«Сколько Резать В Пикселах?» О форматах веб-комиксов с точки зрения читателя

Привет, друзья. Недавно я написал статью, и даже — не побоюсь этих слов — провел исследование, касающееся самых распространенных форматов среди веб-комиксов. Однако это исследование имеет не только академическую ценность, а статья – не просто набор фактов для страницы о веб-комиксах в Википедии, она также содержит непосредственный мессендж авторам-комиксистам! Дело, разумеется в пункте «Рекомендуемый формат в пикселах».



Но поскольку не многие в состоянии мессендж расшифровать, я еще раз подниму тему форматов комиксов, но не с позиции исследователя, а с позиции простого читателя. Далее по тексту будут в качестве примера приведены конкретные веб-комиксы с «АК». Чтобы никого не обидеть, уточню, что комиксы были выбраны абсолютно случайно, а все сказанное ниже напрямую относится не только к их авторам, но и к авторам десятков других веб-комиксов на русском языке, а может быть и к вам лично.

Итак, с позиции простого читателя веб-комиксов у меня закрадывается подозрение, что не многие из авторов в действительности задумываются об удобстве чтения их веб-комиксов. В наше время, когда нельзя точно сказать, с какого устройства с какой разрешающей способностью экрана ваш комикс будут читать, на каком сайте или социальной сети ваш комикс однажды появится, какая скорость интернет-соединения вашего далекого читателя, не задумываться о том, что ты в интернет выкладываешь, является вопиющим невежеством.

Удобство, прежде всего, заключается в правильно подобранном размере шрифта, высоте и ширине комикса, а также расположении баллонов с текстом внутри кадров и вообще компоновки кадра. Последнее скорее относится к программе кафедры комиксов с Хихусом во главе одного из питерских вузов, и даже если за годы у меня сложилось некоторое понимание, как компоновать кадры нужно, а как нет – свои дилетантские советы я предпочту оставить при себе. А вот мысли по поводу оптимальных размеров при публикации в интернете выскажу с удовольствием, потому что это уже ближе к области веб-комиксов.

В корне проблемы, по моему мнению, сидят 2 заблуждения:

  1. Некоторые комиксисты считают, что читатели больше обожают разглядывать их штрихи и мазки чем изображение в целом, и сжатие комикса до каких-то жалких 700 пикселов в ширину выше их сил потому что «читатели должны видеть высокохудожественный комикс в высоком разрешении».
  2. Другие вообще не осознают что исходник и изображение, которое выкладывается в интернет – две большие разницы. Они рисуют комикс сразу в том разрешении, в котором собираются его выкладывать, и не подозревают, что самые красивые комиксы создаются при минимум трехкратном увеличении.

Что является результатом заблуждений? Прежде всего, неразумно большие размеры изображений. Отклонение от «рекомендуемых размеров» ожидаемо наблюдается в большую сторону, так как при отклонении в меньшую текст теряет читаемость, а то, что текст в спичбаблах должен читаться, понятно практически любому. Ключевое слово «практически», но этих случаев мы касаться не будем.

Итак, мысль номер 1: «Рисовать нужно в большом разрешении!»

Чтобы получилась красивая страница 600x850, создайте новый рисунок размером 2400х3400, нарисуйте комикс, а уже потом сожмите в 4 раза и получите искомое. В фотошопе мазок кистью размером 1 пиксел на холсте 600x850 не идентичен мазку кистью 4 пиксела на холсте 2400х3400, который потом ужмут в 4 раза. Это факт.

Мысль номер 2: «Текст должен быть читаем, но не более»

Размер шрифта должен быть именно таким, чтобы его было комфортно читать: не слишком большим и не слишком маленьким. А это, черт возьми, ровно 11 пунктов, как и в ворде, в котором я сейчас набираю этот текст. Более громкие фразы выделяются более крупным шрифтом, тихие – мелким, не мне вас учить, но что касается основного текста, которого в комиксе 90%, не нужно делать его размером в 22 пункта, как будто все герои то и дело орут друг на друга.

