«Сколько Резать В Пикселах?» Самые распространенные форматы веб-комиксов

В каком формате делать веб-комикс? Сколько кадров и как их располагать? До какого размера ужимать изображение перед публикацией в интернете?

Если вы хоть раз задавались этими вопросами, эта статья для вас. Не нужно придумывать велосипед и искать ответ методом проб и ошибок, ведь большинство публикующихся в интернете комиксов придерживаются определенных форматов, которые можно классифицировать: страница, стрип, столбец, кубик… В данной статье я вам предлагаю ознакомиться с этими стандартами, и выбрать подходящий для вас.

В качестве примеров приведены исключительно иностранные веб-комиксы. Пусть это никого не обижает, если у кого-то и нужно учиться, так это у наших забугорных соседей. Особое внимание прошу уделить разделу «Удобный для чтения размер в пикселах» — это не жесткие правила, а личные рекомендации по поводу того, до какого размера нужно ужимать исходник вашего комикса перед публикацией в сети, чтобы его было удобно читать.

Страница


Отношение сторон: 1:1,4142 или примерно 10:14, без учета полей внутри страницы

Расположение кадров: любое, обычно 3 ряда по 3 кадра, некоторые объединены

Удобный для чтения размер в пикселах при стандарте 72 dpi: 600x850. Меньше не рекомендуется, больше – до 800 пикселов в ширину, высота вычисляется из пропорции. Шире 800 пикселов уже будет слишком для веб-комикса.

Примеры:

Стрип


Отношение сторон: примерно 3:1

Расположение кадров: 3-4 (реже 5) в один ряд

Удобный для чтения размер в пикселах: примерно 700x250. Ширина может варьироваться от 600 до 900, но меньше – лучше. Высота вычисляется из пропорции, но фактически зависит от числа кадров и их формата (вытянуты ли они или ближе к квадрату).

Примеры:

Столбец


Отношение сторон: примерно 1:3

Расположение кадров: строго 4 (енкома) или фактически любое число кадров, расположенных в столбик

Удобный для чтения размер в пикселах: 350x1000. Ширина от 300 до 500, но лучше меньше, высота любая, отвечающая вашим комплексам.

Примеры:

Кубик


Отношение сторон: соответствует отношению сторон кадра, которое может варьироваться, в среднем 1:1

Расположение кадров: строго 2 ряда по 2 кадра

Удобный для чтения размер в пикселах: ширина и высота 500-600, высота может быть немного больше.

Примеры:

Один кадр


Отношение сторон: любое

Расположение кадров: 1 кадр, он и есть кадр

Удобный для чтения размер в пикселах: ширина и высота от 300 до 600

Примеры:

Свой формат


Отношение сторон и расположение кадров: любое по авторскому замыслу

Удобный для чтения размер в пикселах: выберите определенный формат, удобный вам или удобный для места, где вы планируете публиковаться. Придерживайтесь выбранного формата по ходу всего комикса.

Примеры:

Свободный формат


Отношение сторон и расположение кадров: любое по авторскому замыслу

Удобный для чтения размер в пикселах: можете выбрать определенную ширину, например 600, а высоту изменять под ваши нужды. Либо же выбрать ширину, например 800, и рисовать комиксы не шире, чем это значение. Либо же вообще творить вне формата, главное, чтобы это был осознанный выбор.

Примеры:

продолжение статьи: практическая часть

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Гм, загоняться по поводу размеров, соотношений сторон… ДА ну бред все это
avatar

zingur

  • 21 сентября 2011, 12:54
+
0
Думаю написать топик, в котором развернуто высказать свои мысли по этому поводу, а не просто изложить факты.
avatar

Gravedigger

  • 21 сентября 2011, 12:56
+
0
Надо, надо, вопрос размеров страницы меня тоже сильно интересует. =)
avatar

akaPassion

  • 21 сентября 2011, 15:44
+
0
avatar

Gravedigger

  • 29 сентября 2011, 17:46
+
+1
Ну-ну, отсюда и недалеко до «Удобочитаемый текст в кадрах? Да ну, гон, бред все это».
avatar

