Аарон Диаз - Изобразительное искусство: увеличиваем ваш визуальный словарь

Перевод статьи Аарона Диаза про изобразительного искусства (немного общей, но полезной информации)



Немногие оспорят пользу от расширения своего словарного запаса. Обладая большим запасом слов, вы сможете не только яснее выражать свои мысли, но и думать шире. У вас будет широкий выбор возможностей под рукой. Даже если вы не будете использовать их все, обладание ими преумножит ваши возможности выражения.

То же самое верно и для навыков рисования, особенно, рисования комиксов. Как говорилось ранее, природа рисованных историй заключается в том, что комиксист пишет историю с помощью изображений. Чем более всесторонне развит художник, тем более разнообразной и эффективной получится история. Изобразительное искусство, в частности, может быть определено как средство эффективной демонстрации в независимости от контекста.

Ясность выражения




Это самое очевидное преимущество. Чем более эффективны и разнообразны ваши инструменты/средства, тем больше разных вещей вы сможете нарисовать. Например, хорошо, если вы умеете рисовать фигуры, но куда лучше, если вы сможете нарисовать невероятное множество вариаций одной фигуры. В таком случае вы сможете инстинктивно выбирать наиболее подходящую позу/жест/т.д. для конкретного окружения.

Стиль замешан на Реализме




Хоть это и довольно просто, вы удивитесь, насколько часто про это забывают. Многим комиксам ни горячо ни холодно от фото-реалистичного правдоподобия, однако умение отображать предметы реалистично расширяет и усиливает ваши способности стилизации. Если вы, например, не умеете рисовать руки, то все ваши попытки стилизовать или упростить рисовку рук будут не ахти как в плане стиля, так и выразительности.

Учась рисовать по рисункам других (на манге, например) вы мало чему научитесь, ведь в таком случае вы не учитесь рисовать формы, на которых строится стиль. Стоит сперва научиться правилам, прежде чем ломать их.

Гибкость в рисовании = Гибкость ума




Если коротко, то чем больше вы рисуете интуитивно, тем более изобретательнее вы становитесь. И это правда! Когда мы делаем набросок или даже просто водим карандашом по листку, наш мозг стремится упростить формы, что мы рисуем; увеличивая наш визуальный запас, мы увеличиваем количество форм, которые мы можем с легкостью нарисовать, а также — разнообразие идей и мыслей, до которых можем додуматься (во время мозгового штурма).

Зачастую, когда мы рисуем что-нибудь новое, нам приходят идеи, о которых мы и не задумались бы в другом случае. Также, если вы удобно себя чувствуете, много рисуя, вы, скорее всего, инстинктивно будете пробовать рисовать что-то новое. Это верно как с графическим дизайном (создание новых предметов/локаций), так и с совершенно новыми идеями. Вам вряд ли придет в голову идея нарисовать комикс об ацтекской летающей машине, пока вы не научитесь рисовать ее базовые формы. Аналогично, без надлежащего опыта и знаний художник вряд ли придумает идею комикса о пиратах 17-го века, или же, буднях жильцов студенческого общежития. Не то, что бы менее образованный художник не сможет нарисовать это, просто он/она вряд ли будут думать об этом, так как это не их стезя. Важно расширять границы нашего сознания, но если создание каждой мелочи будет вызывать у нас неудобства, мысли не будут приходить в голову естественно, и наша работа не сможет заинтересовать нас.

Присмотревшись, всегда можно сказать, талантлив ли художник, в независимости от того, в насколько сложном или простом стиле он/она рисует. Талантливый художник бросает себе вызов, и поэтому его/ее графика и сюжет динамичны:



Богатый словарный запас подразумевает не только обладание некими инструментами, но и грамотное использование их. Даже если вы рисуете что-нибудь простенькое, стикмен-комикс, например, все равно, владение азами изобразительного искусства увеличит ваш творческий потенциал в разы.
  • +10
  • 10 апреля 2011, 16:52
  • TiM

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Аарон Диаз, как всегда, жжёт. И он абсолютно прав.

Кстати, я тут заметила, что у буржуйских веб-комиксистов целый сговор умеренных нелюбителей манги ). Не в первый раз встречаю осторожные замечания по некоторым аспектам ))).
avatar

Predark

  • 10 апреля 2011, 17:46
+
+4
В чем-то я их понимаю. По-настоящему зацепивших меня манг мало, большинство повторяют одни и те же сюжеты и стереотипы персонажей (как мне кажется). А Аарон и Ко стараются создать запоминающиеся и уникальные вещи.
Впрочем, могу и ошибаться.
avatar

TiM

  • 10 апреля 2011, 18:45
+
+4
Не только в манге так. В любом виде комикса есть несколько оригинальных и выдающихся вещей, остальное — гигантская масса стереотипов и клонированных сюжетов и персов.
avatar

sai_kin

  • 10 апреля 2011, 19:32
+
0
Статья крутая и местами полезная. Спасибо за перевод.
avatar

sai_kin

  • 10 апреля 2011, 19:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.