Всеобъемлющее интервью: Что может интернет-магазин для веб-комикса? (Часть 1/2)

У каждого более-менее крупного веб-комикса на западе есть свой интернет-магазин. Среди наших веб-комиксов тенденция прока только набирает обороты: попытки создания виртуальных витрин делаются, но, как правило, без особых надежд и должного подхода. Так нужен ли вообще интернет-магазин для веб-комикса? А если нужен, то как его сделать? А если сделали, то как поддерживать?

Специально для вас «Авторский Комикс» опросил восемь авторов известнейших веб-комиксов, которые имели практический опыт в организации интернет-магазинов. Мы спрашивали об истории создания их магазинов, набитых шишках и достигнутых результатах. Интервью будет разбито на 2 части, в конце второй вас ждут, собственно, ссылки на магазины, о которых рассказывали наши гости.

Представьтесь нашим читателям, пожалуйста


Dvan: Иван «D.Van» Хорошев, автор веб-комиксов Hello ACY, Апогей Ананасности и Абакрон (в разработке), иллюстратор, дизайнер.

Nedzumi: Нэдзуми, автор веб-комикса «Кожа да кости».

Predark: Ну, нас тут двое: меня зовут — Кейл, а её, нашу художницу, источник идей, импульсов и вообще — Жаконда. Есть простые человеческие имена, конечно, но мы ими даже между собой почти не пользуемся.

Kardalak: Привет, меня зовут Алиса, автор комикса «Коробка Алисок».

Killallhumans: Здравствуйте, меня зовут Артем Евсеев, в миру killallhumans, я один из создателей веб-комикса CynicMansion.

Lishtenbird: Константин Крыловский, в Интернете известен под ником Lishtenbird. В свободное от работы время веду два авторских комикса: «белый и пушистый» комикс No Jam Today и экспериментальный стикмен-комикс РАЗДРАЖЕ. У каждого комикса по два магазинчика: nojamtoday.printdirect.ru и nojamtoday.prostoprint.com для NJT и razdrazhe.printdirect.ru и razdrazhe.prostoprint.com для РАЗДРАЖЕ.

Лисица: Я Аня, автор комикса «Всё как у людей», в интернете более известная как Лисица, но на вопросы по большей части мне помог ответить Алексей Bulldog24.

Karmannik: Доброе время суток! Валерий Покотилов к вашим услугам, творческий дуэт leravalera.ru

Когда к вам пришла идея организовать магазин вашего веб-комикса?


Bulldog24: Идея пришла в Марте 2010, когда появилась возможность открыть Интернет-магазин, и шёл подбор художников, готовых предоставить свои работы.
Лисица: Для меня это было приятным сюрпризом.

Nedzumi: Каждый комикс-проект (по крайней мере буржуйский), даже самый маленький с 20-ю читателями имеет свой магазинчик мерча. Так что это был вопрос времени и лени.

Dvan: Точной даты не назову, но всё было достаточно спонтанно и без каких-то чётких целей. Просто хотелось дать фанатам возможность выразить свою признательность при помощи чего-то ещё кроме комментариев, хотя на суперприбыли или даже окупаемости веб-комикса я ещё тогда не надеялся.

Karmannik: Как только мы почувствовали, что наш комикс становится популярным.

Killallhumans: Точно не помню, кажется, через полгода с начала комикса. Особых целей не ставилось, магазин делался как дополнительная «плюшка» к сайту, по принципу «а почему бы и нет».

Kardalak: Идея организовать магазин пришла тогда, когда мне показалось, что сайт комикса обретает популярность. Хотелось заиметь что-то клевое, типа магазина LFG.

Predark: Давно. Долго собирались, потом долго заполняли…

Lishtenbird: Когда размер постоянной аудитории показался достаточным для того, чтобы от магазинчиков был какой-то толк. Это достаточно субъективный показатель, но если пару раз вас спрашивали о товарах по мотивам комикса — пора задумываться.

Расскажите о создании магазина: какую платформу вы выбрали? Почему именно эту? С какими сложностями столкнулись при создании? Насколько она вам нравится?


Kardalak: Сама я ничего не создавала — мой знакомый, а ныне друг, один из читателей моего комикса, предложил переоформить несколько из уже существующих моих работ для печати в магазин (сделанный, как я поняла, на базе cafepress). Выглядело это довольно презентабельно, и я проявила инициативу для создания серии работ специально для магазина. Сама я не занималась размещением рисунка на товары, это делал сам Алексей, организатор. Я только уточняла технические требования — размеры, формат и т.п. Судя по тому, что я видела — это не самая удобная платформа. Сама страничка так же выглядит не очень презентабельно, думаю, что человек, который раньше не пользовался услугами интернет-типографий, там не разберется. Ассортимент стандартный. Качество печати на футболках не видела, но подозреваю, что оно такое же, как было в моей домашней типографии, то есть, не высший сорт, но приемлемо для продажи и подарка.

