Моррис-чарт, вып. 1. Кельтские Гамлеты, университетские вервольфы и черно-белые парни с большими пушками.

Приветствую, ladies and gents. ^_^' Строго говоря, в нижеследующих абзацах я хотела бы раскрыть вам какую-нибудь великую истину комиксостроения… но, к сожалению, я ни одной такой не знаю. Поэтому, чтобы не сидеть тут и не молчать в уголке, а сделать что-нибудь полезное, позволю себе предложить вам ссылки на — на текущий момент — топ-три моих самых любимых англоязычных веб-комикса.

Итак, пункт номер раз нашей программы — Cealdian. Эта великолепная дарк-фэнтезийная графическая новелла ведется автором, Anne Szabla, с мая 2009 года, и рассказывает о тяжелой судьбе Декабря, короля сказочной державы Рин. Вот только события происходят совсем не сказочные — ибо хотя концепции «Король умер, да здравствует король!» никто не отменял, отец Декабря меж тем не просто умер, а был убит, народ, подстрекаемый неясными заговорщиками, все громче и громче обвиняет в убийстве наследника, кое-кто начинает твердить о древнем проклятии, нависшем над королевским родом, один королевский братец малость съезжает с глузду на почве милитаризма, а другой подается в ура-пацифисты и только спит и видит, как бы сдать разнообразным врагам родную хату и тем самым уберечь народ от ужасов войны (война, между тем, давно уже на пороге). И посреди этого всего король Декабрь клянется раскрыть убийство отца, оправдать себя в глазах подданных, привести Рин к победе в назревающей резне — и по итогам остаться в здравом уме и трезвой памяти. К бесспорным плюсам этой саги, помимо сюжета, необходимо отнести еще и великолепную графику, органично сочетающую в себе экспрессивный «комиксный» стиль с реализмом и кельтскими и скандинавскими мотивами. Вообще отсылок к кельтской и скандинавской мифологии в комиксе более чем достаточно; кельтоманы и фолкофаны поймут и получат немалое удовольствие.



Следующим предлагаю почтенному читателю ознакомиться с Family Man от Dylan Meconis — неторопливой, изысканной, жуткой и тонкой семейной сагой о любви, науке, кризисе веры, вервольфах и черной магии, разворачивающейся в 60-х годах XVIII века.

( Читать дальше )

Сюжет, или то, что не помешает почитать автору сюжетных комиксов

А напишу тут про книги.

Простых таких книгах, написанных известным писателем, режиссером и литературоведом. На кой ляд, я об этом пишу в коммьюнити комиксистов? Потому что все эти книги имеют прямое отношение к сюжетным комиксам. Я слишком часто задаю вопросы, на которые сам отвечаю? Да, слишком часто.

Пойду по очевидным истинам: отбрасывая художественно-рисовальную сторону (которая именно меня ни разу в жизни не касалась), перейду на близкую мне тему – построение сюжета. А это, ребята, в сухом остатке – проза. Отличия тут минимальны: если общая схема любого художественного произведения обрастает словами, предложениями, главами до необходимой степени, то схема комикса обрастает, да, рисунками. Вот про основу речь и пойдет.

( Читать дальше )

Жаконда. Сочиняем историю: 10 способов, как НЕ надо её начинать

Это моя первая полноценная статья, специально для WCU. Материал брался из личного опыта и статей всяких умных людей, посвящённых, правда, литературе.

Во многом процесс сочинительства как для прозы, так и для комиксов схож — человек хочет рассказать историю, он продумывает завязку, героев, события. Различия проявляются на этапе технической реализации — там, где прозаик увлечённо строчит три страницы описания, комиксист рисует одну картинку. Более подробный сравнительный анализ проведу как-нибудь потом, сейчас из вышесказанного нас интересует один аспект: теория и практика написания истории для прозаика разработаны вдоль и поперёк, а для комиксиста, под его специфику работы — ещё поди найди.

Сходу написать подробную общую теорию всего очень трудно, поверьте моему опыту. Поэтому начнём с малого. С начала.


( Читать дальше )

Кейл: Как делается Вышнее Море, версия 1.01

Эти откровения мы уже высказывали на АК, но коль скоро они оказались интересны – вот версия 1.01, причёсанная и немного дополненная.

Для начала, нужно помнить, что создатели Вышнего Моря живут в одной квартире. Это позволяет всю ругань о раскадровках, согласование сценария с итоговой полосой, нещадное уменьшение объёма текста – словом, все сложности процесса совместного, с позволения сказать, творчества решать сразу же на месте с битьем посуды и распилом телевизора и нам не приходится даже созваниваться, не то что переписываться. Но общаемся мы в основном через аську всё равно :).
Я это к тому, что сложившаяся между нами методика придумывания и делания комиксов а) несколько нетрадиционна б) может быть неудобна, если работа идет, скажем, по переписке.

