Бака-Комикс-Битва номер 9

Ну вот и подведены итоги Девятой Комикс-Битвы на форуме «Авторского комикса». Первые два места занимает тюменская комикс-мафия в лице Q-nee-chan (автор веб-комикса «Numerologic») и Kardalak (автор «Алисок»). Q-nee-chan всю Битву рисовала свои потрясающие «Несмешные комиксы», а работы Kardalak хоть и ничем не связаны, были замечательны по-своему. А я уже хочу в Тюмень.



Третье место – за КлаусЪ'ом. Фактически это было одновременно и 5 место по общему зачету, и 1 место в своей весовой категории. И это одно из главных экспериментальных нововведений Комикс-Битвы: разделение на «Про-лигу» и «Стикмен-лигу». Вторая предназначена для художников-новичков и тех, кто не сильно заморачивается с графикой в комиксе. Идея прозвучала в обсуждении Шестой Комикс-Битвы на WCU и принадлежит светлой голове Lishtenbird’а.

В общем-то суть разделения описывается 4 новыми пунктами в своде правил:

8. Существует 2 лиги: «Про-лига», предназначенная для любителей и профессионалов, и «Стикмен-лига», предназначенная для начинающих художников, не обязательно даже рисующих в стиле stick-figures.
8.1 Выкладывая свою первую работу в качестве заявки на участие, участник может указать, что он участвует в «Стикмен-лиге», иначе он будет автоматически записан в «Про».
8.2 Судейский состав также оставляет за собой право переносить участников из «Стикмен-лиги» в «Про», если уровень работ существенно превосходит остальные, и наоборот.
8.3 Всего 3 призовых места: два первых в «Про-лиге» и одно в «Стикмен».

А еще небольшой разъяснение по лигам «почему именно так» я написал на форуме в теме обсуждения Битвы.



Призы, кстати, были любезно предоставлены дизайнерским магазином cardesignshop.ru, который вошел в историю как первый официальный спонсор за все время проведения Комикс-Битв на «АК».

Что касается тем, думаю, всем запомнился 3 этап, в котором участникам предлагалось нарисовать пародию на веб-комикс Evil Genius или просто комикс на тему Злых Гениев, мечтающих захватить/разрушить/поработить мир. Ну вы знаете, чем занимаются обычные злые гении. Тема была принята участниками очень тепло! Именно в этом этапе я как судья поставил больше всего максимальных баллов. Особенно запали в душу CynicMansion/EvilGenius кроссоверы от KillAllHumans и КлаусЪ'а (вне конкурса), а также ответный мульти-кроссовер от самого автора Evil Genius Artemer’а.





Из всех работ хотелось бы отметить замечательный цикл автора Мыша Di о юной Ларе Крофт по имени Лариса, которую автор героически провела живой и здоровой через все 4 этапы Битвы. И даже последняя тема «Бака», с тонкой аллюзией на Touhou Project, была по-своему обыграна. Заслуженное 3 место в Про-лиге.



Рекордов по количеству участников мы не побили. Возможно, виной тому стал тот факт, что о старте Битвы благополучно забыли написать на главной «АК» и WCU (хотя по Живому Журналу весть пронеслась хорошо). Но и некоторая польза от этого тоже была. Сама же Битва прошла в теплой домашней атмосфере, если не считать некоторые заминки в начала с определением состава жюри.

Следующую Юбилейную Комикс-Битву ждите, возможно, уже в августе! Проводить ее будет CountAile, что для меня шанс в кои-то веки побыть обычным участником. В этот раз было круто – давайте следующий сделаем еще круче!

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Жаль я только два этапа смог осилить)
avatar

zingur

  • 8 июля 2011, 23:51
+
0
Я тож :)
avatar

DeeMan-X

  • 9 июля 2011, 08:28
+
0
Эх… мимо проходил.
avatar

coleso

  • 22 июля 2011, 23:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.