Рейтинг
+23.26
голосов:
11
avatar

Комиксостроение  

Аарон Диаз - Говорящая одежда

Нашел интересную статью за авторством Аарона Диаза — автора Dresden Codak, очень даже интересного веб-комикса, а также победителя The Webcomic List Awards 2010 в номинации «Лучший цвет» (Best Colour Art).



3 очень важных вопроса.

Одежда персонажей может передать довольно много осознанной и неосознанной информации для читателя, но далеко не всю. Язык тела, форма и поведение в целом — все вступает в игру при создании персонажа, и фокус в том, чтобы выяснить, что такого может рассказать одежда, чего другие элементы не могут. Но сначала важно задать несколько простых вопросов о вашем персонаже, прежде чем заниматься дизайном одежды.


( Читать дальше )
  • +11
  • 5 февраля 2011, 18:59
  • TiM
  • 6+6

Кейл: Beat theory by Robin Laws

Кажется, всё самое главное о началах мы уже рассказали. «Я научил тебя всему что знал», ха-ха. Теперь у меня появилась весьма годная книжка о процессе. Не о том, как сочинять, а о том, как развивается сюжет. Как обычно, речь о кубиках. Строительных блоках.

Кстати, ради понту хочу сказать, что нижеследующее — лютый эксклюзив. Книга вообще не ориентирована на сценаристов чего бы то ни было, кроме ролевых игр. То есть, да, автор говорит, что теория верна и пригодна и для книг, и для кино. И для комиксов. Но автор — рпг-дизайнер, и в классические учебники сценарного дела теория явно не попадёт.




( Читать дальше )

Жаконда: Фотошоп, покраска Морин "Соль" Коннорс

Решила написать, наконец, статью не по теории сценарного дела, а по своему прямому профилю художника-комиксиста. Расскажу сегодня о некоторых способах колорирования, в форме пошагового урока. Дело происходит в Фотошопе, и для тех, кто использует её, я думаю, некотоые хитрости могут оказаться интересными; не знаю, найдётся ли что-то полезное для пользователей других программ, хотя может натолкнуть на какие-нибудь идеи.

Сразу оговорюсь, речь идёт о несложной комиксной покраске. К единичной иллюстрации можно приложить и больше старания; но если есть пять страниц с одной и той же фигурой в разных ракурсах, чрезмерно индивидуалистичный подход неоправданно затормозит работу. И ещё одно расшаркивание: я рассказываю в статье про свой метод, а не про Единственно Правильный и Самый Крутой метод.






( Теперь к делу )

Курсы комиксостроения в Москве.

Я тут просто решил обозначить сам факт для истории.
Сегодня провел первое занятие по комиксостроению с группой. Курс расчитан на 2 месяца, 8 занятий по 2 часа с практическими рисованиями, домашними заданиями.
Рассказываю о том как донести историю до читателя, потому что комикс нарисовать и горилла сможет, а вот хороший, интересный и понятный…
в основных темах раскадровка, композиция кадра, динамика и проч. )
подробности: www.danbogdan.ru/the-news/124-school-of-comics-and-manga-groups

Стрипачам на заметку. (от Д. Кузьмичева). Народные правила для стрипов.


Блог Д.А. Кузьмичева:
Ты делаешь стрипы.
  1. Сначала дай людям лулзов, все остальное потом. Встречают по одежке.
  2. Твой глубокий внутренний мир ебёт только тебя и твою маму. Больше никого. (и да, это говорит человек рисующий стрипы о себе самом))
  3. Да забудь ты про себя, помни лучше о зрителе. Впрочем забуть о зрители. Рисуй как будто ты сам зритель.
  4. заставь зрителя плакать, бесится от несправедливости, развивать мысли в фанфиках. Но для начала заставь его смеяться.
  5. Ссылаясь на внешние источники выбирай те о которых знает широкий зрительский круг. Все смотрели второго Терминатора и Аватара, и тоько ты смотрел все фильмы Шванкмаера.
  6. Дай людям цитат. Пусть высказывания твоих героев помещаются на футболку или значок, и пусть смотрятся там уместно.
  7. Слушай пожелания зрителей, запоминай что они хотят увидеть в твоем комиксе. И НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙ ЭТО!
  8. Ты никогда не угадаешь кто из придуманных тобой героев станет главным. Просто внимательно следи, всё произойдет само собой.
  9. Не вставляй себя в стрип без нужды. А если вставляешь пусть ты будешь волюнтаристом и идиотом. Люди не любят высшую власть.
  10. Выбери тему к которой ты сам близок. Не рисуй о том что тебе чуждо. Быстро исчерпаешь темы, а аудитория тебя не поймет.
  11. Помни о фансервисе. Не балуй зрителя, но не дай ему умереть с голода.


