Открытое письмо с предложением сообществу веб-комиксистов. Мастер-классы и лекции на КомМиссии

Давайте так. Меня зовут Богдан, я — один из организаторов Международного фестиваля комиксов КомМиссия (http://www.kommissia.ru), по большей части отвечаю за сайт фестиваля. Сам рисую и издаю свои комиксы, веб-комиксы и являюсь одним из держателей Сообщества коротких историй.

Это сообщество, пока что не настолько большое, насколько оно этого заслуживает, впрямую наследует от «Авторского комикса». Это наводит меня на мысль, что люди, собравшиеся здесь, имеют отношение если не к комиксам в целом, то к веб-комиксам, стрипам — уж точно.

Веб-комиксы — дело по большей части неизведанное не только для гипотетической российской аудитории комиксов, но нередко и для самих комиксистов. Да что там, я думаю, что 20 тысяч человек, подписанных на ру_стрип, понятия не имеют что они читают, им просто весело, а вопросы… вопросами пусть задается кто-нибудь другой.

Кто-нибудь другой, это как раз мы: комиксисты и любители комиксов. Но хочется, чтобы читатели тоже задумались «а что такое веб-комиксы?», «а где их можно посмотреть?», «что правда бесплатно?», «даже на русском есть?», «о! даже наши есть?!».

На прошлой КомМиссии была лекция от «Авторского комикса». Этого, сами понимаете, мало. Тем более что освещение событий фестиваля всегда было делом темным и только к последним годам начинает исправляться и давать читателям больше представления о мастер-классе, на который они на свой страх и риск идут. Например, мы (оргкомитет фестиваля) договорились о сотрудничестве с журналом «Хроники Чедрика» и теперь новостная лента и обзор событий обещают быть более информативными и оживлёнными.

А?.. что?.. Да-да, пора бы и к сути.
Скоро КомМиссия откроется, время пошло на дни.

И хотелось бы, разумеется больше представить и комиксистам и читателям что такое веб-комикс. Т.е. что он из себя представляет и насколько крутым бывает, на реальных примерах, чтобы люди могли себе на бумажечку выписать достойных образчиков или по крайней мере места, где можно выбрать лидеров веб-комикса хотя бы по критерию популярности.

До сих пор интересно что и как надо делать с выбкомиксом и обзор зарубежного опыта. В цифрах, картинках, с счастливыми лицами обогатившихся на стрипах школьников )))

И теперь хочется это сделать по новой (на прошлой КомМиссии мастер-класс на эту тему был), но по-новому. Повторение неусвоенного материала и закрепление его по-максимуму, т.е. материалы на сайте КомМиссии или если кто снимет на камеру, то и в виде роликов где-нибудь. Я хотел бы, чтобы подобные материалы были на сайте фестиваля и, что самое главное, вообще были на виду в тех местах, где за них могли бы зацепиться потенциальные любители комиксов.

Поскольку программа мастер-классов у нас все еще формируется (мы ее собрали, но часы свободные еще есть и можно ими жонглировать) у меня вопрос к неравнодушным людям этого сообщества: какие темы по веб-комиксам еще было полезно осветить, чтобы лекция была интересна как комиксистам, так и читателям да и просто посетителям фестиваля.



Ну и отдельно обращаюсь с предложением к стойким держателям Рейтинга и АК провести мастер-классы на КомМиссии. Что думаете?
  • +6
  • 20 марта 2010, 22:04
  • Bogdan

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Мастер-классы мэтров всегда нужны, мастер-классы мэтров всегда важны!!! ^____^ А по поводу лекционных тем — не могу говорить объективно, но лично мне бы как воздух пригодились следующие:

1) тайм-менеджмент и как продуктивно замотивировать себя на работу применительно к веб-комиксу, когда единственный твой босс — ты сам, и нужно суметь заставить себя не лениться и не волынить (ОСОБЕННО в условиях неугасимой сессии)
2) специфика композиции страниц применительно к веб-комиксу не «стрипового», а график-новельного формата. Есть ли какие-то Особые Мудрости, как делать каждую отдельную страницу из середины сюжета «цепляющей» и композиционно цельной (чтобы новоприбывший зритель, видя только ее, захотел бы прочитать все сначала) — и чтобы в то же время на печати, буде таковая последует, развороты не выглядели «рваными», а все действие — чрезмерно сегментированным и рубленым?
avatar

