Встреча «Авторского Комикса» IRL

Если уж идея организации сходки «а-комикса» буквально витает в воздухе, давайте ее обсуждение пресечем сконцентрируем в данном топике. Есть предложение встретиться широким кругом (админы, художники, переводчики, читатели, форумчане), попить колы, познакомиться, обсудить идеи для сайта, поболтать о комиксах и о жизни, провести время с пользой для души и ума. Кто-нибудь выступит с инициативой прочитать интересную лекцию, показать мастер-класс рисования или принесет стопку комиксов ко всеобщей радости.

Все вопросы открыты: Кто? Сколько? Когда? Где?

Дискас.

Комментарии (55)

RSS свернуть / развернуть
+
0
В двух-чётырех городах по убывающей: Москва, Питер, Киев, Самара.
Я пас.
avatar

octoraul

  • 11 мая 2010, 21:32
+
+1
Мне удобнее всего в Самаре: только так я смогу выступить в качестве полноценного организатора мероприятия. Хотя и съездить на денек Москву во второй половине лета — вполне возможно.

Будем рассматривать Самару как одно из возможных мест проведения конвента.

Кто сможет приехать к нам?
Кто готов выступить с инициативой?
avatar

Gravedigger

  • 11 мая 2010, 21:35
+
+1
вариант Москва или Самара для меня наиболее удачный. В Самаре возможно помогу с впиской и прочими организационными моментами.
avatar

LeytoII

  • 11 мая 2010, 21:36
+
0
М, идея нашла отклик.
Москва.
avatar

Lishtenbird

  • 11 мая 2010, 23:07
+
0
интересно, как ты будешь уговаривать каа проявить инициативу, если он не москвич?) а богдан истину глаголет, тут нужно помещение и программа, а для помещения нужны деньги, а я что-то сомневаюсь, что люди будут скидываться с разных сторон мира)

Раз АК — это «веб-комикс», то и встречу можно сделать «веб»: встреча в одно время в Москве и Самаре, а москвичи и самарцы (самарчане?) устраивают телемост по скайпу)))
avatar

Lishtenbird

  • 11 мая 2010, 23:15
+
0
ну это уж накрайняк, если уж действительно и там и там аудитория соберется)
avatar

KillAllHumans

  • 11 мая 2010, 23:16
+
0
а канал выдержит столько людей в конференции? опыт показывает, что два человека, вместо одного уже может давать серьезные лаги на уровне провайдера. Видео-камеры у всех есть? Если нет — возникает совершенно интернетная проблема: все говорят и молчат одновременно, потому что визуально отследить кто набрал воздуха в легкие для толкания речи — невозможно )

может, разобьемся для начала? ))) москвичи в Москве, питерцы в Питере, киевляне в Киеве, смор… смар… самарчане в Самаре =)
Потому что я вряд ли куда-то поеду, кроме Питера. (при этом, если на один день, то и вписки никакой мне не нужно будет. Утром приеду, ночью уеду. Если билеты удастся взять… На Питер за 40 дней покупать надо О_О
avatar

Bogdan

  • 11 мая 2010, 23:45
+
0
Групповой чат в скайпе без видео.
avatar

Duke

  • 12 мая 2010, 00:08
+
0
Если всетаки москва я могу на досуге пробежаться-посмотреть заведения на предмет демократичности цен. Вопрос опять же с ночевкой для гостей.
avatar

KillAllHumans

  • 11 мая 2010, 23:15
+
0
По опыту скажу, что для непьющих (а я такой, дада), очень здорово встречаться, когда есть программа мероприятий (это громко сказано, на самом деле это просто время, когда один участник излагает-показывает свою мысль, которую хотел донести до сообщества) и идеи что требуется обсудить и сделать (программа встречи).

Для просто познакомиться — жирновато выкладывать столько денег на поездки )))

Я бы хотел послушать авторов проекта АК по поводу путей развития сообщества и что мы можем сообща для этого сделать лучше, чем по одиночке.

Итого: лучше встречаться для решения общих дел.
Идеальный итог встречи — формирование активной группы с планом действия по достижению общегрупповой цели.