Мысль номер 3: «Ужимайте изображение перед выкладыванием в сеть»

Серьезно. Чем изображение мельче, тем легче мозгу его обрабатывать. Посмотрите на картину почти в упор: чтобы ее рассмотреть, вам придется бегать глазами из одного угла в другой, если не крутить головой. Отойдите от картины на 2-3 метра, и вы сможете намного быстрее понять, что на ней изображено. Да, вы не увидите мельчайших деталей, но ведь и читателям вашего комикса не так интересна тончайшие детали техники вашего пера: это все-таки комикс, а не картинка для рабочего стола!

Надеюсь, эти три простые мысли уже заняли место в вашем сознании, а чтобы их закрепить перейдем непосредственно к практике. Возьмем несколько случайных комиксов с «АК» и посмотрим, что можно с ними сделать.

RANDOMNESS




637x900. Огромные буквы. Глаза устают, пока пробежишь всю страницу вдоль и поперек, прочитаешь текст и оценишь происходящее.

Ужимаем до 450 в ширину. Страница стала гораздо проще для восприятия и чтения. Кто считает, что после этого страница комикса что-то потеряла в эстетическом или семантическом смысле, пусть бросит в меня виртуальный камень:



Все как у людей




1000х529. Неоправданно большие размеры для стрипового веб-комикса, давайте уменьшать. Ужимаем до рекомендованных 700 пикселов в ширину, получаем просто идеал:



Но мы пойдем дальше и… ох лол, неужели его можно ужать в два с половиной раза, и он все еще будет читаем? Ладно, это уже перебор, но все-таки:



Настоящее




700x900. Давайте ужмем до 500 пикселов в ширину:



Так, текст стал читаться хуже. Немного увеличиваем спичбаблы, получаем по крайней мере на 20% более читаемую страницу по сравнению с исходником:



Не вырубить топором




700x862. Огромные буквы. Ну тут тупо ужимаем на 450 в ширину. Результат проще для восприятия без потери какого-либо семантического смысла.



Ропсенштильс и Шизнагсингерзуппе




Ну и мое любимое напоследок. Ужимаем комикс 1029х771 в более чем 2 раза. Не то чтобы я советовал так делать, но пространство для маневров, определенно, поражает воображение. Мне кажется результат воспринимается как целостный комикс, а не 4 разрозненных изображения, и читается минимум в 2 раза быстрее по сравнению с оригиналом:



Спасибо за внимание. Если вы не согласны с моим мнением, пожалуйста, высказывайтесь в комментариях. Будет по крайней мере забавно почитать о том, что исходные изображения в примерах читаются и воспринимаются как комикс гораздо лучше чем изображения, пережатые мною.

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Браво. Это охринительно важный и точный пост
avatar

Swamp_Dog

  • 29 сентября 2011, 14:59
+
+1
Ну, некоторые варианты, по-моему, слишком экстремальны (Randomness и Не вырубить топором слишком мелко получились), но в целом согласен. На сайте, да и во френдлентах меньшие изображения куда лучше читаются и воспринимаются, чем хайрезы.
Только впадать в другую крайность и уменьшать картинки до самого читаемого минимума не стоит. Картинкой все равно хочется иногда полюбоваться. Так что лучше некая «золотая середина» — и не слишком мелко, чтобы все рассмотреть, и не слишком крупно, чтобы видеть всю страницу как одно целое.
avatar

TiM

  • 29 сентября 2011, 15:11
+
+1
Стоило, наверное, написать, что и впадать в крайность минимализма тоже не нужно, но ведь и в первой статье рекомендованные размеры для страничного комикса: 600 в ширину. Здесь я хотел показать «как можно» поэтому ужимал даже больше: до 500.
avatar

Gravedigger

  • 29 сентября 2011, 15:22
+
+1
У Рандомнеса при уменьшении просто шрифт стал ещё менее читабельным, и контура слишком тонкими. А вот формат именно такой был бы наиболее читабелен. У «Не вырубить топором» — та же фигня. Был бы контур исходника толще — в таком размере бы прекрасно читался.
avatar

Swamp_Dog

  • 29 сентября 2011, 15:41
+
+1
Очень хороший пост, интересный и полезный. Спасибо!
avatar

