Рейтинг
+20.83
голосов:
8
avatar

«Авторский Комикс»  

Комикс-Битва номер 8 уже стартовала



На АК-Форуме стартовала восьмая Комикс-Битва! В этот раз битву проводит Machete. В составе жюри администраторский состав АК полным составом, плюс Искатель. Тема первого этапа «Это подстава!», продлится он до вечера 16 марта (среда). Если вдруг не успеете, по нашим старым добрым правилам, подключиться к соревнованию можно на любом из этапов.

Что, давайте побьем предыдущий рекорд по количеству участников?

A Modest Destiny снова в строю и снова доставляет

Шон Говард, автор комикса A Modest Destiny, 15 февраля в своем блоге опубликовал радостную для всех нас новость. Четвертая глава AMD дорисована, а это значит, что публикация одного из популярнейших переводов «Авторского Комикса» возобновляется!



Новая глава обещает быть самой короткой из всех: 124 выпуска – это ровно на 2 меньше, чем третья глава и на 237 – чем незабвенная первая. И отсылки именно на первую главу будут содержаться в изобилии в новых выпусках. Впрочем, не стоит ждать, что концовка даст ответы на все вопросы. В конце четвертой главы нас ждет… клифхенгер: открытая концовка, которая оставляет вопросы и несколько вариантов трактовки.

Ответы Шон обещает дать в AMD5, который станет небольшим (в 20-40 серий) эпилогом сериала. Но работа над ним еще только в будущих планах. А что касается настоящего: читайте перевод новых серий A Modest Destiny от Duke’а только на «Авторском Комиксе»!

Презентация проекта «Авторский Комикс» на ПИТ-2010

Сегодня выступал на конференции «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса» (ПИТ-2010). Это международная научная конференция, которую ежегодно проводит наш институт.

перспективные информационные технологии для авиации и космоса

Если вас интересует, каким образом связаны комиксы с авиацией и космосом, то лучше подумайте, как «АК» попадает под категорию «Информационные технологии в образовании». Именно так звучало название секции, в рамках которой была прочитана моя презентация. В любом случае, свой заряд позитива от выступления я получил, так что сейчас с удовольствием представляю вам стенограмму:

Здравствуйте. Меня зовут Козлов Александр, 5 курс 6 факультета СГАУ. В рамках своего доклада я хотел бы рассказать об интернет-портале, который мы с друзьями запустили в 2008 году. Он называется «Авторский Комикс» и расположение по адресу a-comics.ru

( Читать дальше )

Брейнсторминг: издание сборника веб-комиксов АК

В недавней теме всплыла идея про выпуск (печать то бишь) сборника веб-комиксов (изначально интернетовских то бишь) под эгидой «Авторского комикса» (но я не говорю от лица администрации АК, имейте в виду). Всплытие вполне закономерное на фоне нескольких сообщений о самиздате (Шнобель) и издании через издательства (Неманга). В этой теме попробую описать то, как мне видится эта ситуация (даже если местами она кому-то очевидна), плюс добавлю мысли, которые высказали там в комментариях Bogdan, Duke, KillAllHumans.

Основные проблемы обычны:
I. Зачем это нужно;
II. Как это сделать;
III. Сколько это стоит.

( Читать дальше )

Скрипт добавления комиксов на АК-Форум

Привет всем! Меня зовут Артем Токранов, мы вместе с братом делали комикс «бема».
Комикс выходил ежедневно ровно в 0:00. Но я не мог каждую ночь ровно в 0:00 публиковать комикс на АК-Форум и поэтому написал скрипт на PHP, который занимался этим за меня пока я спал.

ifolder.ru/18811485

Если не работает или есть предложения по улучшению, пишите в комментариях.

Vivisectors No More

На днях по просьбе Psi Rat комикс «Гильдия Пустынных Вивисекторов» на «Авторском Комиксе» перекочевала из столбца Обновляемых в Завершенные. И это более чем символизирует. Просить и ждать обновлений отныне не имеет смысла.

Разница между первым и последним выпуском составляют 2,5 года. Полсотни выпусков за этот срок – не то чтобы большая продуктивность. Причем темп работы был ниспадающим, с большими перерывами. Такими темпами комикс либо должен был закрыться, либо трансформироваться во что-то кардинально новое, что не исключает первого. Так что закрытие выглядит вполне закономерным событием.

Возможной причиной является тот факт, что рисование каждой новой страницы отнимает слишком много времени и не приносит желаемой отдачи. Сами авторы объясняют свое решением тем, что уровень исполнения ранних выпусков настолько низкий, что в настоящий момент может их только опозорить.

( сравнить рисовки первых и последних выпусков предлагаем вам )

Комикс-Битва портала "Авторский Комикс" номер 6

Смотрю на результаты шестой Комикс-Битвы, и с удовольствием подмечаю, что первое и второе место делят между собой комиксисты Kardalak и sam_jack (Костерин Олег), которые специально для битвы придумали новых персонажей: «R&G» от автора «Коробки Алисок» и «Богатырь Андрюша» от создателя комикса «OFFцы». Похоже, не смотря на то, что в правилах четко оговорено, что комиксы не обязаны быть связанными сюжетно, выигрышной может быть именно стратегия провести одних героев через все этапы сражения.



Чем же еще было примечательно прошедшее мероприятие? Прежде всего, рекордно-большим числом участников:

  • В 1 битве приняли участие 5 человек
  • 2 собрала 10 участник
  • 3 – 21 участника
  • 4 – 13 участников
  • 5 – 15 участников
  • 6 – 31 участник не смотря на сезон отпусков!


( дальше! дальше! )

Лопата in da house

Похоже тема лопаты в шестой Комикс-Битве многих задела за живое и не хочет отпускать. Пока идет основная битва, где-то за линией фронта – а именно в теме обсуждения – бушует битва альтернативная, и тема ее одна: лопата!

Желающие могут отследить, когда это стало локальным мемом, но началось это с поста BraUnY74. А здесь галерея работ этой самой альтернативной битвы. Вникайте:



( и да, вы знаете после какого слова смеяться )

Вынос рейтинга: Кожа да Кости

В результате активной компании по привлечению голосов веб-комикс «Кожа да Кости» врывается в десятку «Рейтинга комиксов» и занимает первое место.



Саксес стори веб-комикса Nedzumi такова: 5 июня – 1 голос, 6 июня – 14 голосов, 7 июня – 524 голоса, 8 июня – 689 голосов, 9 июня – 552 голоса, 10 июня – 493 голоса, 11 июня – 836 голосов, 12 июня – 525 голосов, 13 июня – 485 голосов, 14 июня – 492+ голоса. Найдется ли в ближайшее время кто-то более дерзкий, чтобы оспорить его право на верхнюю строчку?

Старое Доброе Будущее

Месяц тому назад, 14 мая, на «Авторском Комиксе» стартовала публикация комикса «Старое Доброе Будущее» автора Брауни, известного на форуме под ником BraUnY74. Я бы не спешил клясться этому комиксу в вечной любви, но пример, который он подал другим начинающим комиксистам, достоин уважения. Обо всем по порядку…



Заявка на публикацию первой версии комикса «Старое Доброе Будущее» пришла к нам 18 января. Чересчур вульгарное вступление, неуверенный пиксел-арт и заимствование персонажей A Modest Destiny совершенно не внушали доверия, и комикс был отправлен «на испытательный период».

( Читать дальше )