Ночь Кинокомиксов - альтернативное мнение

Автор статьи — Виталий «Юдвиг» Терлецкий — увы зарегестрироваться здесь не смог. Поэтому повешу я.

Санкт-Петербург. Ночь с 18 на 19 июня 2011 года. В этом году в эту ночь проходят праздник блюющих школьниц «Алые паруса» и огромный драм-фестиваль (спиды залежались) Sensation white. Посреди этого мирно и почти незаметно в центре города в кинотеатре «Мираж Синема» проходит то, что с большой натяжкой можно назвать одной из разновидностей отечественной комикс-конвенции – «Ночь кинокомиксов».

В афише обещают театрализованное представление, интересные конкурсы и розыгрыш призов. Репертуар радует. В программе вышедший только позавчера на экраны «Зелёный фонарь», затем более ранние «Люди Икс: Первый класс» и «Тор», на закуску. Сразу хотелось бы отметить, что репертуар построен очень грамотно именно по порядку показа. Фонаря поставили в начале – как самого свежего и наиболее интересного, Людей Икс – в серединку, а Тора – в конец – из всех трёх он действительно наименее ожидаем.

Любители комиксов собираются в вестибюле кинотеатра в ожидании обещанного представления. Оно не заставляет себя долго ждать. Я не берусь утверждать наверняка, однако мне всё же кажется, что подразумевалась битва Тора и Локи.
Тор был далеко не так плечист и мускулист, как должен был бы быть и чем-то он сильно смахивал на Сергея Зверева. Вместо легендарного Мёльнира у него был обыновенный молоток.



Вообще, складывалось впечатление, что ведущих и аниматоров наняли примерно как-то так. Накануне им звонит организатор мероприятия и говорит:
— Слушай, есть халтура. По тысяче на брата за ночь выходит плюс кино бесплатное.
— А какая тема?
— Да какие-то комиксы, какой-то Тор, да разберётесь.

Противником Тора подразумевался скорее всего Локи. Однако, Локи далеко не так известен, как его старший сводный брат, поэтому и одет он был неспецефично. Голову он позаимствовал от Джона Рэмбо, туловище оставил своё, а на ногах у него были ботинки в виде ног черепашек-ниндзя. Конечно, Локи всегда так одевается.
А сражались Тор и Локи, естественно, на спортивных рапирах. Опять же, как всегда они это и делали в комиксах.



Но это было только началом эпического действия. Локи становится ведущим и предлагает позвать Волшебника. Откровенно попахивает мероприятиями в духе праздников Великолукского Мясокомбината.
Приходит Волшебник.



Он заявляет, что он такой супергерой с востока и начинает показывать классический набор дилетантских фокусов, вроде отрывания пальца и перемещения красной бумажной салфетки из одного кармана в другой.
Однако действует он настолько нагло и уверенно, что всем весело и все в восторге.
После Волшебника возвращается основной ведущий (который кстати называл себя весь вечер почему-то Джоном Рэмбо) и устраивает конкурс костюмов.

О, русский комикс-кон, бессмысленный и беспощадный. В костюмах пришли только человек восемь, и единственным приличным из них был парень, изображавший Хэнка МакКоя (Зверь из Людей Икс). Остальные же прекрасно вписывались в мероприятие.



Так, например, здоровый рослый мужик в кожаной куртке (вот этот, между зверем и белым бэтменом) на вопрос ведущего о костюме, нагло заявил о том, что он – Колосс.
(Кстати, насчёт зверя я немного погорячился – посмотрите на его кроссовки).
Путём измерения децибелов аплодисментов были выбраны четверо финалистов, которые получили матерчатые сумки от спонсора – магазина Конверсов.

Всем предложили поучаствовать в лотерее, банально написав своё имя и опустив его в барабан. И уже собрались в кинозал, как вдруг, к удивлению даже ведущего, организатор говорит, что в зале специальный гость, Джо из Америки.
Все в удивлении и несколько заинтригованы. В центр зала выходит кто? Правильно, Волшебник. Который переоделся в костюм и шляпу, а усы и стирать не стал.
Он представляется и немного говорит по-английски, а ведущий не может перевести половину.



Апофеозом идиотизма становится момент, когда Джо говорит, что сейчас он прочитает два стихотворения про комиксы. Я приведу их оба вам дословно:

№1
Всем вам здравствуйте, друзья
Комиксы – любовь моя.