публикую тут, ибо Дядька как всегда зрит в корень и уж задуматься над этим — точно интересно.
как всегда с матами =), и комментарии к его посту читать не обязательно.

Про цвета

Опубликовал на АК статью одного из моих любимых художников «Про цвета». Кликаем по картинке и читаем.

Технические вопросы

А вот захотелось спросить у мэтров, знающих и просто интересующихся:

1) Каков «идеальный», то есть наиболее эргономичный с точки зрения разрешения большинства мониторов и в то же время читабельный, формат страничного вебкомикса в пикселях?
2) Каково идеальное разрешение (в смысле, сколько dpi) оного же вебкомикса?
3) Какова идеальная периодичность его выпуска (страница раз в неделю, две в неделю, etc.) с точки зрения удержания внимания читателей и недопущения «расползания» сюжета мыслью по древу — но в то же время чтобы сюжет и не начинал выглядеть, как ковровая бомбардировка?
4) И почему всё вышеизложенное — именно так, а не иначе?

Жаконда: как делать сюжеты стрипов, часть 2.

Что поделать, мысль не уместилась в пятнадцать тысяч знаков. Продолжаем.

Шаг второй: структура и правило анекдота.
Собственно, это вовсе необязательно именно второй шаг — иногда сначала придумывается шутка, а потом подбирается к ней ситуация. Но вот оставлять этот этап напоследок не следует, вымученная, привинченная второпях забавность часто выходит сомнительной и искусственной.



( Итак, структура стрипа. )

Жаконда: как делать сюжеты весёлых картинок короткого формата (стрипов), часть 1.

Мы продолжаем цикл статей про то, как мы сами понимаем сценарную работу комиксиста. Наконец-то добрались непосредственно до сюжета. Тема обширная, так что сегодня я беру конкретный блок вопросов о том, как делать короткоформатные истории в развлекательном жанре. Я теорию изучаю вне рамок спецобразования, и если вдруг окажется, что мой самоизобретённый велосипед квадратноколёсен и недоработан — что ж, извините.

Начнём с определения «короткоформатных историй в развлекательном жанре». Коротких форматов в комиксах существует несколько: классический стрип («полоса» по-английски) — 3 кадра, расположены горизонтально; ёнкома — 4-кадровая манга, расположение вертикальное; «двухэтажный» стрип (может, у него и есть свой термин, но я его не знаю); страничный формат — комикс занимает полную страницу, ровно одну на одну историю; однокадровый комикс — почти каррикатура, но всё же такие вещи, как, например, стрипы про Коша, ближе к комиксам. И любой свободный формат, который пожелает автор. Я собираюсь говорить об общих правилах создания короткого сюжета, не привязываясь к особенностям того или иного канона раскадровки. Сюжет одного выпуска такого комикса я называю историей — потому что каждая зарисовка в рамках такого формата должна быть сама по себе, содержать законченную мысль. Я говорю о развлекательном жанре, а не юмористическом, потому как далеко не все даже широко известные серии являются, строго говоря, чисто юмористическими — они часто смешные, но не всегда это их главная черта.



( обязательно читать дальше )

Кейл: о роли характера в сюжете, или содержимое героя

Казалось бы, начинать следует с экспозиции. Рассказать о инструментах, терминологии, заинтриговать. Увы, в инструментах я разбираюсь постольку-поскольку, с терминологией не знаком, а чтобы завлекать куда-то нужно иметь структуру и план будущих статей, а этого тоже нет.

Я, поэтому, начну с главного. Что главное в любой истории? Герой. Желающие спорить — в комменты, я вас запомню :) Сложная ситуация — это круто, но бесполезно, если некому её раскрутить и некому в ней сопереживать. Интересный мир — круто, но мы делаем историю, а не энциклопедию. История — это цепь событий, в которых кто-то действует.
Так вот, я поумствую о героях историй, об их начинке.

Вообще, ниже вольно пересказаны и скомпилированы соответствующие мысли на тему, высказанные Александром Молчановым и Лайошом Эгри. Они писали о разном и для разных форматов, поэтому я хотел бы перебрать черты, необходимые герою у каждого из них и попробовать вывести к некоторым из них поправки, сообразные нашему медиуму.
Буков реально дофига)



( Кстати, написано стопитсот пособий по созданию героя и гораздо меньше про мир и сеттинг.Отчего бы? )