Похождения Бортмонпотл: Аллилуйя огненной деве!

Знаете… Надеюсь, что вы ведете меня в хорошее место. Оу… Надо же. А что там говорят святоши в таких случаях? Ах да… АЛЛИЛУЙА!

Привет, сообщество! Я планирую возрождение своего любимого коллективного блога «Я – критик», так что каждую неделю здесь будет появляться новая рецензия на популярный комикс, публикующийся на «АК». Сегодняшняя, как вы догадались, посвящена Похождениями Огненной Девы Бортмонпотл. Наберите воздуха в легкие, чтобы не надышаться винными парами – и поехали!



Как и любая эпичная история в стиле фентези, «Приключения Бортмонпотл» (сокращенно – Борти) начинается с таверны. То есть, почти с таверны: с винного погребка, охранять который так опрометчиво поручают нашей героине друиды, поклоняющиеся Древу Матери. Друидам же было совершенно невдомек, что напиться церемониальных напитков, подружиться с местными монстрами, терроризирующими деревню, и устроить с ними мясную-пивную вечернику в этом же погребе – вполне в характере Борти.

Веселый и безбашенный характер главной героини и задает тон всему комиксу: она прикалывается над пафосными и немного подозрительными друидами, учит городских детей что пить – это плохо (на своем примере, разумеется), устраивает мясофест с мясом сомнительного происхождения, тусит с Подземниками, которые начинают уважать ее больше, чем своего командира.

Что касается второстепенных героев, в комиксе вы можете ожидать встречи со Старшим и Младшими друидами, Слоном (sic!), людьми – жителями деревни, зверолюдьми и многими другими. Также автор радует нас сюжетными ответвлениями «Приключения Дайны» про девочку-богиню, упавшую с луны, и «Приключения подземника», рассказывающую о быте Подземного мира. Собственно, подземники сами по себе заслуживают отдельного параграфа в этом обзоре, но я не буду лишать вас удовольствия познакомиться с ними самостоятельно: скажем так, они своеобразные.



Похождения Бортмонпотл публикуются с 20 июля 2010 года только на «Авторском Комиксе» по адресу: a-comics.ru/comics/bortmon По мере прочтения комикса вы будете находить не только специальные эпизоды (например, по случаю Хэллоуина или Октоберфеста), но и косплей, фанарт, а также выпуски «Почтовый ящик тети Бортии» с ответами на вопросы читателей.

К слову о почтовом ящике, он находится по адресу Blue-ink@mail.ru Письмо лучше начинать со слов «Дорогая тетя Бортия, …»

Автор комикса (Варвара Blue-ink Титерина, 1992 года рождения, проживает в Москве, штатный комиксист «Авторского Комикса», по данным Вконтакте) рисует свое произведение в Paint'e. Это не пиксел-арт, но это такой «Паинт», который я бы пожелал многим комиксам, публикующимся у нас. Разумеется, местами Blue-ink подключает тяжелую артиллерию в виде чего-то фотошопоподобного, и к последним выпускам «фотошопа» становится все больше, но даже самые первые выпуски выглядят отменно. И на протяжении всего комикса вас будут радовать яркие краски, проработанные фоны и образы героев, а также фирменная мимика, своя для каждого героя.



+


Несомненными достоинствами Похождений Бортмонпотл являются сюжет и юмор, в идеальных пропорциях замешанные в комиксе. Сюжет – интересный, с интригами, но не заставляющий держать в голове много деталей. Юмор – порой просто мозговыносительный, но не отвлекающий от сюжета и как раз такой, какой я люблю (это не рекомендация – знающие меня люди подтвердят, что чувство юмора у меня специфичное).

-


Из особенностей комикса (язык не поворачивается назвать это недостатком): особый авторский стиль повествования, который скачет с одного места на другое, может оборваться на одной сцене, и вы не сможете предугадать, продолжится она, или начнется совершенно другая. Таким образом, иногда между выпусками проходит довольно много действий, и читателю предлагается додумать самому (по ранее данным намекам), что именно произошло за кадром. Так что, быть внимательнее не помешает.

=


Итак, надеюсь, я убедил вас, что Похождения Борти – веб-комикс, более чем достойный вашего внимания. А если нет, могу сравнить его со всеми любимым A Modest Destiny: если вам нравятся сюжетные комиксы в оригинальном фентезийном сеттинге со здоровой долей юмора и харизматичными персонажами, вам понравится и Похождения Бортмонпотл!

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
К основным минусам комикса я отнёс бы категорическую небрежность автора при оформлении текста. К основным плюсам — крайне харизматичные и цельные персонажи.
avatar

Swamp_Dog

  • 24 августа 2011, 11:38
+
0
ну насчет модест дестини ты махнул немного: модест дестини строится на сюжете, а борти на харизме персонажей.
avatar

KillAllHumans

  • 24 августа 2011, 12:43
+
+1
Вот уж не сказал бы. Сюжет в AMD конечно велик, но после 1 сезона там начинается такая санта-барбара, что уже тяжело становится следить, кто кого предал и кто кому что должен. Остаются персонажи с их неповторимыми образами.
avatar

Gravedigger

  • 24 августа 2011, 12:52
+
+1
хз, после пратчеттовских сюжетов, мне АМД как линейная фентезуха шла)
avatar

KillAllHumans

  • 24 августа 2011, 13:09
+
+2
Сравнивать Борти с АМД? Святотатсво! Не поставил плюс топику!

По поводу оборванных сцен — во Вконтакте автор иногда выкладывает доп-материалы.

Самым большим минусом является не просто плохое оформление комикса, а нежелание автора развиваться и улучшать его.
avatar

Duke

  • 24 августа 2011, 13:37
+
+1
Если ты имеешь в виду небрежное расположение кадров, не считаю это плохим оформлением: по-моему, это придает комиксу оттенок «ручной работы».
avatar

Gravedigger

  • 24 августа 2011, 14:06
+
+3
Нет.
Нечитаемость текста (цвета и шрифты), overuse спрайтов (в т.ч. лежащий персонаж — это спрайт стоящего повёрнутый на 90).
Меня всегда (в тот небольшой промежуток времени в который меня волновал этот комикс) раздражал формат страницы с которым автор вместо того чтоб делать классические пробелы между кадрами делает пробелы между «выпусками» (отдельными изображениями). Поэтому они и выпусками по нормальному не могут читаться, каждое обновление должно быть из кучи картинок. И это признак характерный для огромной серой массы неумёх, не компонующих страницы. Из недавнего — вспомни тот же Void Void.

avatar

Duke

  • 24 августа 2011, 14:46
+
0
Когда он только появился на АК, я даже почитывал — уж больно хороша для пейнта рисовка и сюжеты забавные. Но нежелание автора нормально оформлять текст и кадры (ну можно же в конце-концов и другим редактором собирать кадры, если в пейнте это сложно) напрочь отбило у меня желание читать дальше уже с 20-той страницы.
Плохо, что автор игнорирует банальнейшие правила читаемости комиксов.
avatar

Kaita

  • 24 августа 2011, 15:49
+
0
Шрифты действительно отпугивают(( С трудом осиливал это дело.
avatar

Thief

  • 25 августа 2011, 01:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.