Аарон Диаз - Говорящая одежда

Нашел интересную статью за авторством Аарона Диаза — автора Dresden Codak, очень даже интересного веб-комикса, а также победителя The Webcomic List Awards 2010 в номинации «Лучший цвет» (Best Colour Art).



3 очень важных вопроса.

Одежда персонажей может передать довольно много осознанной и неосознанной информации для читателя, но далеко не всю. Язык тела, форма и поведение в целом — все вступает в игру при создании персонажа, и фокус в том, чтобы выяснить, что такого может рассказать одежда, чего другие элементы не могут. Но сначала важно задать несколько простых вопросов о вашем персонаже, прежде чем заниматься дизайном одежды.
1) Иерархия в костюмах


Как часто этот персонаж появляется в вашем комиксе? Это главный герой или второстепенный персонаж? Главным героям требуется более сложный дизайн одежды, нежели второстепенным, что говорит о том, что чем больше информации у вас о вашем герое, тем больше этой информации вы можете выразить через его внешность. Кроме того, чем чаще герой появляется, тем более универсальным должен быть дизайн его одежды.

2) Связь персонажа с окружением


Если это второстепенный персонаж, который появляется лишь в одной сцене, то его одежда всего лишь должна подходить к окружению. Если же это главный герой, то скорее всего потребуется более универсальная одежда, подходящая к различным окружениям.

3) «Голая проверка»


Ваш персонаж узнаваем без одежды? Черты и форма тела, особенно у главных героев, должны быть запоминающимися даже когда они раздеты. Обнаженное тело — вот фундамент, на котором будет строиться дизайн вашего персонажа. И прежде чем одевать тело, убедитесь, что оно того стоит.



Как только вы разобрались с этими вопросами, можно приступать непосредственно к дизайну одежды вашего персонажа.

Форма


Каждый персонаж, каким бы сложным он ни был, должен разрабатываться на основании уникальной визуальной формы. И это не должно повторяться ни в одном другом персонаже. Эта форма должна быть достаточно понятной, так, если бы вы уменьшили всех ваших персонажей в супер-упрощенных мультяшных человечков, они бы все равно были различимы. Дизайн персонажей следует определенной последовательности: сперва вы привлекаете внимание читателя наиболее важной информацией, а затем предлагаете ему рассмотреть все подробней. Если же важные элементы вашего дизайна выражены только в деталях, то дизайн нужно переделать. Если не вполне различим силуэт вашего персонажа, дизайн дизайн нужно переделать. Детали должны всегда исходить из основной темы.

Рассмотрим все вышесказанное на примере Ким и Вонни (персонажи Аарона из его же комикса Dresden Codak — прим. пер.)

Ким:



Вонни:


Представленные выше персонажи имеют различные формы — кривые линии (у Ким) и треугольники (у Вонни). Вонни очень худая, и углы ее одежды подражают архитектурному стилю арт деко, что подчеркивает ее рост и осанку. В своем наряде Ким кажется невысокой, но бойкой. Из-за обилия кривых линий она выглядит моложе и невинней.

Действие


Чем занимается ваш персонаж? Каким образом можно внятно выразить через его одежду то, как он проводит свое время? На это легко ответить, если ваш персонаж носит униформу по долгу службы, но и в таком случае это не все. Более замкнутые или социально не адаптированные персонажи обычно не заботятся о том, что носят, в то время как человек более высокого статуса носит одежду менее практичную, зато модную и стильную.

Как ваш персонаж двигается? Каковы его обычные позы и жесты? Хорошая одежда должна подчеркивать те движения тела вашего персонажа, которые вы находите самыми важными. Если герой много горбится и сутулится, его одежда может подчеркнуть это. К примеру, Ким часто сутулится, и я рисую ее с капюшоном, чья форма подчеркивает ее осанку и вместе с повторяющимися «арками» задает основную форму.

Общение



Как общительность вашего персонажа выражается через его одежду? Помните, что не все выражают свои чувства открыто, как и не все разбираются в моде. Поэтому плох тот дизайн, где все персонажи одеты безукоризненно и продуманы с излишней тщательностью. Здесь нужно придерживаться лишь простых правил: более общительный человек забоится о своей внешности, в то время как более замкнутый об этом мало беспокоится. В дополнении к этому, ваш персонажа может скрывать что-то, что он не хотел бы показывать остальным, одеваясь определенным образом (скажем, в закрытую одежду), как люди обычно прячут свои слабые места. Вы можете многое рассказать своим зрителям о своем персонаже через то, что он решается показать другим.

