Рязань - выставка финских комиксов.


Как сообщает нам Чедрик, сегодня, 31 мая 2011, в 16.00 в Областной юношеской библиотеке им. Паустовского в Рязани откроется второй региональный проект Центра Комиксов — выставка финских комиксов «Сарьякува».

В экспозицию собраны произведения 10 разных художников, работающих в стилистике комикса: Anna Sailamaa, Karri Laitinen, Mika Leitzen, Aino Sutinen, Terhi Ekebom, Kaisa Leka, Mari Ahokoivu, Marko Turunen, Milla Paloniemi, Peteri Tikkanen. Это не коммерческие комиксы, а чисто художественные работы, открывающие читателю философию, биографию и личные переживания авторов.

Выставка «Сарьякува» является частью финско-эстонского проекта FINEST, который был организован художницей и куратором Айно Сутинен (Aino Sutinen) и демонстрировался в Хельсинки (Финляндия), Таллине (Эстония) и в Москве.

Открытие выставки предварит семинар, в котором примут участие специалисты Центра комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи. На семинаре будет рассказано о первом в России Центре комиксов, его структуре, целях и задачах; будет осуществлён краткий экскурс в историю и современное состояние культуры комикса в России. Все эти темы будут рассмотрены в контексте приобщения молодёжи к чтению и в рамках возможности использования комикса в досуговой работе российских библиотек.

Подробности тут.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.