Dvan: Printdirect. Просто потому, что уже был опыт создания магазина в этом сервисе. Основным неудобством я бы назвал ограниченный ассортимент, доступный в начале создания магазина: всё-таки не очень нравится прыгать через обруч и накручивать продажи до какой-то определённой отметки просто потому, что хочется разбавить витрину чем-то кроме простых белых маек. Prostoprint в этом плане более демократичный, хотя я с ним долго дела не имел. А вообще Printdirect достаточно нормальная контора, про которую я не могу сказать много плохих вещей — у них постоянные акции, они всё время добавляют новые товары. Наверняка есть много лучше, но они тоже ничего.

Predark: ProstoPrint — у Жаки, вообще-то, на ней ещё один магазин есть, с комиксами никак не связанный (не особо успешный, конечно, его можно считать черновиком). Жаки нравится сервис, подход администрации, выбор и качество основ, система управления. Пробовали присматриваться к ПринтДиректу, но как-то не то. Если люди попросят, сделаем витрину и на нём, но прямо сейчас смысла нет.

Nedzumi: Магазин и форма заказа располагались на сайте изготовителей мерча, на моем были только превьюшки с ссылками. От меня нужны были только картинки/макеты и линки на магазин, остальное делали сотрудники магазина. Так что это было легко и просто и избавляло меня от головной боли.

Lishtenbird: Для российского потребителя наиболее известными являются платформы PrintDirect и ProstoPrint. У каждой платформы есть свои плюсы и минусы, но основные особенности, на которые стоит обратить внимание — это возможность покупки без предоплаты, стоимость базовых товаров до вашей наценки и возможность самовывоза (что касается территориального охвата, то он примерно одинаков).

Первое важно для самой молодой аудитории, не имеющей кошельков электронных денег и могущей заплатить либо наличными, либо через SMS; второе определяет, насколько вы можете повысить цену относительно базовой и при этом не превратить мелочную побрякушку в дорогущий товар; третье влияет на сумму минимального заказа для тех, кто ценит своё время меньше, чем стоимость доставки — иначе говоря, если вы продаёте дешёвые значки и не продаёте дорогие майки, то цена товара, превышающая стоимость обязательной доставки, просто отпугнёт потенциального покупателя. Лично я сделал ход конём и просто создал по магазину на обеих платформах, описав на своих сайтах их особенности, чтобы покупатель мог сам выбрать подходящий. Да, настроить 4 магазина — это огромные времязатраты, но я пошёл на них осознанно.

Что касается самих платформ, то в них, как обычно, косяк на косяке: вечные проблемы с шаблонами, размерами товаров, неработающими функциями, для починки которых приходится писать в саппорт, для обращения к которому нужно вновь где-то регистрироваться… Минимум функциональности все сервисы дают, но если вы хотите получить максимум (например, значки всех возможных рисунков каждого размера) и сделать всё точно и ровно, а не как получится, плюс стилизовать магазины близко к оригинальным сайтам, то придётся повозиться. Системы не унифицированы, поэтому работать с обеими параллельно — сущее наказание, это как попеременно водить леворукую легковушку с механикой и праворукий минивэн на автомате. Соберётесь открывать два магазина — подумайте дважды.

Bulldog24: Выбрал cafepress просто потому, что типография находится близко, в Британии. Относительно сложностей — сложный механизм сортировки товаров в секциях. В остальном доволен.

Karmannik: Мы выбрали printdirect.ru. Сложностей не возникло. А вот платформа в плане выплат конечно ужасная, из доступных возможностей для перевода денег только webmoney.

Killallhumans: Особо над выбором платформы не думали, благо функционал у всех магазинов примерно одинаковый, поэтому решили остановится на Printdirect.ru, т.к. слишком часто он мелькал в интернете, в том числе на сайтах других веб-комиксов. Сложности оценивать не беремся, не знакомы с конечным результатом (да-да, мы сварганили магазин и даже себе не заказали по маечке, ленивые жопы), вообще, главная проблема была подогнать маленькие растровые картинки, нарисованные в пеинте, до огроменных стандартных размеров принтдиректа.

Какие товары вы продаете, насколько часто обновляете ассортимент?


Lishtenbird: В основном значки и их модификации в виде открывашек, магнитов, брелков, а также коврики. Дёшево и сердито, так сказать. В РАЗДРАЖЕ есть ещё кружки и блокноты. До маек проекты не доросли, да и самому мне майки кажутся сомнительным товаром. Ассортимент обновляется редко, о причинах — ниже.

