Суть критики

В этой заметке я хотел бы обратить внимание читателя на то, чем критика отличается от спора о вкусах, и предложить вам своё понимание того, что должно быть в статье, чтобы её можно было считать критической.


Что такое критическая статья? Многие считают, что это такая статья, в которой некто, желательно авторитетный, высказывает своё мнение о том, что в художественном произведении (например комиксе) хорошо, а что — плохо. К моему сожалению, большинство критических статей (и даже просто комментариев) действительно укладываются в такое определение. Однако по моему глубокому убеждению, такая критика — это вообще не критика, а скорее оценка произведения.

В отличие от критики (своё понимание которой я разъясню чуть ниже), оценка произведения всегда субъективна и может быть полезна ровно постольку, поскольку авторитетен оценщик и его личное мнение. Так, например, если я напишу, что комикс «Sexy Losers» — замечательное произведение, то это даст читателям информацию о моих вкусах, но не о комиксе «Sexy Losers» как таковом. Оценки художественных произведений востребованы читателями, так как дают возможность почувствовать поддержку своего мнения или напротив — вызывают возмущение (иначе говоря не оставляют равнодушными), но они почти не могут рассказать читателю что-то новое, чего-то, чего он не знал до этого.

Но как критика в принципе может быть объективной? Ведь критик — человек, а человек субъективен по своей природе! Полагаю, что полностью объективной критика быть не может, но если критик обращается к фактам и позволяет читателю видеть, каким образом в статье получены те или иные выводы, уровень объективности может быть поднят довольно высоко. Хорошая критика ценна тем более, чем больше из неё можно получить объективной (то есть не привязанной к своему субъекту-источнику) информации. Иначе говоря, критическая статья должна рассказывать о произведении, а не о вкусах критика.

Написание качественной критической статьи — это сложная работа, предполагающая наличие у автора специализированных знаний. В такой статье обычно присутствует анализ деталей произведения, попытки выявить общее с другими работами, понять, что нового привнёс автор в жанр. В критике имеет смысл анализ символов и отсылок, попытки выявить подтексты. Иногда критика открывает даже значения, которые автор не собирался вкладывать в своё произведение, но которые, по тем или иным причинам, обнаруживаются читателями. И это тоже полезная информация!

Провести действительно сильный, глубокий анализ призведения — под силу не многим, но даже поверхностный объективный анализ даёт читателям гораздо больше полезной информации, чем оценочная «критика», ведь настоящая критика рассказывает об объективной реальности: описывает фактические данные и предлагает выводы из них.

Напоследок, мне хотелось бы привести пример критической статьи, которая вызвала у меня восхищение глубиной анализа. Не буду утверждать, что эта статья обходится без оценок, но она действительно позволила мне по-новому взглянуть на рецензируемую в ней мангу. Это статья Олеси Ольгерд и Александра Кунина "Постмодернистское Шоу уродов в Скайпе".
  • +16
  • 7 сентября 2012, 17:15
  • Swamp_Dog

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Максим Горький. Критика. Постмодернизм.
Не понял.
avatar

HGG

  • 7 сентября 2012, 22:22
+
+1
Максим Горький был прекрасным кртитиком
avatar

Swamp_Dog

  • 7 сентября 2012, 22:35
+
+1
А. А я думал он так с прищуром осуждающе смотрит на постмодернистов.
avatar

HGG

  • 7 сентября 2012, 22:52
+
+3
avatar

Swamp_Dog

  • 7 сентября 2012, 23:19
+
+2
avatar

DVan

  • 9 сентября 2012, 19:29
+
0
Шикарная рожа, да? ))
avatar

Swamp_Dog

  • 9 сентября 2012, 21:00
+
0
Весьма.
avatar

DVan

  • 10 сентября 2012, 05:05
+
0
О! вот это очень хорошо, кратко )
но тут сразу ясно, что хорошую критику никто писать и не собирается ) слишком уж много надо действий совершать (гуглить там факты, при этом не первые попавшиеся, а проверенные и не опровергающиеся более весомыми документами и пр., картинки искать, скриншоты вырезать...)
avatar

Bogdan

  • 1 октября 2012, 12:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.