Kaita

  • 21 сентября 2011, 21:14
+
0
Удобочитаемость текста это уже другой вопрос.
Я к тому чтоб загоняться «ооо, какую же пропорцию сделать, 3 к 1, а может 6 к 9.»
Я всегда просто лепил из соображения «чтоб картинка с текстом поместилась и читаемо было», а потом уменьшал до размера, чтобы за экран не вылезала (если это не было заранее предусмотренно) и читаемость чтоб не пропала.
avatar

zingur

  • 22 сентября 2011, 00:33
+
+1
Удобочитаемость, это просто более наглядный пример качества комикса. А в хорошем комиксе все должно быть гармонично: и текст, и композиция, и расположение кадров. Это оно поначалу неважным кажется.
avatar

Kaita

  • 22 сентября 2011, 00:49
+
+4
Хочу поделиться своим опытом в попытках найти оптимальный размер.
Когда я рисовал серию веб-комиксов, то делал размер исходя из того, что его будут читать только с экрана. Поэтому взял статистику (использовал несколько источников), какое разрешение мониторов сейчас наиболее используется (1280х768), учёл, что не все ещё пользуются широкоэкранными мониторами — вышло, что комфортно получается 1024х768. Но это был чистой воды эксперимент хорошо работавший только в полноэкранном просмотре. Пример можно глянуть здесь. Но в ходе этого эксперимента возникла одна трудность. Ведь на разных сайтах картинка по разному публикуется. Иногда это открывающееся окно в теле сайта, иногда некое отведённое под картинку поле, иногда вообще через специальную оболочку происходит просмотр.
В общем проблема возникает при попытке сделать универсальный размер и пропорции.

Я и рад тому, что хоть кто-то взялся эту тему исследовать. Но то, что написано в статье — не полные наблюдения. Стоит, к примеру, вспомнить длиннющие ленты-главы, используемые на девиантарте. И моё пожелание к автору статьи: не ограничиваться «Своим форматом» и «Свободным форматом», а исследовать тему, ПОЧЕМУ такие пропорции и ГДЕ (специфика) они используются.
avatar

Folco

  • 21 сентября 2011, 19:36
+
0
нам сайтодел сказал, что если мы загрузим рисунок шире 940 то весь дизаен сайта поплывет нафиг. На этом наши исследования выбора формата закончились)
avatar

KillAllHumans

  • 22 сентября 2011, 00:41
+
+1
А мы основывались на двух вещах: наиболее распространенное разрешение экрана (т.е. от какого разрешения скакать надо). Это 1024х768 (из которых 24px уходят на скроллбар, т.е. живых остаются от края до края — 1000px) и на стандартные форматы верстки социальных сообществ, где часто используется 800px ширина (чтобы не рвать своими картинками френдленту). Взяли с запасом по ширине (700px) за точку отсчета и установили это в правилах сообщества.

Для стрипов, выкладываемых на специальном стип-сайте я бы взял все же 1000px ширину, чтобы все детали влезли.

А вот высоты все равно какой: это ж интернет, прокрутить можно (вбок крутить сложнее =)
avatar

Bogdan

  • 25 сентября 2011, 00:15
+
+1
Я вот лично отрицательно отношусь к прокрутке комиксов — я согласен с трактовкой комикс-страницы как единого целого, и я сомневаюсь в том, что комиксисты прям учитывают то, как рушится композиция из-за того, что не вся страница видна.
avatar

Swamp_Dog

  • 26 сентября 2011, 18:21
+
+1
Если интересует исключительно публикация в интернете, то достаточно выбрать ширину (как уже писали выше 700-800, максимум 1000px, но это только на своём сайте на котором есть уверенность в возможности такой вёрстки), а высота получится по ходу дела. Но потом мега-геморрой разместить много таких стрипов на каком-то другом медиа.

Кстати, некоторые примеры немного ошибочны. Медвежья болезнь — по сути страница повёрнутая набок (он в таком виде и издавался емнип), CAD довольно близок к Странице. Вообще точные пропорции до десятых долей не имеют особого значения, чтоб можно было уверенно «классифицировать».
avatar

Duke

  • 28 сентября 2011, 12:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.