Рецензия - комикс "Стерва"

Хочется сказать пару добрых слов об отечественном комиксе "Стерва" поступившем в продажу в августе этого года. Месяц назад у меня была возможность приобрести его в личное пользование на очередной сходке «Московского клуба любителей комиксов». Что ж, должен сказать — за такой комикс я мог бы заплатить заметно больше 200 рублей.

У комикса, по моим наблюдениям, всего два недостатка:
Первый — «Стерва» частично уже издавалась в рамках серии сборников «Аль'Манах» арт-студии «Люди Мёртвой Рыбы». Насколько я понял, на русском языке таким образом не выходила в свет только заключительная часть комикса. Если учесть, что в «Аль'Манахах» «Стерва» занимает чуть ли не большую часть объёма, то мы сталкиваемся с неприятной ситуацией, когда на полке оказывается несколько книг с одинаковым содержанием.
Второй — «Стерва» оставляет зудящее чувство недосказанности. Сюжет явно намечает ещё несколько томов повествования, в первом томе раскрывая лишь завязки будущих событий. Не то, чтобы история обрывалась на полуслове, нет, но как-то завершённости мне лично не хватает.

А всё остальное — одни сплошные достоинства.
Графика — выше всяких похвал. В меру лаконичная, в меру детализированная. Чуть-чуть манга, чуть-чуть советская карикатура, чуть-чуть российская высшая художественная школа. Андрей Ткаленко явно знает меру и мастерски владеет карандашом.
Сценарий — не хуже. Истории убедительные, без натянутости, без фальши, без пафоса, без лишнего трагизма. Елена Воронович ведёт сюжет ровно, без срывов. Короче, каждому бы такого сценариста.

Мир, нарисованный по реальным пейзажам Москвы и построенный по мотивам «Пикника на обочине» Стругацких и «Сталкера» Тарковского (нет, не по мотивам серии игр «S.T.A.L.K.E.R.», хотя бы потому, что в 2005, когда на «КомМиссию» попали первые сраницы «Стервы», никакой серии игр ещё не было), а потому близкий к читателю.
Искренность работы, которая сразу заметна после общения с авторами. Вся эта лёгкая депресуха, незаконченное горевание по детским мечтам — всё это кажется наболевшим и важным для авторов, которые творили равно для себя и для читателей.

Итого — рекомендую для покупки всем. Этот комикс стоит для меня в ряду лучших современных отечественных комиксов.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Да, у меня на полке стоят альманахи, польское издание и наше)))

Продолжение будет.
Несколько месяцев назад Ткаленко выкладывал в жж ролик и пару страничек продолжения, где все выполненно уже в трех цветах (привыйная черно-серая палитра + красный). Потом поищу выложу
avatar

zingur

  • 13 ноября 2010, 18:53
+
+1
www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=1940 А вот же, на Коммиссия было оно)
avatar

zingur

  • 13 ноября 2010, 18:55
+
0
Да я знаю, что будет продолжение. Вернее я знаю, что они его рисуют, и знаю, что есть серьёзные сомнения в том, что оно действительно _будет_, ибо работа объёмнейшая, а отдача — скромная.
avatar

Swamp_Dog

  • 14 ноября 2010, 01:09
+
0
ДА кто знает. я когда только увидел превьюшки 4 эпизода, подумал, что они заключили контракт
на вторую часть с польским издательством
avatar

zingur

  • 14 ноября 2010, 14:08
+
+1
Они на презентации говорили, что половина уже отрисована. Но процесс рисования не быстрый, поэтому скоро не ждать.
avatar

Mumriksnus

  • 14 ноября 2010, 20:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.