№2
Кто мне скажет: «Я-те дам!»
Комиксы – спасибо вам.

Музыка, занавес. Всё снова сделано настолько уверенно и внезапно, что зал доволен. Начинается первый из фильмов – «Зелёный фонарь»

Но эти весёлые ребята ещё встретятся нам в первом же перерыве между фильмами, чтобы провести розыгрыш призов. А призы неплохие. Это коллекционные комиксы (классические тома переведённых подшивок) и даже 1602 Нила Геймана в твёрдом переплёте. А главный приз, конечно – это сертификат на покупку кедов Converse с принтом DC-комикс.
Но до розыгрыша ещё далеко. Происходят классические конкурсы вроде «стукнись куриными яйцами, привязанными у тебя между ног». И самым прекрасным был танцевальный конкурс с их местным супергероем (которого общественность назвала в итоге Человек-Лосины), которым, конечно же был Волшебник-Джо, который смыл усы и опять переоделся. Победительница конкурса получила… его поцелуй.
Когда я рассматривал фотографии с вечера, я засомневался, действительно ли это фото с ночи кинокомиксов.




В конце концов происходит долгожданный розыгрыш.
Кто-то получает комиксы поменьше, кто-то побольше, кто-то получает сертификат.
Счастливчики сияют, остальные тихо или громко ненавидят их.





Я не буду много распространятся о фильмах. Если вы видели их, то наверняка сами всё знаете. А если не видели – то я не вправе портить вам удовольствие от просмотра, рассказав сейчас самые интересные и значимые моменты. Поэтому ограничусь краткой характеристикой к каждому. Отмечу только, что каждый из них не является экранизацией конкретного комикса, а экранизацией комикса вообще и ближе всего к ориджин-сериям.

Зёленый фонарь
Во тьме ночной, при свете дня.
Я боюсь показаться необъективным, но фонарь понравился мне больше всего. Может быть потому что зелёный – мой любимый цвет. Может быть потому что фильм сделан очень красиво и эффектно. Зелёный фонарь не так популярен в России, как другие комиксы и многие знают о нём в основном по Лиге справедливости, и уж тем более не разбирались в том, сколько их там было разных и каких. Тем не менее, этот фильм — про одного из первых фонарей – Хэла Джордана. Исполняющий его роль Райан Рейнольдс лихо маневрирует от одной комикс-вселенной к другой (в фильме Люди Икс: Начало. Россомаха он играл Дедпула и он же играет по слухам Дедпула в гядущем одноимённом фильме), однако не становится от этого хуже. Лично мне кажется, что лучшего актёра на роль первого Фонаря было подобрать сложно.
Кстати, отвлекаясь от темы, недавно мой друг отрастил усы, и я убеждал его, что усы носят только плохие люди. И вот, в фонаре и у доктора Гектора Хаммонда (Питер Сарсгаард) усы, и у Синестро (Марк Стронг) усы. (Хотя стоп, не будем забегать вперёд, Синестро же ещё добрый в этой части).
В целом, на мой взгляд, фильм очень и очень удался. В нём в меру и драк, и душевных переживаний героя, и бесконечная сексуальность Кэрол Феррис в исполнении Блейк Лайвли. Если ещё не смотрели – сходите. И обязательно не пропустите пасхалку после титров.

Люди икс: Первый класс
Если «Фонарь» был хорош, но в большинстве своём ориентирован на массового зрителя, то «Люди Икс: Первый» класс уже более узко ориентированы. Какой ещё первый класс? Невольно сразу же возникает ассоциация с мультсериалом «Люди Икс: Эволюция». Однако ничего подобного нет. Это ещё одна ориджин-история, главными героями которой становятся молодой и ещё ходячий и не лысый Чарльз Ксавьер (Джеймс Макэвой), который дружит с толстой, некрасивой и полной комплексов Мистик (Дженнифер Лоуренс) и воспитанный фашистами Магнето (Майкл Фассбендер). Молодых там вообще хватает. Молодая Эмма Фрост (Дженьюари Джонс), Хэнк Маккой (Николас Холт), Мойра Мактаггерт (Роуз Бирн). Есть куча неизвестных рядовому зрителю мутантов вроде Азазеля (Джейсон Флеминг).
Фильм – довольно неглупая сказка, про то как первая команда Людей Икс предотвратила ни много, ни мало – Карибский кризис, который спровоцировал Клуб Адского Пламени.
Всех интриг не раскрою, посмотрите фильм. И не выходите в туалет на моменте, когда Магнето и Ксавьер встречают в баре Россомаху-Хью Джекмана.

