Рейтинг
+14.06
голосов:
4
avatar

Вестник WCU  

КомМиссия



Ну, конечно, тут все, наверняка, знают, но упомянуть — это долг чести.
СЕГОДНЯ, в 19:00, 29 апреля 2010 года, на "Винзаводе" состоится открытие очередного фестиваля рисованых историй "КомМиссия"!
Программа фестиваля насыщенная. И я в ней есть (2го числа, в 17:00), хотя в этом году похвастаться умными мыслями не смогу — будет просто весёлый рассказ о веб-комиксах: какие они бывают. В качестве примеров будут, в основном русские веб-комиксы. Никакой нудотни, один фан и картинки на проекторе. Можно будет поболтать.

"Комильфо" в "Лен.Экспо."

Любимое мною за поддержку комиксостроения издательство «Комильфо» сообщает, что с 22 по 25 апреля оно будет присутсвовать на Международном книжном салоне в Лен.Экспо.

Обещают продавать свои, и не свои книжечки, в частности: "Поребрик из бордюрного камня" О. Лукас (не комикс, но хороша), «Два» Олега Тищенкова, новенькую "Книгу Чувака" Захара Ящина (от издательства «Бумкнига»), "Кота Саймона" (чудесная, считаю, штука), «Че», «V значит Вендетта», «Хранителей» и другое по сверх низким ценам.

Стенд расположен в зоне А07
План ярмарки

Стрипы "Якутия для тех, кого там нет..." в Смене



Я лично считаю, что настоящими стрипами можно называть только серии, которые появились в периодике. В этом, наверное, критерий их выделения из понятия «вебкомиксы».

Один шаг в эту сторону сделала серия «Якутия для тех, кого там нет...» (или «Нюргун Ботур») автора Jeka. Это одна из серий «Сообщества коротких комиксов». Один шаг, это потому, что издается он в периодике, но все же еще не оффлайновой.

( Читать дальше )

Кейл: продолжаем хвалить Смену

Дающую ссылки на АК.
На самом деле, этот пост — откровенная самореклама, потому что в Смене написали пару абзацев про Джиджиков. А ещё про Коша, Evil Genius, Русские Горки и Лебедизмы. Ура? Ура!



Коротко и ясно — Пять русских стрипов, заслуживающих внимания

Юля Smile_With_Jul Григорьева. Интервью топик-ссылка

Интервью с питерской художницей-комиксистом Юлей Григорьевой (Smile_With_Jul). На КомМиссии она, например, представлена проектом "Дерево" (http://www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=1923)

Кейл: Смена о комиксах

Еще шагать далеко,
надо взять
не одну стену!
Будь готов
сменить стариков,
читай журнал
«Смену».

Это, как легко догадаться, Маяковский. Журнал Смена (вики) создавался в 1924, пережил огромное количество обновлений — название обязывает, в том числе последнюю трансформацию — вот только что. В частности он теперь имеет собственный сайт и постоянный раздел о комиксах. Его и помимо этого раздела интересно почитать, но комиксы в старейшем русскоязычном молодежном журнале — это стоит отметить.

А для затравки — статья «Как я переводила комиксы» оттуда. Профессионально близкая многим, я так мыслю)

"Саша и Паша" открывают комикс-лавочки

Чемодан комиксов

Нам сообщают, что в питерских лавочках «Саша и Паша» появился, на постоянной основе, замечательно оформленный под старый чемодан, отдел по продаже комиксов. С одной стороны, один чемодан — это удручающе мало… А с другой, то, что комиксы продолжают расползаться по прилавкам, лично меня радует.