Morrigan

  • 20 марта 2010, 23:41
+
+1
первый да, животрепещущий вопрос )
Мне правда кажется, что мотивация — это личное дело каждого. Потому что если не интересно — не делай. Особая мотивация появляется после поставленной цели, когда ты понимаешь, что за каждый день можешь отчитаться «что я сегодня сделал, чтобы стать ближе к моей цели» и в любой момент времени можешь оценить насколько ты далек или близок к своей цели. Если отлынивал от работы — удалялся от цели, ленился — терял возможности по быстрому достижению цели.
Из этого уже появляются выводы, такие, например: если буду делать так, как сейчас, сделаю за 100 лет, надо убыстриться раз в 50, чтобы сделать за два года )

можно, наверное, первый пункт перефразировать в «как составить план работы»? )
avatar

Bogdan

  • 21 марта 2010, 01:54
+
0
и главный, конечно, вопрос: а мэтры кто?
avatar

KillAllHumans

  • 21 марта 2010, 00:28
+
0
в посте слова «мэтры» нет ) вы про что спрашиваете? )
avatar

Bogdan

  • 21 марта 2010, 00:45
+
0
Было бы просто замечательно сделать видео этих лекций или выступлений.У меня нет возможности приехать в этом году на КомМиссию, а ужасно хочется послушать и посмотреть.
avatar

simon

  • 21 марта 2010, 19:23
+
0
посмотрим, тут у нас цифровая революция намечается. Возможно, что все будет доступно к просмотру изящным способом
avatar

Bogdan

  • 22 марта 2010, 18:37
+
+2
Я думаю, что без особых трудов наберу мыслей на очередную авторскую лекцию по веб-комиксостроению: какие трудности, по моим наблюдениям, возникают у авторов веб-комиксов, как их можно обойти, какие есть виды веб-комиксов… Могу лекцию замутить, только «за».
А что, по датам проведения что-то уже известно? А то мне важно сориентироваться.
avatar

Swamp_Dog

  • 22 марта 2010, 16:01
+
+1
вторые выходные мая — 8-9, или 15-16 числа.
Вот еще бы с примерами, конкретными сериями, названиями, адресами, чтобы народ, который вообще не в курсе веб-комикса узнал где можно заинтересоваться.
Все же аудитория на КомМиссии, думаю, будет больше пришедшая, чем веб-комиксисты ) веб-комиксисты у нас по стране и миру рассеяны вообще )
avatar

Bogdan

  • 22 марта 2010, 19:42
+
0
Да-да, всё с сопроводительными материалами, примерами и вообще для неспециалистов — чётко как ты просишь. Это же легче! Одно дело — выдать час оригинального материала для спецов, и совсем другое — щедро разбавить его комментариями для непосвящённых. Как два пальца.
avatar

Swamp_Dog

  • 22 марта 2010, 22:28
+
+1
В общем, предположительно, это будет лекция для «бумажных» комиксостроителей и комиксочитателей о том, что такое веб-комикс и с чем его едят… Спорна моя авторитетность как специалиста: я, всё-таки, не веб-комиксит… Но для общей аналитики, мне кажется, это не главное даже.
avatar

Swamp_Dog

  • 22 марта 2010, 22:36
+
0
вообще, если идти рациональным подходом, то проще составить список конкретных вопросов для авторов и попросить их всех прямо здесь и ответить (благо они тут более или менее водятся), а потом скомпилить. Просто в плане мастер-классов, сложно представить, что может среднестатистический веб-комикист насоветовать любителю комиксов, так что если не качеством, то числом надо брать.
avatar

KillAllHumans

  • 22 марта 2010, 21:02
+
+1
вопрос-то один )
какие темы по веб-комиксам еще было полезно осветить, чтобы лекция была интересна как комиксистам, так и читателям да и просто посетителям фестиваля
ну а про веб-комиксы я думал что проход по лидерам рейтингов + 1-2 знаковые авторские вещи решат проблему.
avatar

Bogdan

  • 22 марта 2010, 22:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.