Тор
После предыдущих двух фильмов рассказывать о «Торе» просто скучно. Это ещё одна история, призванная познакомить мир с малоизвестными персонажами комиксов. Никогда не вдавался в мелочи вселенной Асгарда, но, мне кажется, что серьёзных ляпов не было.
Единственное, непонятно, в какой из вселенных Марвел происходит дело. Если смотреть по костюмам, то это что-то среднее между классической и ultimate-вселенной.
Если отвлечься от совпадения с оригинальными комиксами и задуматься – мне непонятен геноцид Асгарда по отношению к Ётунхейму. То есть скандинавские боги вторгаются на чужую территорию, похищают все ценные артефакты и берут сына правителя в заложники. Это так… по-американски.
Из интересных моментов хочется отметить косвенное упоминание Брюса Баннера (Халка), недолгое появление Клинта Бартона (Соколиный глаз) и, конечно же Стэна Ли, который вписал себя в очередной фильм по комиксам. Только в этот раз что-то совсем ненадолго и вообще, как-то дедушка постарел.
А так фильм хороший, качественный, красивый. Просто в сравнении с двумя предыдущими он, конечно, меркнет.

На этом, пожалуй, всё. Ночь кинокомиксов определённо удалась. А если с поправкой на Россию, так и вообще – имела просто фантастический успех.
  • +4
  • 23 июня 2011, 19:16
  • LeytoII

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
бетмен — простыня, покоряет…
avatar

CrownClown

  • 23 июня 2011, 19:25
+
+1
согласен — отличнейшая идея ^^
avatar

LeytoII

  • 23 июня 2011, 20:15
+
0
«альтернативное мнение» — это я так понимаю альтернатива к моему посту?
я просто ничего альтернативного-то не вижу, если честно, эти ребята никому вообще не понравились, просто, видимо, мне чуть больше остальных=)
avatar

gri6man

  • 23 июня 2011, 20:19
+
0
мне просто показалось, что вы остались куда менее довльны прошедшим.
avatar

LeytoII

  • 23 июня 2011, 20:23
+
0
да, наверное…
просто прочитав заголовок я испугался, что тут будет концентрированное восторжение этими гениями эстрады.
вот.
а вы там были кстати или не из питера?)
P.S. ой, мое граммар-наци прямо таки лезет наружу. зарегИстрироваться;)
avatar

gri6man

  • 23 июня 2011, 20:31
+
0
ой, туплю, в профиль посмотреть не догадался
avatar

gri6man

  • 23 июня 2011, 20:32
+
0
был бы с Питера — пошел бы сам =) увы…
avatar

LeytoII

  • 23 июня 2011, 20:56
+
+1
Вау, да это было даже не в Москве, а в Питере? О_о
Честно — прочитав это, порадовалась, что такое НЕ у нас. Хватило двух таких же онеме-фестов… Но неожиданно хорошие призы, такие, что становится даже интересно сколько стоил билет, я эту информацию как-то пропустила.
Хорошее мнение, хорошее настроение на остаток вечера обеспечило. А Человек-Лосины наверняка близкий знакомый Капитана Треники)))
avatar

Kardalak

  • 23 июня 2011, 21:03
+
0
если я прав, то 600р.
avatar

LeytoII

  • 23 июня 2011, 21:10
+
-2
ох, ожидаю на меня изольются потоки говна, но сама по себе идея зделать комикс по скандинавским богам могла придти в голову только человеку, чей мозжечок, продолговатый мозг и кора головного мозга подвергалась методическим обливанием ацетоном. А дать денег на экранизацию этого могли только люди-ленточные черви.
avatar

KillAllHumans

  • 23 июня 2011, 23:13
+
0
и да, искренне верю, что Стен Ли в момент создания был пьян, потому что если нет, я разочаруюсь в нем.
avatar

KillAllHumans

  • 23 июня 2011, 23:14
+
0
Вообще-то наоборот. Это ты сейчас излил потоки говна. Зачем?
avatar

Duke

  • 24 июня 2011, 00:27
+
0
наболело
avatar

KillAllHumans

  • 24 июня 2011, 00:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.