Azumanga Daioh и Yotsubato от Палма Пресс: уже скоро?

Чем хороши небольшие компании, в том числе издательства, так это открытостью и честностью по отношению к потребителю. Но только пока они не превратились в мегакорпорации с бесконечными бюрократическими проволочками, PR-отделами в сотни человек и средствами, позволяющими приставить к каждому работнику компании специального человека, который бы следил, чтобы тот не сказанул лишнего.

Хороший (или плохой — как посмотреть) пример такой проволочки: издание на русском манги Адзуманги (Azumanga Daioh) и Ёцубы (Yotsubato).



Отвечая на вопросы читателей, 20 апреля Палма Пресс рассказала, что перевод обеих серий уже завершен, и как только будут получены необходимые материалы от японского правообладателя Ascii Media Works, манга сразу же отправятся в печать.

Мы уже очень давно ждем от японской стороны материалов для подготовки графики этих серий для сдачи в печать. ПП выполнило все условия контракта по части оплаты, но так как японский правообладатель — издательство Ascii Media Works, как и все прочие крупные японские издательства, довольно медлительно и нерасторопно, из-за этого происходит такая задержка. Как только мы получим материалы, мы в том же месяце сдадим «Ёцубу» и «Адзумангу» в печать, так как перевод обеих серий уже готов.

Верю, что ждать уже не долго.

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
Адзуманга? 10 лет спустя? Очень приятно, но кто хотел, тот прочитал давно.
avatar

octoraul

  • 5 мая 2010, 17:06
+
+1
А на полку поставить красоваться? :3
avatar

Gravedigger

  • 5 мая 2010, 17:09
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

octoraul

  • 5 мая 2010, 17:29
+
+2
«Ты хочешь сказать, что я ненастоящий кот?!» © Папа
avatar

NukeWalker

  • 5 мая 2010, 17:25
+
0
Сакаки-сан такая классная!
avatar

Gravedigger

  • 5 мая 2010, 17:29
+
0
Tsukurimashou, tsukurimashou, sate sate nani ga dekiru ka na~
:3
avatar

octoraul

  • 5 мая 2010, 17:51
+
+1
Если бы у нас еще выпускали так, что бы приятно было поставить на полку. А то часто томики разваливаются, и кроме украшения полки — в них нет никакого смысла. Да и не та это вещь, которая эту самую полку сильно украсит.
С другой стороны — лучше лицензировать то, что все давно прочитали. Иначе придется ждать по нескольку лет, что бы дочитать историю.
avatar

LeytoII

  • 5 мая 2010, 22:11
+
+1
неразваливающееся за вменяемые деньги трудно издать, Это тиражи должны быть большие. Не то, что сейчас. Мне, кстати, приятнее купить подешевле и похуже, чем подороже и получше. Манга все же при потоке — это дело проходное. Для качества артбуки покупают.
avatar

Bogdan

  • 5 мая 2010, 22:24
+
0
Артбуки можно приобрести сейчас только через интернет-магазины, что удручает. В свобдной продаже я их не разу не видел (хотя уверен, что в Москве с этим проблем меньше). Некоторой заменой в принципе согласен считать томики вроде собранной Принцессы Аи под одной обложкой или трилогия по миру Варкравта (там действительно есть интересные доп. материалы),, но их не так часто выпускают.
avatar

LeytoII

  • 5 мая 2010, 23:01
+
0
Разваливающиеся томики — это ты про мангу издательства Comix-ART?
avatar

Gravedigger

  • 6 мая 2010, 09:58
+
0
м… вроде бы да.
avatar

LeytoII

  • 6 мая 2010, 17:20
+
0
Спрошу как человек, не читающий мангу, у знатоков: интересно, как в целом наши переводчики справляются с переводом японской игры слов и вообще японских шуток? Если судить по аниме и субтитрам, то такие вещи, как Азуманга, местами переводятся только трехэтажными пояснениями.
avatar

Lishtenbird

  • 6 мая 2010, 12:46
+
0
конкретно меня — где-то была манга, где перевод имен меня привел к негодованию, а в целом — неплохо справляются.
avatar

LeytoII

  • 6 мая 2010, 17:21
+
+1
Комикс арт раньше разваливался, новенькие вроде крепкие. Лично у меня развалился только варкрафт, причем прямо по выходу из книжного. А драгонбол и клеймор прочла без опаски, да и на вид крепкие…
А неоманга так и загнулась? Мне тетрадка в их издании больше нравилась…
avatar

Kardalak

  • 6 мая 2010, 15:47
+
0
Впервые слышу о таком издательстве. Судя по тому, что пишут в интернетах, полу-пиратское.
avatar

Gravedigger

  • 6 мая 2010, 16:07
+
0
Мб и полупиратское, но они успели издать три тома тетрадки в суперобложках и 9 томов убежища ангела (который у них в переводе «гетто ангелов»). Возможно, было издано и еще что-то, но точно сказать не могу, ибо не скупала.
avatar

Kardalak

  • 6 мая 2010, 17:57
+
+4
Уже в сентябре-октябре первые тома Адзуманги и Ёцубы будут на прилавках книжных\на страницах интернет-маназинов. Все, кто ждал, уже можно радоваться ^^

Ко всему вышесказанному добавлю, что манга-индустрия в России сейчас набирает обороты, к примеру, АСТ и Азбука, ранее выпускающее вполне солидную макулатуру теперь лицензируют и выпускают японские комиксы, да и другие пиратские и не очень издательства не отстают. Дальше, имхо, только больше. Качество уже сейчас у манги хорошее: ничего не вываливается, руки не пачкаются от краски при чтении, а сами томики выглядят солидно (не беру в расчет некоторые пиратские издания).

Kardalak, Неоманга — пиратка, но очень и очень качественная, скорее всего новых печатных изданий от них не стоит ждать, хотя я буду очень рада, если ошибусь.
avatar

Myuzu

  • 26 августа 2010, 22:23
+
0
Спасибо за хорошую новость.

Тоже заметил, что манга-индустрия у нас года за два буквально с нулевого уровня поднялась до того, что в каждом уважающем себя книжном есть раздел манги. Так что назад пути уже нет — только вперед.
avatar

Gravedigger

  • 28 августа 2010, 10:02
+
0
в моем городе 4 крупных книжных магазина
манги нет ни в одной

в соседнем городе есть манга только в одном
avatar

Grimuar

  • 2 марта 2011, 07:18
+
0
Накануне нового года видел в блоге ПП новость, что 2 том Адзуманги отправился в печать. Отписался «молодцы, конечно, только у нас в Самаре и первый том не найти», а потом смотрю: прямо над моим сообщением аналогичное «не могу найти и первый том» от жителя Москвы!

Так что проблема прямо-таки Всероссийского масштаба.
avatar

Gravedigger

  • 2 марта 2011, 07:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.