Лично я знаю чего хотят достичь некоторые авторы стрипов, и это очень хорошие цели, на удивление не всегда связанные с популярностью их серии.
avatar

Bogdan

  • 11 мая 2010, 23:54
+
0
Меня, например, как еще одного представителя tea-total, тоже не радует перспектива пьянки под предлогом встречи — на такое лично у меня идти желания нету.

Что касается решения дел — ну, это уж надо узнать, если кто хочет что-то коллективно обсуждать — то можно и пообсуждать, но, полагаю, большинство все равно считают, что «со своими целями разбираться будем сами»… Поэтому общение может вылиться в «как бы не сказать чего лишнего». Есть такой шанс, ИМХО. Наверняка большинство (ау?) рассчитывает просто болтать о жизни и знакомиться, не касаясь скользких местами вопросов планов на будущее, пиара и прочего. Или нет?

Куда-то из своих городов, сомневаюсь, что кто-то поедет (не считая тех, кто регулярно мотается из, допустим, Самары в Москву и обратно), даже просто в Питер — а если пытаться настаивать, то идея в результате просто завязнет…
avatar

Lishtenbird

  • 12 мая 2010, 00:13
+
0
Давайте сначала определимся — это будет просто встреча друзей или не помешало бы всем этим воспользоваться и провести что-нибудь?
Если просто встреча — проще в Москве. Как я понимаю — большинство обитает там, да и для провинциалов это будет хорошая ежегодная поездка куда-нибудь. Если делать опять же у нас, то стоит, наверное, создать культ.программу, ибо ездить в другой город просто колы попить, да поболтать — не комильфо.

На счет интернет-встречи. Не самая лучшая идея все-таки. Можно, конечно создать мост, но вряд ли получится что-то толковое. Нормальное общение будет проходить не между сторонами. Диалг сторон сведется просто к серии вопросов, не более того.
avatar

LeytoII

  • 11 мая 2010, 23:56
+
0
Ну, это действительно так. Даже если не брать во внимание технической аспект и предположить, что все пойдет нормально, то все общение сведется к обсуждению «такого классного формата»…
Хотя я имел в виду какой-то промежуточный вариант, если действительно два центра разобьются на Москву и Самару: две офлайновые встречи, и уже просто нетбук с вебкой для «единения».
avatar

Lishtenbird

  • 12 мая 2010, 00:06
+
0
Не уверен, почему-то, что нас в Самаре тут так уж много, если честно. Может быть я просто не в курсе.
Но тогда предлагаю так. В каждом городе найти помещение. Обеспечить wi-fi. С каждого конца поставить вебку, с которой все будет через проектор проецироваться в другом городе на экран. Через него можно пообсуждать что-то дельное, может кто выступить хочет.
При этом любой сможет либо через свой ноут пообщаться тет-а-тет с кем-либо с другой части экрана, либо пообщаться лично с кем-то со своей стороны.
PS Мысли слегка путаются, ибо учу и спать хочу. Но надеюсь мысль понятна ^^'
avatar

LeytoII

  • 12 мая 2010, 00:17
+
0
опять же все сводится к заведению и ценам на которые комиксисты готовы скинуться, что бы его зарезервировать
ЗЫ да я реалист и люблю идти от проблем насущных
ЗЗЫ ну не в макдаке же собираться ей-б-гу)
avatar

KillAllHumans

  • 12 мая 2010, 00:42
+
0
1. легче отталкиваться от количества желающих встретиться вообще. (в этой теме отметились в виде комментариев 7 человек)
2. если мало людей, можно и в кофейне посидеть за чашечкой (я знаю кофейни с большими общими столами (там и резерв бесплатный, по-моему)), либо просто сдвинуть столы.
avatar

Bogdan

  • 12 мая 2010, 01:29
+
0
Мм, а если в рамках коммиссии такое устроить?
avatar

Babrastan

  • 12 мая 2010, 00:45
+
0
тогда уже через год только.
avatar

LeytoII

  • 12 мая 2010, 00:58
+
0
Можно в рамках бумфеста ) Это уже осенью )
Только в Питере ) У меня хоть появится повод туда съездить )
avatar

Bogdan

  • 12 мая 2010, 01:26
+
0
а у меня вопрос ко всем: а что вы от этой встречи хотите?

