Valhalla by Peter Madsen, Thistil Mistil Kistil by Sarah Schanze

Продолжая разговор о Древнегерманских (Скандинавских) мифах, начатый здесь, предлагаю глянуть на комиксы, им посвященные.


Valhalla Петера Мэдсена ( — увлекательный детский комикс, рассказывающий истории о быте богов в Валтгалле, приключениях Тора, Локи и маленьких Тьяльви и Рёсквы.
Впрочем, взрослым не стоит расстраиваться, что комикс детский — там все равно присутствуют драки, кровь и немного обнаженки (чем хороша датская цензура :) ).



Не встречал, чтобы он издавался на русском, но есть русский перевод первых четырех книг в сети (увы, на этом перевод застопорился).

Thistil Mistil Kistil — вебкомикс о скандинавских богах. Не детский (по крайней мере, таким не позиционируется). Но до сих пор в нем не было ни крови, ни сисек (детские комиксы в этом плане лучше :) ). Тем не менее, история здесь рассказывается весьма взрослая (особенно в пятой главе, где <спойлер>собираются убить Хедду, чтобы она отправилась в мир мертвых со своим приемным отцом</спойлер>). Ну и рисунок, несмотря на кажущуюся простоту, весьма мил и неплохо смотрится.

edit: забыл рассказать про сюжет. Это история о юном воине Коале (Coal), которому, чтобы попасть после смерти в Вальгаллу, придется сперва выполнить задание Одина. И помочь в этом Коалу может только Локи (!).
Ну и стоит упомянуть, что Сара Шанз (Sarah Schanze) родос не из Дании, а из США. Что, впрочем, не мешает ей изображать мифические события и героев как можно достоверно.




В общем,

  • +5
  • 19 сентября 2011, 21:08
  • TiM

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.