Killallhumans: Продаем в основном майки, по штуке кружка, значок, коврик для мышки. По уму обновлять ассортимент стоило бы как минимум раз в месяц, но рисовать приходится мне (Pchelka в том году поступила в универ на врача, и ей совсем не до всего этого) а мне рисовать на уровне, достаточном для печатанья, довольно тяжело.

Dvan: Майки, пара постеров и ковриков. Сейчас никаких пополнений уже не случается, но когда комикс всё ещё обновлялся, то новые принты добавлялись исключительно по мере прихода новых идей в голову.

Nedzumi: Сейчас магазин временно закрыт, раньше можно было купить футболки и кружки.

Bulldog24: Торгуем мерчандайзом, кружки-футболки-значки-магниты. Из особого: постеры, сумки, и в скором времени придут новые обновления ассортимента с типографии. Давно не обновлял, каюсь. Зависит от настроения и занятости.

Karmannik: Футболки исключительно. Стараемся раз в месяц, ибо все равно никто не берет.

Predark: Футболки, сувениры — кружки, значки. Ассортимент обновлялся очень редко — в основном, из-за того, что Жаки была сильно недовольна качеством своей графики, и не хотела выдавать «кривые картинки». Сейчас у неё есть несколько интересных идей, остался вопрос о времени их реализации. Видимо, существенное обновление будет уже осенью.

Kardalak: Ассортимент, опять же, оформляю не я. Но скажу точно, что я отправила намного больше рисунков, чем размещено в магазине. Просто там также были работы для черных предметов, а их сложнее разместить, Алексей за это еще не брался. Еще отправляла картинки для календаря… Среди товаров футболки, майки, худи, блокноты (в том числе без разметки, что офигенно), сумки двух-трех видов, часы настенные, панельки для айфона, чашки, термосы, коврики для мыши, наклейки открытки… Еще есть возможность печатать рисунок на одежду для собак, миски и т.п. но прямо сейчас мы этим не занимались. К сожалению, нет печати на слюнявчиках — я бы хотела размещать на слюнявчиках милое изображение нурглингов.

Сколько денег вам приносит магазин?


Karmannik: нисколько.

Dvan: Мой магазин на Printdirect принёс мне ровно столько денег, чтобы купить одну майку в магазине Printdirect. Большого секрета из своего коммерческого фейла не делаю, могу даже назвать точное число: 425 рублей. Сейчас денег он не приносит никаких, потому что я обнулил авторскую наценку на все товары ещё под Новый Год.

Nedzumi: Немного, хотя пипл твердо уверен, что я купаюсь с продажи в миллионах. Майка, например, стоит порядка 600-700 рублей, я с этого получала стольник за майку. За такой же рисунок на майку для заказчиков я тоже получаю от стольника и выше, да только баксов. Так что тут удовольствие чисто из-за возможности потешить гордость автора — идя по улице, вдруг увидеть кого-то в твоей маичке. Или вот приятно, когда народ присылает свои фото в вещах с моими работами.

Bulldog24: 26$ комиссии на сегодняшний день. Не густо.

Killallhumans: Не приносит, я не уверен, что большинство постоянных читателей вообще в курсе что у нас магазин есть, шибко кнопка неприглядная.

Kardalak: Мало. Но, думаю, это из-за чуть менее, чем полного, отсутствия рекламы. Хотя, я бы могла на эти деньги заказать пару-тройку товаров из того же магазина!

Predark: Да, что там скрывать — у нас была всего одна продажа, нам принесла где-то бакса 2 с хвостиком, кажется.

Lishtenbird: Скажу так: если бы я всё потраченное на магазинчики и создание для них товаров время пустил на свою основную работу, то заработал бы в десятки раз больше. Но магазинчики — это такой же очень важный имиджевый для комикса момент, как собственный сайт с уникальным дизайном вместо вордпрессовского блога, ЖЖ или стороннего ресурса. Плюс его наличие даёт возможность желающим сразу же приобрести что-либо из сувениров по мотивам комикса, а не просить автора создать товар, — это, с моей точки зрения, элемент уважения своих читателей. Себе я не ставил целью заработать через магазинчики денег (хотя специально создал для желающих несколько «спонсорских» товаров с повышенной наценкой), я ставил себе целью дать читателям товары с символикой, если они их захотят.

Вторая часть интервью

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Комментарии отключены. Комментируем после 2 части
avatar

Gravedigger

  • 29 августа 2011, 16:18

Автор топика запретил добавлять комментарии