Рисование рук: Подчеркиваем идею

Как продолжение статьи про позы — перевод статьи про жесты. Если кратко — да, жесты очень важны, и посмотрите, сколько клевых комиксистов рисуют их в своих комиксах.



Многим понятно, почему в комиксах так важна мимика. Но про что чаще всего забывают, так это про руки. А зря. Руки — второе после лица, на что мы обращаем внимание при разговоре. Существует много способов, как подчеркнуть важность нашей мысли с помощью жестов. Без них нам было бы сложно общаться. Это касается и диалогов: руками мы обращаем внимание на то, что важно, часто показываем жестами различные движения и действия. Руки подсказывают читателю, что именно важно в конкретной сцене, и забывать про них — значит, отказаться от очень полезного и удобного инструмента для сторителлинга.


The Meek — превосходный пример веб-комикса, где используются жесты рук. Ими не только подчеркивают чьи-либо движения или настроения, но и каждый персонаж имеет свои собственные привычки, что как раз прослеживается в их жестах (ага, как в реальной жизни). Это может быть как и незаметный такой жест (см. сверху), так и выражение удивления или замешательства:



Невинное любопытство:



Или же заметное разочарование:



На картинке сверху обратите внимание на руки девушки во втором и третьем кадрах. Во втором кадре руки расположены в центре, что также является центром композиции. Когда мы переводим взгляд вправо, девушка меняет положение рук, что подсказывает нам о ее мыслительной деятельности. Она делает жест правой рукой, и мы инстинктивно хотим проследить его в следующем кадре, что бы там ни было.



Энрике Фернандез (Enrique Fernandez) особенно хорошо рисует руки и их взаимодействия с различными объектами и лицами. Читателям это помогает сфокусироваться на том, что именно (по мнению автора) представляет важность в кадре. Ведь, как уже говорилось, очень важно вести читателя по своему комиксу, давать направление для его взгляда. И рисование жестов рук может помочь в этом.





Несмотря на обилие деталей на приведенных иллюстрациях, у читателя никогда не возникает сомнений, где фокус кадра. Это очень важно, ведь если читателю приходится напрягаться, чтобы разобраться в изображенном, он теряет интерес к комиксу.



При этом руки не обязательно рисовать реалистичными, чтобы достичь поставленных нами целей. Вот, возьмем, Octopus Pie — довольно-таки мультяшный комикс. Но даже при всей его скупости движений и композиции в комиксе все равно прослеживается идея, а точка фокуса проглядывается. Также автор не боится рисовать руки, трогающие другие вещи, и жесты вообще. Кроме этого, у каждого персонажа прослеживаются свои жесты-привычки, непохожие у двух разных персонажей.





Вот еще один пример — Hark, a Vagrant. Реализма еще меньше, руки нарисованы довольно грубо, но в то же время рисунок легко воспринимается и очень даже передает эмоции и настроение героев.



В общем, в жизни рукам уделяется очень большое внимание. И в комиксах, в независимости от стиля, если автор хочет, чтобы его персонажи были правдоподобны и «живы», он не должен скупиться на движения и жесты (особенно жесты рук) для них. Ну и, разумеется, их движения и жесты должны быть понятны и эффективны (в плане донесения мысли и информации до читателя).
  • +11
  • 25 августа 2011, 20:35
  • TiM

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+6
Piccy.info - Free Image Hosting
avatar

KillAllHumans

  • 25 августа 2011, 23:12
+
0
ахахаххаха! :D
avatar

Kaita

  • 25 августа 2011, 23:40
+
+2
Тут как и с позами или мимикой, надо учитывать то, как вел бы себя человек, будь он на месте персонажа. И, к слову, не обязательно иметь специальные знания, главное лишь представить, как бы поступил, встал, мазнул рукой и тд. человек. И, поскольку проще всего это представить на примере себя или своих близких и друзей, — потому и большинство персонажей с них и себя и пишутся (во всяком случае, это мои наблюдения).

А за перевод статьи спасибо.
Хотя, что-то Аарон совсем бесполезную статью написал. То есть, этим «кратким содержанием», по сути, можно было бы и ограничиться, приложив картинки. Хотелось бы не просто «вот, смотрите, тут есть руки! сами догадывайтесь, что и зачем», а небольшой гайд что ли, типа «вот вам жесты, они означают то-то». Хотя это уже психология, по сути, и комиксист должен это не изучать, а применять.
avatar

Kaita

  • 26 августа 2011, 04:38
+
+1
Нельзя применять то, чего не изучил :)

А про бесполезность так это по-моему вообще основной недостаток большинства статей Диаза. Они все грамотно и доступно написаны, разбавлены большим количеством разных примеров, но когда дочитываешь последний параграф, понимаешь, что просто узнал о паре новых интересных художниках и комиксах, а по самому сабжу почти ничего нового и не выучил.
avatar

DVan

  • 26 августа 2011, 04:56
+
0
А вот и ошибаешься. Ты же применяешь знания о жестах на практике, но не изучал их. Они забиты на уровне подсознания. Художник тоже может «выколупывать» эти знания из подсознания без отдельного осознания путем изучения. Это еще называют «интуицией».
avatar

Kaita

  • 26 августа 2011, 15:45
+
+2
Хорошо, я ошибаюсь. Но интуиция от суровых твёрдых знаний всё равно ещё никогда не страдала, даже наоборот. Анатомию вон почему-то по книжкам учат, а не только с себя самого в зеркале.
avatar

DVan

  • 26 августа 2011, 16:44
+
0
Ну извините, знания об анатомии не используются нами «на автомате», в отличии от знаний языка тела, которым мы общаемся каждый день, вне зависимости от рода деятельности. :)
Совершенно разные сферы знаний. И если к анатомии действительно справедливо замечание «нельзя применить без изучения», то жесты — абсолютно другое. Не надо обобщать, пожалуйста. Я не настолько глуп, чтобы сказануть «математику надо не учить, а применять».
avatar

Kaita

  • 26 августа 2011, 16:49
+
0
Я ничего ни про чью глупость и не говорил :)
avatar

DVan

  • 26 августа 2011, 16:52
+
0
Будто я тебя обвиняю в чем-то. о_О
avatar

Kaita

  • 26 августа 2011, 16:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.