если только познакомиться — логичнее это прилепить к какому-нибудь меропритию смежному (КомМиссия, Бумфест)
если же что-то другое — можно думать исходя из этого.
Может, мы вдруг все захотим запереться на 3 дня в какой-нибудь творческой мастерской и рисовать все эти дни стрипы на заданную тему, а потом выйти на свет с материалом на книгу русского автороского комикса?
avatar

Bogdan

  • 12 мая 2010, 01:31
+
+1
Я думаю проще прилепить к мероприятию какому нить. Коммиссия, Бумфест или даже к чему-нибудь более частому, как например Комикс Клуб
avatar

zingur

  • 12 мая 2010, 02:50
+
+1
Питер или Москва, например.
avatar

alphyna

  • 12 мая 2010, 01:44
+
0
Пас.
avatar

DVan

  • 12 мая 2010, 06:31
+
+1
Только Тюмень на ближайшее время. Только так, увы и ах
avatar

Kardalak

  • 12 мая 2010, 07:35
+
0
+1 тюменец есть. Это уже повод открывать местный клуб?
avatar

TiM

  • 12 мая 2010, 15:08
+
0
Вариант с БумФестом хорош тем, что возмоооожно мы до него доедем :)
Но это, пожалуй, единственное место, до которого нам удастся доехать.
Ещё можем в Киев, при определённых обстоятельствах.
avatar

Predark

  • 12 мая 2010, 10:33
+
0
Прилепить к другому Большому мероприятию — ИМХО, лучшая идея. Кстати, а есть какое-нибудь такое же комиксовое мероприятие, но летом? А то весной и осенью учусь, как и многие здесь.
avatar

TiM

  • 12 мая 2010, 15:10
+
0
А в каких числах Бум-фест?
avatar

LeytoII

  • 12 мая 2010, 17:36
+
0
10.09-17.10.2010, Питер
Гугл рулит)
avatar

Lishtenbird

  • 12 мая 2010, 18:36
+
0
10-17 октября
avatar

Bogdan

  • 12 мая 2010, 18:37
+
0
мать =_= у меня в тех числах свой фест будет.
что-нибудь еще будет проходить? ^^'
avatar

LeytoII

  • 12 мая 2010, 18:54
+
0
отсюда мораль )
откладываем до следующей КомМиссии )
avatar

Bogdan

  • 12 мая 2010, 19:38
+
0
в общем, думаю, Питерцам + частично Москвичам удобнее на Бумфесте пересечься. Тем более там можно договориться с организаторами и в программу свои мероприятия встроить запросто.
Остальным городам — собираться самим с собой )

Давайте топик с топографией создадим?
Типа
Москва:
Богдан (Ты и Я)
Swamp_dog (создатель «рейтинга комиксов»)

Санкт-Петербург:
Альфина (Полный пока)


кто-нибудь создайте топик, мы в комментариях накидаем кто откуда, а создатель топик подредактирует и внесет эти сведения. А то пока не понятно кто где и сколько)
avatar

Bogdan

  • 12 мая 2010, 19:42
+
0
Так можно и просто в ответ к этому комментарию)
Москва: Lishtenbird (No Jam Today)
avatar

Lishtenbird

  • 12 мая 2010, 20:37
+
0
Пробовали вообще нажимать на свой профиль. Там эта информация уже есть :) и вполне себе, если интересно, можно посмотреть «кто где и сколько»
avatar

Babrastan

  • 12 мая 2010, 20:58
+
0
если погуглить, то вообще все тайны мира раскрываются )
нет, 100 раз на профиль кликать не хочется )
avatar

Bogdan

  • 12 мая 2010, 21:02
+
0
хмда, нашел где по городам группировка в Людях.
Однако, когда самое большое скопище в Москве, это 6 человек… )
а здесь все зарегистрированы, кто веб-комиксы делает и на рейтинге выставляется?
avatar

Bogdan

  • 12 мая 2010, 21:04
+
0
Не знаю, как сейчас, а раньше регистрация была по инвайтам только. Думаю, что вообще не совсем правильно опрашивать людей здесь только, может, стоит кинуть клич на форуме АК. Молчаливые авторы и активные читатели тоже могут заинтересоваться, а здесь их, видимо, нету.
avatar

