Kommix.ru

В начале января, когда первые экзамены зимней сессии уже стояли в зачетке, а до следующих были недели, мне на глаза попался дистрибутив движка Vetton links directory, однажды отложенный «до лучших дней». Решив, что лучшие дни наступили, я наконец взялся испробовать систему, и сделать с ее помощью небольшой каталог веб-комиксов.

Два-три дня бодрого html-, php-кодинга, и на свет появился каталог Kommix.ru

Создание

Программировать и разбираться в коде действительно пришлось много. Движок в свое время заслужил популярность из-за своей бесплатности и возможности быстро склепать на его основе 10-20 каталогов ссылок для SEO-целей. Но чтобы сделать сайт, который не стыдно показывать людям, систему придется дорабатывать своими силами.

Проблемы были и в методах, утративших с течением времени свою актуальность, и с версткой, как, на пример, свойства текста и размеры отступов, жестко прописанные в php-коде. После серии тактических фейспалмов, появился некий азарт, и бросить создание сайта я уже не мог.

Впрочем, не мог и прыгнуть выше головы. Kommix.ru является именно тем, для чего предназначен работающий внутри него мотор: каталогом ссылок. Ну и каталогом веб-комиксов его можно назвать тоже…

Классификация

Из-за особенности движка каждый элемент каталога может входить только в одну категория, поэтому не имело смысла вводить классификацию «о жизни, фантастические, черный юмор, игровые…», так как обычно веб-комикс попадает сразу под несколько категорий. Вместо этого в каталоге присутствуют категории сайтов, которые могут быть интересны любителям комиксов вообще: каталоги, издательства, сайты комиксистов и т.п.



Но был бы я в полной мере доволен классификацией, не вводил бы категорию «Разное»… Туда можно добавлять ресурсы, если вы считаете, что я совершенно не разбираюсь в теме, и в каталоге нет категории, под которую попадал бы ваш сайт :-) Кстати, в этом случае ваш дельный совет очень помог бы.

Регистрация

Чтобы зарегистрировать сайт в каталоге, нужно внимательно заполнить и отправить соответствующую форму. Обязательный полем является url страницы, где размещена обратная ссылка на kommix.ru. И хотя получить обратную ссылку мне было-бы очень приятно, для хороших «СДЛ» (сайтов для людей) этот пункт вовсе не обязательный. Фактически поле сделано для горе-оптимизаторов, добавляющих свой сайты через автоматические системы.

Но, разумеется, это мало кого останавливает. Ежедневно приходят 30-40 заявок на регистрацию в стиле «Китайские телефоны и коммуникаторы с бесплатной доставкой», «Эротика. Скачать видео, фото эротику», «Вайс сити, grand theft auto, gta» и т.п. Надпись красным цветом, что в каталог не допускаются сайты, не имеющие отношения к комиксам, ожидаемо, никого не волнует.



Так что призываю всех владельцев сайтов с комиксами и о них регистрироваться без страха и лени: заполнение формы займет у вас 2 минуты (создание баннера 88х31 еще 5 минут), а ссылка будет висеть вечно. На фоне всей массы спама бывает очень приятно находить ссылки на веб-комиксы, и на сайты, о которых раньше даже и не знал.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Стоп, стоп. Я думал, в их каталоге оказываются лишь комиксы, владельцы которых (или переводов) регистрируют его сами, при этом размещают на своем ресурсе баннер каталога взамен. А теперь вопрос, уважаемые знатоки: что там делает CAD? о_О
avatar

Kaita

  • 11 марта 2010, 20:56
+
0
Kaita, вот скажи, ты всерьез думаешь что люди будут отправлять заявки в пустой каталог? (: Разумеется, определенная масса ссылок попадает туда благодаря администратору.
avatar

Gravedigger

  • 11 марта 2010, 21:11
+
0
А почему бы и нет? Мы же пошли в почти пустой рейтинг;)
Просто я свято верю, что такой сурьозный ресурс хотя бы предупредил адресата. Про разрешение я уже молчу ­¬_¬
avatar

Kaita

  • 11 марта 2010, 21:33
+
0
Ссылки не являются объектом авторского права. Размещая ссылки на сайты, никто не обязан спрашивать разрешение их владельцев ಠ_ಠ
avatar

Gravedigger

  • 11 марта 2010, 21:46
+
0
Пфф) копирайты тут не при чем) это так, моральное, nevermind. Если честно, копирайты в интернете, это из разряда «есть ли жизнь на Марсе».

Хотя, копирайты тут все же при чем. Мне просто не ловко видеть там кад из-за «мы не имеем дело с сайтами нарушающими копирайты» >_> Тим-то до сих пор молчит.
avatar

Kaita

  • 11 марта 2010, 22:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.