Отчет о посещении Коммиссии 2009

Пишет: Николай Swamp Dog Ковалёв

Итак. Не смотря на длительную задержку (связанную с творческим кризисом коллектива «АК»), мы всё-таки публикуем отчёт о посещении «Комиссии 2009». Теперь, когда она уже больше месяца как прошла, я пишу его с лёгкой ностальгией и желанием вернуться в тот короткий, но бурный промежуток времени в начале мая.

Участие коллектива «АК» в «Комиссии 2009» проходило в два этапа. Первым до выставки добрался наш идейный вдохновитель Александр «Grave Digger» Козлов, или попросту Каа. Не смотря на то, что Александру пришлось добираться из Самары, он проявил наиболее активное участие в событиях, потратив время и силы на помощь в развеске выставочных материалов. Он же таки смог вытащить на открытие выставки Николая «Swamp_Dog» Ковалёва, т.е. меня. Наш третий коллега, Duke B. Garland, к сожалению, из Киева приехать не смог.

Логотип 'Бюро паранормальных исследований и защиты'

Т.к. это был экспромт, я опаздывал по делам, а Александр был чуть ли не «прямо с поезда», то с открытия не осталось ни одной приличной фотографии и мы смогли лишь бегло ценить масштаб фестиваля. Были замечены отдельные посетители слегка безумного вида – те, кто участвовал в конкурсе костюмов, был замечен наш уважаемый комиксист Muvi с девушкой (к сожалению, я не успел с ним нормально пообщаться), были интеллигентного вида многочисленные посетители, была живая музыка прямо в зале и были серьёзного вида корреспонденты с камерами. Больше практически ничего замечено не было, но был куплен комикс Че (о котором была написана рецензия) и получен в подарок замечательный значок «B.P.R.D.», который теперь как влитой сидит на лацкане моего пальто. Так, в суматохе, с небольшими, но важными встречами, прошёл для меня день открытия выставки.

Фотография с КомМиссии 2009: Grave Digger и Swamp_Dog готовятся к проведению лекции.

Фотография с КомМиссии 2009: Лекция о веб-комиксах.

Второй день был гораздо насыщеннее, в первую очередь потому, что на него у нас с Каа было назначено обращение к массам или, попросту говоря, чтение лекции о веб-комиксах. Не знаю как Каа, а я волновался. Даже написать хорошую лекцию – это не просто, а уж выступить на таком серьёзном мероприятии, впервые презентовать наше любимое детище, наш «Авторский Комикс» живым людям и получить живую полноценную обратную реакцию… Сами подумайте – а вдруг бы нас закидали помидорами? Страшно же!

Но мы справились. Публика подобралась живая и вполне благодарная. Не аншлаг, конечно, но всё же стакан был скорее наполовину полон, чем наполовину пуст. Были вопросы зрителей, была обратная реакция… В общем, спасибо всем, кто нас поддержал. Представляете, у нас даже попросили визитную карточку! К сожалению, с фотоаппаратом моей жены, которая была у нас фотографом, возникли проблемы, по этому фотографий самой лекции не много, но там особо и нечего было фотографировать.

Фотография с КомМиссии 2009: Благодарная публика.

Вообще лекция получилась, на мой взгляд, исключительно содержательная. Настоятельно рекомендую всем заинтересованным лицам с ней ознакомиться. Но хватит, пожалуй, о нас – расскажем о выставке. Выставка проходила параллельно в 3х местах: в галерее «Марс», в центре современного искусства «Винзавод» и в кафе «Билингва». Сам факт того, что в этом году центральная часть выставки была перенесена на «Винзавод» уже говорит о том, как она разрослась, по сравнению с прошлым годом. И это не может не радовать. Выставка проходит уже седьмой год, и с каждым разом всё больше и больше в ней представлены именно наши, отечественные авторы. Если в 2008 году от фестиваля оставалось впечатление, что это скорее выставка художников, чем комиксистов, то в этом году ситуация кардинально изменилась: мы увидели выставку именно комиксов, причём представляющую самые разные жанры: ужасы, триллер, фантастику, юмор, приключения… самые разные формы, самые разные стили, самые разные страны. Что особенно приятно – на выставке были представлены веб-комиксты (в частности Альфина, Питерский Панк, персональный стенд «Авторского Комикса»). С первого дня на выставку приходили многочисленные репортёры с камерами и с важным видом рассуждали о новом для России жанре искусства – о комиксах. Репортёры повторялись, говорили банальности и снимали «диковинную» выставку, но тон был уже не тот, что в прошлом году – народ начал узнавать своих героев. Поразительно, но спустя пару дней, когда я рассказывал кому-нибудь из знакомых о своём увлечении комиксами, мне отвечали: «А на «Винзаводе» выставка комиксов идёт!».

Фотография с КомМиссии 2009: Комикс-развал

А что насчёт комикс-развала? В том году отечественная продукция была представлена только такими динозаврами как Олег Тищенков и Линор Горалик, ну плюс сборники/альманахи. В этом году у нас просто какой-то Клондайк коммерческих изданий! «Хранители», «Особо Опасен», «Че», «Улица Мира», «Азарт», «Мой маленький бог», «Хакер»… И это только то, что я запомнил!

Мне кажется мы, наконец, достигли некоторой вехи, рубежа в развитии комиксостроения. Бронепоезд разогрелся, набирает ход, и уже не остановится. Нам осталось только впрыгнуть в него и мчаться к светлому будущему. Ура товарищи!

Фотография с Коммиссии 2008: По мотивам S.T.A.L.K.E.R.a

Фотография с Коммиссии 2008: Стенд

Фотография с Коммиссии 2008: Стенд

Фотография с Коммиссии 2008: Альфина

Фотография с Коммиссии 2008: Захар Ящин

Фотография с Коммиссии 2008: Стенд

Фотография с Коммиссии 2008: Минималистика

Фотография с Коммиссии 2008: Питерский Панк

Фотография с Коммиссии 2008: Стенд АК

Фотография с Коммиссии 2008: Иностранные комиксисты на выставке

Фотография с Коммиссии 2008: Зал

Фотография с Коммиссии 2008: Зал

Фотография с Коммиссии 2008: Зал

Фотография с Коммиссии 2008: Даша Ко

Фотография с Коммиссии 2008: Маша Ко

Фотография с Коммиссии 2008: Мульти-медиа проект

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Это отчет, опубликованный в 2009 году по адресу: a-comics.ru/read/kommissia09/
avatar

Gravedigger

  • 1 апреля 2014, 18:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.