Lishtenbird

  • 12 мая 2010, 22:03
+
+3
avatar

Gravedigger

  • 12 мая 2010, 22:49
+
0
Кстати, если есть желание и более-менее «рандомных» людей заинтересовать, то можно еще и на главную АК повесить. Хотя идея спорная.
avatar

Lishtenbird

  • 12 мая 2010, 23:00
+
0
На профиль не накликаешься, это раз, а два — из той же Москвы могут захотеть собраться все 6, а из других — по 1 человеку или вообще никто. И толку от статистики? Здесь-то отписываются лишь те, кому интересно.
avatar

Lishtenbird

  • 12 мая 2010, 22:01
+
0
Создайте топик с опросом, заодна туда и данные скинут можно будет.
avatar

zingur

  • 12 мая 2010, 22:51
+
0
вообще я кст непонимаю, что мешает устроить встречу и на бумфесте и на следующей коммиссии, полгода срок достаточный чтобы «отойти» от предлыдущей встречи. Но я молчу, без появления инициатора и организатора, сотрясать байты больше не буду)
avatar

KillAllHumans

  • 12 мая 2010, 23:58
+
-3
Может нейтральное место? Как будущий создатель сатирических комиксов предлагаю место, где будет проходить фестиваль юмора и много других фестов. vkontakte.ru/club9912786
Это типа база отдыха в Абхазии с бунгало и палаточным лагерем. Дёшево и сердито. Море, красивая природа, творческие люди.
avatar

nima777

  • 13 мая 2010, 00:52
+
0
Это Абхазия. База отдыха с бунгало и палточным лагерем. В Абхазии. Дешево и сердито, в Абхазии. Море, красивая погода, Абхазия. Dude, тут люди не могут решить где, когда и каким образом в Москве и в Питере собраться, а ты Абхазию предлагаешь.
avatar

KillAllHumans

  • 13 мая 2010, 01:14
+
0
Ну я просто туда собираюсь) думал может еще кто захочет
avatar

nima777

  • 13 мая 2010, 01:18
+
+1
Черт, хочу в Японию на ханами. Кто со мной?)
avatar

Lishtenbird

  • 13 мая 2010, 02:50
+
+2
Ну бумфест это таки большой вопрос… Пока.
Но тут, на ВКЮ народ не весь, в основном орги и авторы. Присоединяюсь к предложению вывесить объяву еще где-нибудь. Больше народу увидит — будет больше предложений. Может попадутся такие, какие всех без исключения устроят
avatar

Kardalak

  • 13 мая 2010, 14:57
+
0
ну можно рассылку всем зареганным пользователям АК-форума сделать. Хотя на первую такую рассылку (по авторам) откликнулось удивительно малая доля, но оно точно доходит.

Другое дело — что писать? ссылку сюда? Может тогда лучше прям она ак-форуме обсуждение вести?
avatar

Duke

  • 14 мая 2010, 12:29
+
0
На АК'е дак вообще круто. Там и гуесты подтянутся.
Была рассылка?! О_о я ОЧЕНЬ редко проверяю ящик. Возможно я не одна такая…
avatar

Kardalak

  • 14 мая 2010, 18:58
+
0
как и все рассылки она была обречена попасть в раздел «спам» разных почтовых сервисов. проверь, плиз, свой мэйлру
avatar

Duke

  • 15 мая 2010, 02:14
+
0
Можно на главную АК повесить новость.
avatar

Lishtenbird

  • 14 мая 2010, 23:51
+
+1
по-моему, по ходу обсуждения видно что:
1. некоторые люди были бы непрочь встретиться
2. но это не насущная необходимость
3. и мало кто представляет зачем бы это делать (кроме посмотреть в лицо)
avatar

Bogdan

  • 15 мая 2010, 00:57
+
0
Не, встретится, что бы познакомится друг с другом в реале, и есть вся суть мероприятия.
Ток я всетаки думаю что придется пока с идеей повременить, а то уже выдвинули предложения запостить везде где можно, а собственно события то нету, есть только желание.
Если все согласны на устраивание сходки в рамках крупного фестиваля, то рано еще что-то планировать.
avatar

KillAllHumans

  • 15 мая 2010, 01:54
+
0
Верно замечено!
avatar

zingur

  • 15 мая 2010, 01:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.