Отчет о посещении Коммиссии 2008

Пишет: Николай Swamp Dog Ковалёв

На днях наш специальный корреспондент в Москве (проще говоря я сам), побывал на проходящем с 24 апреля по 11 мая международном фестивале рисованных историй «КомМиссия 2008». Этот фестиваль проходит уже шестой год и потихоньку набирает обороты, как и всё комискостроение в России, авангардом которого он (довольно успешно) пытается быть. С нашей стороны было бы кощунством проигнорировать столь важное событие, и мы его не игнорируем. К вашему вниманию мини-репортаж с места событий…

Фотография с КомМиссии 2008: Стенд 'Welcome Guests'

Чтобы вы знали, фестиваль дислоцируется в нескольких местах одновременно, и обойти их всех не представлялось мне возможным, однако основная экспозиция «КомМиссии» проходит в галлерее МАР'C, где я и побывал. Это не большое, светлое здание в центре Москвы, расположенное в десяти минутах пешком от недавно открывшейся станции метро Трубная. На дверях висят плакаты «КомМиссии», в холле раздают программки, несколько человек болтает у входа, но чего-либо громкого и энергичного я, к своему удивлению, не заметил — такая вполне себе музейная обстановка. С другой стороны можно было сразу обратить внимание на специфику посетителей: по большей части «неформальная» публика. Сразу сложилось впечатление, что основная масса любители комиксов выползла из старых перестроечных подвалов в обнимку с видеокассетами «СейлорМун» и рваными томиками «Elf's Quest». Впрочем, это нормальное впечатление от «тусовочной» части любой субкультуры — не будем на них останавливаться а пройдём внутрь.

Первый же зал меня впечатлил — «КомМиссия» с места показала высокий уровень организации. Честно говоря, я ожидал увидеть местечковую выставку отдельных работ и склад самиздатовских комиксов на плохой бумаге (тоесть она-то там была, но как отдельный пункт программы). А всё было иначе. Стены зала были завешаны объёмными, высокого качества цветными плакатами, каждый посвящённый отдельному (!) художнику. Посередине зала стояли столы с разложенными на них многими и многими томами комиксов в твёрдых обложках, о существовании которых я и не подозревал. А ведь выставка проходит в нескольких залах расположенных аж на двух этажах! У меня тут же потекли слюнки, разбежались глаза и заныло под… под… ну там, где у меня кошелёк хранится.

Впрочем, на этом дифирамбы я вынужден закончить и начать конструктивную критику. Первое впечатление не то чтобы было совсем уж ложным, но до определённой степени обманчивым.

Во-первых, как выяснилось, среди лежавших на продажу комиксов от силы с десяток было на русском языке. Остальные — на французском, которого я, к сожалению, не знаю. Естественно, я ничего не имею против французского языка самого по себе, как и против могучего французского комиксостроения, просто я, к сожалению, не понимаю этого языка. Хотя, надо отдать должное, я понимаю язык картинок, и, признаюсь, там было на что посмотреть и у чего поучиться. Кроме всего прочего, например, на прилавке был найден такой классический труд, как "Les Aventures de Tintin: l'Ile Noire" (1938г. создания), который я с огромным удовольствием приобрёл в свою коллекцию (см. фото справа). Кроме того на прилавках можно было найти сборники работ выставлявшихся на КомМиссии в предыдущие годы. Своеобразная смесь. На русском языке, но не вполне однозначной ценности.

Во-вторых, при более пристальном взгляде на развешанные по стенам работы, обнаружился ряд неприятных тенденций. Часть работ, например, оказались мне до боли знакомыми. Большинство потому, что их авторы довольно известны, но не как авторы комиксов. Собственно висели их обычные картины, но с добавлением коротких фраз, чтобы соотвествовать формату выставки. Назвать это комиксом рука у меня не поднимается, так что я был искренне разочарован. Другая часть показалась мне знакомой потому, что была, по сути, подражанием классике. В отдельных случаях я бы даже сказал плагиатом на неё. Особенно мне резанул глаза стенд Аскольда Акишина «Мертвец», с отчётливо (и качественно) передранной у Майка Миньолы манерой рисунка. Третья часть, качественная и оригинальная с точки зрения изображения, была до того примитивна в тексте и сюжете, что мне на ум лезли ассоциации с фантастическими романами, которые писали мои друзья когда учились в школе.

В третьих, и мне кажется это проблема не только комиксостроения, неприятно много висело работ в духе «Эмо». Сдаётся мне, что это так сказывается нынешняя мода.

Отдельно хочется упомянуть присутствие на фестивале таких «китов» нашего комиксостроения, как книги «Кот» Олега Тищенкова и «Заяц Пц и его воображаемые друзья» Линор Горалик, а так же зала посвящённого комиксам Туве Янссон и её брата Ларса Янссон о Муми-троллях (Вы знали что такие комиксы существуют? Я — не знал)

Итак, какое у меня общее впечатление от выставки? Двоякое. С одной стороны — очень радует уровень проведения, степень интереса к теме и количество художников, с другой стороны — расстраивает не самый высокий уровень работ и не большое количество русских изданий. И всё же в целом — это уникальное событие для России и судя по тому, что оно успешно проходит уже 6й год — в дальнейшем его недостатки будут постепенно пропадать. Пожелаем успехов «КомМиссии» и комиксостроению в России!

Фотография с Коммиссии 2008: Главный зал

Фотография с Коммиссии 2008: Некоторые работы

Фотография с Коммиссии 2008: Некоторые работы

Фотография с Коммиссии 2008: Одна из работ

Фотография с Коммиссии 2008: Стенд художницы Re I 'Круг'

Фотография с Коммиссии 2008: 'Les Aventures de Tintin: l'Ile Noire'

Фотография с Коммиссии 2008: Зал Мумитролей

Муми-тролли!

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Это отчет, опубликованный в 2008 году по адресу: a-comics.ru/read/kommissia08/
avatar

Gravedigger

  • 1 апреля 2014, 18:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.