Репетиция

Основные формы и шаблоны должны повторяться в одежде персонажа. Дизайн должен обладать цельностью, то есть, если бы вы резали персонажа пополам горизонтально или вертикально, связь между частями сохранялась бы.




Как уже упоминалось, у Ким много сплошных цветов и арочных форм, которые отделяются отделкой другого цвета и металлическими элементами с малым количеством острых углов.



Вонни, с другой стороны, напоминает строение своими вертикальными линиями и треугольниками, которые принимают форму поддерживающих балок в ее одежде. Треугольники и широкие горизонтальные плоскости повторяется в ее одежде, в том числе и в очках.



Это выливается в множество костюмов, носимых одним и тем же персонажем. Даже если один из героев меняет одежду, основные формы одежды должны быт узнаваемы. Хороший пример — Скот Пилгрим. Большинство главных героев часто переодеваются, но в каждой сцене их легко узнать по тому, какую одежду они носят. Детали меняются, но основные формы — нет.

Цвет и контраст


Различные цвета могут передавать различные настроения. Так, «зимние» цвета (синие и фиолетовые) обычно характерны для замкнутого человека, в то время как «теплые» цвета (желтый или красный) выражают более энергичный характер. Если ваш персонаж появляется только в одной сцене, вам нужно всго лишь сделать так, чтобы цвета его одежды подходили его окружению. Если же вашему персонажу предстоит посетить несколько различных мест (это обычно касается протагонистов), вам следует убедиться, что его цвета сочетаются с различными окружениями.



Также, не не обращайте внимания на комиксы про супер-героев: это плохой пример того, что не стоит делать два разных цвета основными, доминантными в одном костюме. Мое личное правило при рисовании — не более чем один основной цвет в дизайне одного костюма, что не отменяет второстепенный и дополнительные цвета.



В случае с одеждой Ким в "Dark Science" (последняя арка в комиксе Аарона — при. пер.) основным цветом я сделал черный и дополнительным — белый. В дополнении к ним использованы бледно-голубой и серебряный как в ее одежде, так и в протезах. Цвет и контраст играют важную роль здесь, особенно для главного героя, вот почему основные цвета Ким могут быть сведены к черному и белому без потери важнойинформации о персонаже.



Одежда Вонни куда более цветная, но менее контрастная в целом. Зеленый цвет доминирует и противопоставляется вторичному черному. Зеленый сочетается с красным, поэтому одежда Вонни легко переводит внимание зрителей на ее волосы и кожу красноватого оттенка, подчеркивая ее сексуальность сильнее, чем в случае с Ким (чья темная одежда отлично подходит к ее волосам).Также присутсвует и белый цвет, но только как вспомогательный цвет.

Простота



Помимо всего прочего, соблюдайте простоту вашего рисунка. Персонажи комиксов не картины или иллюстрации; вам их рисовать снова и снова с различных ракурсов. Если вы будете прорисовывать все детали, вы быстрее устанете.

Если вы будете следовать этим простым правилам, вы сможете создать следующий образец для своих читателей:

1) Узнаваемость: силуэты и основные формы должны быть мгновенно узнаваемы
2) Информативность: одежда персонажа должна раскрывать важную информацию о нем
3) Интерес: одежда героя должна мотивировать читателей узнать больше о нем
4) Движение: одежда не должна мешать движениям героя в комиксе

Если вы будете придерживаться этих правил — вы никогда не ошибетесь!
  • +11
  • 5 февраля 2011, 18:59
  • TiM

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
О как раз недавно натыкался на эту статью. Спасибо за перевод!
avatar

Kaita

  • 5 февраля 2011, 20:03
+
0
в блоге Dresden Codak видел пару недель назад, думал перевести, но забил.
avatar

Duke

  • 5 февраля 2011, 20:13
+
+1
Затупил, ты вначале как раз на этот блог ссылку даёшь :)
Там, кстати, следующая же за этой (ну или предыдущая если по времени) запись — про силуэты — тоже достойна репоста-с-переводом
avatar

Duke

  • 5 февраля 2011, 20:56
+
0
Переведу чуть попозже.
avatar

TiM

  • 5 февраля 2011, 22:45
+
0
Ого! Сурьезная работа.
avatar

Machete

  • 17 февраля 2011, 16:37
+
0
Прекрасная статья. Очень интересно.
avatar

BraUnY74

  • 18 февраля 2011, 21:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.