Квадратура листа

Обнаружив вот эту статью я тут же загорелся её перевести, но угробив на это несколько дней в конце концов пришёл к выводу, что сама статья почти не содержит полезной информации. Автор, по большей части, раз за разом повторяет, что «квадратура листа» это круто, никак особенно это не обосновывая. Я согласен, это круто, но на мой взгляд достаточно сказать об этом один раз. Так что, в конце концов, я решил написать всё своими словами, тем более что большая часть полезной информации находится в рисунках.



( Читать дальше )

Описание мира

Данный текст написан силами коллективного разума участников Авторского Комикса. В качестве примеров даны литературные сюжеты, как наиболее яркие и знаменитые.

Во многих случаях перед авторами встаёт проблема «описания мира» в комиксе. Это когда история фактически начинается не с истории, а с полотна текста. Автор вкратце (или даже подробно) рассказывает, где происходит действие, какие важные события произошли до начала, даёт основные сведения о географии, биологии мира и т.п.
Так вот.
Это очень плохая практика.
Во-первых, почти никакие из этих сведений читателю не нужны и даже не интересны. Всё, что важно для понимания сюжета, можно подать в самом сюжете. Если на стене висит ружьё — оно должно выстрелить. Если не стреляет — его надо снять и убрать подальше.
Во-вторых, это слишком легко. Это расслабляет автора. Вместо того, чтобы подать историю изящно, он комкает всё, что «неинтересно рисовать», и сходу впихивает в бедного читателя. А читатель-то пришёл за комиксом, а не за энциклопедией мира, который его даже ещё ничем не успел заинтересовать.
Так что же делать, если ваша история происходит в необычном сеттинге, о котором хочется подробно рассказать?


( Читать дальше )

"ComART FEST" открывает приём работ



Киевский фестиваль "ComART FEST" открывает приём работ на конкурс. В этот раз Вы самостоятельно загружаете работы на сайт, и любой желающий может прокомментировать работу. Позже обещают добавить голосование.

Технические требования к работам и как загрузить работу, можно посмотреть здесь.
Галерея выставочных работ здесь.

Кроме того, фестиваль ищет партнеров и спонсоров.

Со всеми вопросами обращаться к директору фестиваля.

Промо фильма Jeremiah Harm от создателей Iron Sky + требуется миллион инопланетиан

Промо-тизер для фильма Jeremiah Harm — нового проекта авторов Iron Sky. Ролик, хоть и не содержит материала из самого фильма, показывает настроение и атмосферу предстоящего фильма.



Фильм будет представлять собой экранизацию одноименного комикса о приключениях охотника за головами и бывшего заключенного Иеремии Харм (Jeremiah Harm). Комикс, насколько я слышал, жестокий, кровавый и грубый — все, что мы так любим в комиксах и хотим видеть на больших экранах.

Помимо этого, авторы фильма собирают дизайны инопланетиан для фильма — им их нужно много, 1 000 000. Это может быть что угодно — скетч, детальное изображение, 3д-модель и т.д. Все права на готовый результат переходят авторам фильма (подробнее — в лицензионном соглашении, на английском).

Страница фильма
Страница с присланными дизайнами
Страница для отправки своего дизайна
  • +5
  • 23 февраля 2013, 16:11
  • TiM
  • 3+3

«Обыск с раздеванием» запустил свой веб-сайт


У реалити-шоу Strip Search, успешно профинансированного на Kickstarter от Penny Arcade в середине 2012-го, наконец-то появился собственный сайт по адресу http://penny-arcade.com/strip-search. По заверениям организаторов конкурса Майка Крахулика и Джерри Холкинса, 12 выбранных ими авторов веб-комиксов начнут своё жестокое состязание за приз в 15,000$ уже в последних числах февраля этого года. А ознакомиться со списком участников и их творчеством можно прямо сейчас.

"comXfest" - фестиваль комиксов в Москве

Товарищи! Публикую обращение к комикс-сообществу от Марии Ерёминой, одной из организаторов стартующего в ближайшее время фестиваля комиксов «comXfest».


«Хочу обратиться к художникам и авторам комиксов.
Мы ждем Вас на фестивале комиксов comXfest, который пройдет 16-го февраля.
Изначально фестиваль планировалось посвятить исключительно мэйнстримным комиксам, но нас постигла кара небес в виде недобора. Мы поняли, что боги комиксов гневаются на нас.
Мы будем рады, если вы захотите рассказать о нелегком труде комиксистов и художников, поделиться навыками и мудростью, показать работы или просто прийти на фестиваль.
Времени осталось мало, но мы верим в вас и просим нас поддержать.»
— Мария Ерёмина

Издательство "42" на февральском комикс-клубе

Друзья, 7 февраля в 18:30. Ждём вас в зале Центра комиксов и визуальной культуры РГБМ (Москва)!



В программе вечера:
— презентация нового издательства «42″!
— презентация комиксов «Круто сваренный» и «Неуязвимый»!
— круглый стол на тему «Какие комиксы стоит издавать в России?»
— лекция от мэтров комиксного и анимационного искусства «Художник и заказчик: тонкости взаимоотношений».

На встрече можно будет найти и утащить в своё логово:
«Не один», «Кот раввина», «Ничья вещь» и «Прибытие» (Шон Тан), «Круто сваренный» (выпуск 1,2,3), «Бытие» (Р.Крамб), «Воображаемые друзья», сборники «СуперКОМ» и «Изотекст-2011», а также диски с развесёлыми мультфильмами «Куми-Куми» и многое другое!

П.С.: Немножко больше подробностей ЗДЕСЬ.

Sweet Bro and Helpful Jeff



Всё. С комиксопечатанием покончено. Больше в мире можно не издавать никаких комиксов. Издание комиксов лишено смысла.


( Читать дальше )
  • +9
  • 23 января 2013, 12:18
  • Duke
  • 4+4

Репортаж НТВ о библиотеке комиксов в Питере


20 декабря в Санкт-Петербурге, в помещении «Измайловской» библиотеки открылось отделение комиксов. На церемонии открытия побывала сёмочная команда НТВ и сняла репортаж (см. ссылку). Забавно видеть в нём знакомые лица. Так на 58 секунде можно видеть троицу, в центре которой сидит Александр «Mr. Fett» Борщевский, координатор Санкт-Петербургского Комикс-Сообщества и один из организаторов фестиваля «Бумфест». В 1:03 появляется Дмитрий «Гупрус» Яковлев, который, конечно, не столько «куратор библиотеки комиксов», сколько директор фестиваля «Бумфест».

www.ntv.ru/novosti/393240

ArtFriday #51

Секреты смущения нам поведал прошлой Пятницей 312 выпуск Неманги.



Кстати, если кто еще не знает, то в следующую пятницу (30 ноября) стартует новая Комикс-битва — а это значит, что АртПятницы временно уходят в перемирие. Скучать, думаю, не придется.

А теперь работы:

( Читать дальше )