( Читать дальше )

Полное открытие

Тестирование подошло к концу (спасибо, друзья, за активность!), и сайт открывается абсолютно для всех. Кроме этого, до завтрашнего утра на сайте будет свободная регистрация, без инвайтов.

Кстати, будет здорово, если вы напишите об этом событии в своем блоге. И не забудьте напомнить вашим читателям о временно открытой регистрации! Вообще, наша политика – это открытость для всех, но регистрация по инвайтам – единичная вынужденная мера против спама и неадеквата.

( Под катом немного промо-баннеров )

Кейл: Дисклеймер. И немножко вебкомов

Кажется, начинать подобные блоги заметкой о том, кто и что здесь собираются делать — хорошая форма.
Кейл, Жаконда, нас (опять) двое на одном аккаунте, авторство записей можно определять по заголовку, вычурности и безграмотности записей.Мои — вычурнее но безграмотнее)
оба автора писать собираются преимущественно о построении сценариев применительно к комиксам — о общетеоретических моментах и о практическом применении. Видимо, будем переводить, адаптировать и рассуждать на примерах. Плюс, будем иногда рекламировать разные широкоизвестные места, людей и вебкомиксы. Увы, в основном англоязычные.
Ну и наверняка, потом появятся какие-нибудь ещё темы, да. :)

А чтоб интересно было уже сейчас — ниже будет немного обещанной рекламы. Вещи, как я и говорил, одна другой известнее)

( Читать дальше )

Уроки и пошаговые инструкции по программе для рисования комиксов Manga Studio. на моем сайте топик-ссылка

Я в своих уроках по Manga Studio стараюсь рассматривать либо неочевидные ее возможности, либо выбираю наиболее с моей стороны простой путь для создания сложных вещей, пройдя этот путь один раз вы больше узнаете о программе «полезного», чем будете перечитывать всю инструкцию. Уроки по Manga Studio для начинающих построены по схеме пошаговых инструкций для создания начального окружения или обзора наиболее нужных инструментов.

Mistakes Were Made!

Хм. Оказывается в моем RSS-агрегаторе особо немного действительно редких и малоизвестных комиксов достойных отдельного упоминания, но все-же написать про один захотелось.

«Mistakes Were Made!» — по своей сути комикс с весьма ограниченной аудиторией, по определению. Это не просто комикс «про зомби» и «меры выживания в зомби-апокалипсисе». Это комикс по BBMMORPG игре про зомбей и меры выживания в зомби-апокалипсисе. Более того и игру эту игрой можно называть с примечанием — стоит понимать, что по построению Urban Dead — это не та игра, в которую игрок спокойно играет когда и сколько захочет, а: во-первых browser-based coffee-break game, т.е. пользователь в течении дня открывает окно с игрой в браузере от силы несколько раз, да и тратит минут 5-15, не больше; во-вторых massive-multiplayer online что означает что основным влиянием на действия игрока, собственно почти единственным, являются действия других игроков — что сдвигает мир игры атмосферно в то, как его видят эти самые игроки. Таким образом за счет того, что некоторые назовут примитивностью и недостатком разработки, Urban Dead побуждает очень многих людей проявлять себя с творческой стороны.

( Читать дальше )
  • +6
  • 8 марта 2010, 18:02
  • Duke
  • 2+2

Ликуйте, животные

В Рейтинге Комиксов появилась новая категория: «Животные». Очень неплохая идея, если учесть то, что существуют целые каталоги, полностью сконцентрированные на фурри.



Текущий топ файв животных комиксов:
  1. Catena
  2. The highest sea
  3. Кошки-Мышки
  4. Sinfest
  5. Всё как у людей

Дамы и господа, мы начинаем!

Приветствуем вас, друзья, в открытом Сообществе Веб-комиксов WebComUnity! Это проект, который мы открыли с целью создать информационно-новостной ресурс, освещающий события индустрии комиксов.

Прежде всего прочитайте страницу О проекте. Ознакомьтесь также со Справочной информацией. Оставшиеся и возникшие вопросы можно задать в комментариях к этому топику или на форуме (там же раздаются инвайты, если что).

Сегодня и завтра (8-9 марта) сайт работает в закрытом режиме, это необходимо для отладки всех функций. Публичное открытие 10 марта.