evil-genius.ru

Сайт прекрасно стилизован, содержит архив всех выпусков, раздел с бонусами, RSS (по крайней мере обещается), комментарии, а также старого доброго Ротти (потыкайте его останки в архиве). Кто молодец? Artemer молодец.

Новая Коробка для Алисок

Дело было в Самаре, во время прохождения Выставки Авторского Комикса, когда между обсуждением функционала АК и что приготовить на завтрак, прозвучало «Алиса, а давай сделаем тебе новый сайт?»

И вот настал день, когда я могу с гордостью представить новый сайт Коробки Алисок за авторством меня (программирование, верстка) и Kardalak (дизайн, инициатива).



Заново изобретать велосипед не пришлось: сайт работает на движке AnonCMS, специально разработанном для публикации веб-комиксов, который еще не был официально представлен сообществу, так как постоянно дорабатывается и обрастает новыми фичами, часть из которых предназначена исключительно для авторов комиксов. В настоящий момент на AnonCMS работают сайты %КомиксНейм% и Нашествие Щупалец, но именно Коробка Алисок сейчас является вершиной развития движка.

Не касаясь функционала управления сайта (достаточно сказать, что автор комикса имеет ряд довольно вкусных инструментов), рассмотрим фичи, которые лицевая сторона сайта предлагает своему читателю:

  • Последний выпуск комикса прямо на главной (удивительно, но раньше этого не было)
  • Комментарии к каждому выпуску в отдельности с возможностью прикрепления к комментариям картинок
  • Отслеживание последних обсуждений: новые комментарии к старым выпускам не теряются
  • Раздел фанарта и фанвидео
  • Архив с полным списком выпусков
  • Превью картинки-бонуса из Рейтинга Комиксов
  • Старый добрый бложик
  • RSS (куда же без него)
  • Лайки, сердечки, твиты и рекомендации
Так что, надеюсь, такой резкий редизайн вас не испугает, потому что все содержимое со старого сайта было бережно перенесено на новый, а технически он стал удобнее в разы. Отзывы, предложения и багрепорты принимаются здесь в комментариях!

Свой сайт с комиксами на базе Wordpress и ComicPress

Возможно, те из вас кто задумывался о собственном сайте с комиксами натыкались на множество подводных камней этой затеи. Будь то финансовая сторона вопроса или техническая. Недавно и я решил сделать такого рода сайтик. Изначально планировал сделать вид обыкновенного блога на вордпрессе в две колонки — коих тысячи и выкладывать стрипы в постах, что многие комиксисты сегодня и делают. Но зайдя очередной раз на сайт с одними из любимых мною стрипов обратил внимание на интересный модуль на главной, предназначенный специально для стрипов и на месте стандартной «Сайт работает на Вордпресс» — «Powered by WordPress with ComicPress» иначе говоря «Сайт работает на Вордпресс с плагином Комикпресс».

( Читать дальше )

Переводчику комиксов: смена изображения при наведении курсора

На днях «Рейтинг Комиксов» принес ссылку на перевод одного потрясного веб-комикса: Fredo & Pid'jin. Но привлек он мое внимание не только своей потрясностью, но любопытным эффектом, который не использовался ни в одном другом переводе на моей памяти.



Суть его в том, что под картинкой с переводом комикса «прячется» оригинальное изображение, которое появляется, когда читатель наводит на нее курсор. Таким образом, чтобы взглянуть на оригинал, не нужно ни только переходить на другую страницу, но даже кликать мышью, достаточно просто навести указатель на изображение.

( насколько же это удобно на самом деле? )

No Jam Today: ищите на nojamtoday.com

Хочу извиниться перед всеми, что выпал из жизни нашего славного сообщества. Это выпадение, из-за которого были прослоупочены несколько весьма значимых событий, объясняется летней сессией. Студенты меня поймут.

Одно из таких событий: новый сайт No Jam Today. Веб-комикс, который вы могли помнить по сайту ideaura.com и «Авторскому Комиксу» отныне живет на собственном, написанном автором, сайте по адресу http://www.nojamtoday.com/



Сайт изобилует всякими флешевыми фишечками: Мисо в «подвале» гоняется за курсором-мышью, главные герои в шапке реагируют на наведение курсора. Вот я лично провел несколько минут в бесплодных попытках вычислить траекторию мухи, вылетающей уха Ксю. В качестве бонуса на сайте вы найдете картинку для рабочего стола (пока одну) и пару выпусков с кошками в главных ролях. Если возможность грабить корованы оставлять комментарии к комиксам.

Лицензия, по которой распространяется комикс: Creative Commons — Noncommercial — No Derivative Works (можно распространять в некоммерческих целях с указанием авторства, нельзя ничего подрисовывать и использовать в своих работах).

Обратный поиск изображений

Не буду пересиливать себя с написанием длинных записей, напишу короткую и не про комиксы.

Когда в гугле появился поиск картинок все очень радовались и соревновались на какой (как можно более безобидный) запрос можно найти порнографию на первой странице результатов. Да и вообще, чтоб понять как выглядит какая-нибудь неизвестная вещь или там актер, чье имя где-то написано, без поиска иллюстраций как-то и никак.

Но вот чего лично мне всегда не хватало — так это обратного, поиска с картинкой в качестве входящего параметра запроса. Найти что это за картинка, чей это логотип, и т.д.

Так вот, есть типа теперь оказывается уже пару лет и такой поисковик.



Успешно обнаружил откуда диз «стырил» картинки для оформления одного сайта в котором был замешан. Легко обнаруживаются оригиналы комиксов если скармливать переводы. Вобщем вот. Может кому полезно.
  • +7
  • 23 марта 2010, 15:34
  • Duke
  • 5+5

Кейл: IWWT и польза от него

Немножко рекламы.
In Web We Trust — это сайтец небольшой киевской вебдизайнерской конторы, как я понял. Они рисуют стрипы на злободневные дизайнерские темы. Стрипы смешные.



И пишут статьи. Опять же, на темы. Лично я, как человек не избыточно близкий, прочел все, их там не очень много, и нашел статьи полезными. Но вообще, весь топик затеян ради одной ссылки.

55 книг, отличающих веб-дизайнера от аматора.

Там всякие книжки, с довольно широким (как и положено), охватом тем. В частности литература по композиции и цветоведению может быть интересна. И кто-то недавно спрашивал про тайм-менеджмент и творческий процесс)
К книгам прилагаются ссылки, рекомендую сходить и поискать полезные.
P.S. Да, эти ребята присутствуют на КомМиссии, если что.

Новый сайт Hello ACY: еще больше тупой фигни!



Ура-ура, я опубликую эту новость потому что D.Van очень скромный, а Сварт наверняка по уши в коде, допиливает последние детали нового сайта веб-комикса Hello ACY. Релиз приурочен ко дню рождения комикса (3 года), так что комментарии к этому топику – еще одно место в интернете, где вы можете поздравить ребят с праздником.

( Под катом список основных нововведений на сайте )