Kardalak

  • 29 сентября 2011, 17:20
+
+1
Рекомендация читателя.
Комикс должен помещаться по горизонтали в Google Reader на разрешении 1024x!
Это около 700 px или чуть-чуть больше (800 уже много).
Не так давно приходилось сидеть за таким монитором — это просто ад мотать горизонтальную прокрутку, чтобы увидеть что там «правее».
avatar

Sladex

  • 29 сентября 2011, 18:35
+
+1
В гугл-ридере сидя за таким монитором можно нажать кнопку F
avatar

Duke

  • 29 сентября 2011, 19:02
+
+3
Помню, как долго сидел и высчитывал, на основе других (тех, которых можно брать за пример по качеству) комиксов, какую оптимальную ширину и высоту выставлять, когда делал «сетку» для Олтока. Но в итоге, действительно, к вышеописанным правилам и приходишь: чем мельче, тем лучше, главное, чтобы было читаемо.
Тем более, потом проще доказывать свое авторство (исходники в большом разрешении только у тебя, ололо) или клепать обоины или арты. Плюс, когда рисуешь в большом разрешении — линии на уменьшенном изображении выглядят аккуратнее.

Я бы от себя, правда, добавил бы рекомендацию про размер самого файла, в байтах тобишь. Пнг в этом плане очень хорош из-за соображений «высокое качество + маленький размер + отсутствие жпг-артефактов». А если таки в жпг, то в том же фотошопе есть функция «сохранять для вэб», отличается от обычного сохранения только размером файла. На сколько я знаю, программа просто не записывает «лишнюю» жпг-информацию о файле, тем самым уменьшая размер.
avatar

Kaita

  • 30 сентября 2011, 00:48
+
+3
в «сохранении для веб» удобно ресайзить картинку и выбирать качество (для джипегов), размер палитры (для гифок и пнг8) и прочие настройки. Ну и мониторить размер получаемого файла при этом.
ПНГ хорош для однотонных комиксов. Высокодетализированный рисунок в чистом пнг будет весить слишком много (и джипег с его предрасположенностью к апроксимации мелких градиентов в таком случае намного правильнее).
Ещё, кстати, замечу что progressive для джпегов использовать для вебкомиксов не особо полезно. Это добавляет чуток лишнего «веса», но читателю, который ждёт пока изображение не загрузиться полностью, чтоб прочитать бабблы, никак не помогает.
avatar

Duke

  • 30 сентября 2011, 08:28
+
+1
Черт, я думал, это настолько маленькая тема, что достаточно о ней упомянуть, а тут отдельный пост нужен по проблеме. :)
avatar

Kaita

  • 30 сентября 2011, 14:12
+
0
Возможно. Люди часто бывают «не образованные» и возникают моменты вроде такого
a-comics.ru/comics/otaku/124
обложка тупит поначалу, потом начинает нормально работать
a-comics.ru/forum/index.php?showtopic=650&view=findpost&p=73466
Обложка не «тупит», она весит 6.7 метров. Как бы качается.
avatar

Duke

  • 30 сентября 2011, 15:30
+
+4
Совсем для маньяков. Инструмент Smush.it. Позволяет облегчать картинки, удаляя из них ненужную информацию. Без потери качества (да, совсем без потери).
Вот, например:
имя файла			оригинал	вырезано	в процентах	ссылка на страницу с файлом
randomness-1.jpg		186.61 KB	10.27 KB	5.22%	 	-из этой статьи-
just-1.jpg			184.52 KB	13.11 KB	6.63%	 	-из этой статьи-
red.png				42.02 KB	16.83 KB	28.60%		http://www.explosm.net/comics/2564/
2011-09-29-LifeCycle.jpg	95.08 KB	59.15 KB	38.35%		http://buttersafe.com/2011/09/29/life-cycle/
29647544.jpg			247.16 KB	35.77 KB	12.64%		http://www.diary.ru/~toporcomix/p158278979.htm
251a-s.png			114.49 KB	43.85 KB	27.69%		http://short-cmx-ru.livejournal.com/176637.html
Файлы, сохраненные в фотошопе «для веб» облегчает слабо (~0-3%).
Простите за оффтоп.
avatar

Sladex

  • 30 сентября 2011, 14:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.