Рейтинг
+20.83
голосов:
8
avatar

«Авторский Комикс»  

ArtFriday #4

В организации наших, будем надеяться, постоянных пятничных посиделок произошло небольшое изменение: Gravedigger попросил меня стать ответственным за их проведение, на что я с удовольствием согласился. Так что, если у кого-то возникнут какие-либо идеи или предложения по проведению последующих АртПятниц — вы знаете, к кому обращаться. :)

На этой неделе, АртПятница совпала с днем Рождения Тома Йорка, и так получилось, что я не смог удержаться не выбрать тематический комикс для шаблона, который как раз был «под рукой». Им стал 65 выпуск «Страстей по Шнобелю» от Zingur-а.

Участникам предлагались на выбор два шаблона:



Количеством работ эта пятница похвастаться не может, но качеством — вполне! Работы под катом.


( Читать дальше )

ArtFriday #2

Вторая ХудожественнаяПятница на «Авторском Комиксе» прошла успешно, не смотря на то, что добрая половина работ пришлась на SlowpokeWeekend. Но мы не огорчаемся, ведь это значит, что внушительный процент участников первой ArtFriday нашел на прошедшую пятницу более достойное занятие, с чем их и спешим поздравить!

Так что если вдруг у вас не предвидится культурной программы на следующую пятницу, и все обстоятельства указывают на еще один ночер, убитый за компом, заходите на форум АК, участвуйте в ArtFriday и проведите время в приятной дружеской атмосфере!

А шаблон этой недели был вырезан из комикса InWebWeTrust:



( работы участников под катом )

ArtFriday: ХудожественнаяПятница на «Авторском Комиксе»

Новое экспериментально-развлекательное мероприятие на «АК» для тех, кому нечем заняться в пятницу ночером, ArtFriday прошло успешно. В следующую пятницу с удовольствием повторим, а если число участников пятничных посиделок в дальнейшем будет расти, мероприятие может стать еженедельным.

Суть ArtFriday: один человек выкладывает шаблон-задание (изображение, или набор изображений), все остальные делают что-нибудь на основе шаблона: коллаж, комикс, фотожабу, смешную подпись и т.п. Никаких правил, никаких оценок, только фан и теплая дружеская атмосфера.

Шаблон этой недели был аккуратно вырезан из 67 выпуска «Ты и Я»:



( работы участников под катом )

«Авторский Комикс» лидирует в категории «Изобразительное искусство» рейтинга mail.ru



Да-да, я в курсе, что все взрослые мальчики и девочки уже давно используют Google Analytics, но я просто люблю счетчик mail.ru за удобную статистику посещения, которую он предоставляет. Как побочный результат – участие в местном рейтинге, и даже какие-никакие переходы с него.

Энивей, в последнее время с удовольствием замечаю, что «АК» держится на первом месте в своей категории «Изобразительное искусство», не далеко отрываясь от замечательных сайтов Аниманга и Культурология.ру, но вполне стабильно. А ведь мы участвовали в рейтинге с самого момента основания «АК», и начиналось это с борьбы за первую страницу, потом за первую десятку, за первую тройку и вот… хей, да ведь «Изобразительное искусство» — всего лишь подкатегория категории «Культура/Искусство», в которой мы даже не на третьей странице!

Похоже, еще есть к чему стремиться.

Комикс-Битва №10



Да-да, именно так — сегодня, 27 августа 2011 года стартовала 10-я Комикс-Битва, проходящая по классической схеме — четыре судьи, четыре этапа, ограниченное время на каждый этап, неограниченное количество участников, свободная подача заявок на каждый этап. К участию приглашаются все желающие! 8D

Косплей Похождения Бортмонпотл

Как я писал в обзоре, Blue-ink неоднократно радовала своих читателей косплеем по комиксу. Но поскольку за пределами страницы Похождений Бортмонпотл на «АК» он практически не светился, я думаю, далеко не все на WCU его видели.

( Под катом вас ждет косплей Борти, Дайны и Подземника )

Фотосет для «Авторского Комикса» на Ватанагаши 2011

Только что вернулся с Ватанагаши – самарского опенэир фестиваля японской культуры – и первым делом бросился не распаковывать сумки, а скидывать фотографии на компьютер.

А дело в том, что на фестивале прошла шуточная акция по распространению агитационных листовок портала «Авторский Комикс», а также фотосет с людьми, получавшими эти листовки. Результат превзошел все ожидания: фотосет получился просто адски смешным, так что сейчас я с удовольствием представляю его вашему вниманию!

Кому не терпится узнать, что же написано на листовке – фотография крупным планом в самом конце :-)



( смотреть дальше... )

Бака-Комикс-Битва номер 9

Ну вот и подведены итоги Девятой Комикс-Битвы на форуме «Авторского комикса». Первые два места занимает тюменская комикс-мафия в лице Q-nee-chan (автор веб-комикса «Numerologic») и Kardalak (автор «Алисок»). Q-nee-chan всю Битву рисовала свои потрясающие «Несмешные комиксы», а работы Kardalak хоть и ничем не связаны, были замечательны по-своему. А я уже хочу в Тюмень.



Третье место – за КлаусЪ'ом. Фактически это было одновременно и 5 место по общему зачету, и 1 место в своей весовой категории. И это одно из главных экспериментальных нововведений Комикс-Битвы: разделение на «Про-лигу» и «Стикмен-лигу». Вторая предназначена для художников-новичков и тех, кто не сильно заморачивается с графикой в комиксе. Идея прозвучала в обсуждении Шестой Комикс-Битвы на WCU и принадлежит светлой голове Lishtenbird’а.

( Читать дальше )

Проведение Комикс-Битвы на «Авторском Комиксе»: чеклист для ведущего



В то время, пока у нас идет Девятая Комикс-Битва, я решил составить список дел для ведущего, которым бы можно было пользоваться в будущем, чтобы убедиться, что ничего не забыто.

Там нет объяснений как и почему, просто перечисление дел, которые нужно сделать во время подготовки Битвы, на каждом из этапов и после ее окончания. Кому-то, возможно, откроет глаза, что проведение битвы — это на самом деле дохренища обязанностей, а не просто прерогатива выбирать темы для этапов.

( Итак, поехали! )

Комикс-битва №8 на "Авторском комиксе"



На днях успешно завершилась восьмая комикс-битва на АК, и вчера были объявлены победители: первое место заняла Kardalak, а второе — Kaita. Ваш покорный слуга имел честь вести мероприятие.

( Читать дальше )