Не только, но и! №1

Не думаю, что совершу открытие, сделав заявление: DC и Marvel — далеко не единственные игроки на западном рынке комиксов. Но думаю, что мало кто, из здесь присутствующих, сможет назвать больше пары-тройки других издательств. И очень, я вам скажу, зря! Ликвидации этой безграмотности и посвящен этот пост.

Тем не менее, для начала, как мне кажется, стоит начать с описания «двух гигантов» индустрии комиксов, с которыми тоже не все так просто


Marvel — Марвел — Дом Идей

Не смотря на то, что компания появилась еще в 1939 году, популярность он обрела только в шестидесятые. Случилось все это благодаря всем известному Стэну Ли, а также художнику Джеку Кирби. Именно эти двое создали несколько серий комиксов, популярность которых обеспечивает стабильный доход компании до сих пор. Старт популярности комиксов Марвел был заложен с выходом историй о Фантастической Четверке, которая на тот момент достаточно сильно отличалась от всего, что было представлено в индустрии раннее. Герои жили обычной жизнью, не имели тайны личности (secret identity), а также достаточно часто попадали в обычные бытовые неурядицы. На волне успеха были выпущены и другие супергероические комиксы, на свет появились Человек Паук, Тор, Железный человек, Люди Икс, Халк и многие другие.

Основным отличием этих историй была высокая, на тот момент, реалистичность персонажей. Фактически, если лишить их всех имеющихся сверхспособностей — они перестанут отличаться от своих читателей! Именно это и привлекло внимание к комиксам Дома Идей. В последствии, все персонажи были объединены в единую Вселенную — Marvel Universe, у которой была своя структура, со множеством параллельных вариантов Земли. Центральной из них считается Земля-616, серии именно этой Земли издательство развивает наиболее активно. Такое представление дало возможность выпускать комиксы-кроссоверы, а в последствии и объединять героев в одну отдельную команду. Итак, стоит перечислить наиболее известных персонажей издательства. Список будет выглядеть примерно так:
— Человек-паук
— Железный человек
— Тор
— Капитан Америка
— Халк
— Люди Икс и Росомаха
— Сорвиголова
— Дедпул
— Фантастическая четверка
— Каратель
— Доктор Стрейндж
— Хоукай

Как я уже сказал, количество миров во Вселенной Марвел просто огромно! Это дало возможность делать комиксы о любимых персонажах в абсолютно любом сеттинге. На данный момент можно выделить следующие направления:
1) Классическая 616 — Вселенная, в которой происходит большинство комиксов издательства. Здесь происходили такие события, как Гражданская война, Секретное вторжение, Темное правление и Осада. Если вы читали комиксы о вышеупомянутых героях, то вероятнее всего это были комиксы именно из этой серии.
2) Ultimate Universe (Земля-1610 во внутренней классификации миров) — был создан уже в 2000-ых и был рассчитан на более молодую аудиторию. В этом варианте возраст героев уменьшили, а также убрали почти всю магическую и космическую составляющие. Образы многих героев были значительно переработаны, многих из них так вообще не узнать (Галактус теперь представляет собой рой инопланетных кораблей, объединенный единым сознанием!). В этой части галактики имело место быть недавнее событие — Ультиматум, которое унесло жизни многих героев (Россомаха, Доктор Стрейндж, Доктор Дум и это лишь начало списка).
Благодаря неординарному подходу к давно известным героям, комиксы этой серии имели большой успех. Но, в силу ошибок издательства, сейчас серия переживает далеко не лучшие свои годы. В скором времени планируется перезапуск мира, произойдет это в серии Ultimate Fallout.
3) Marvel 2099 (Земля-928) — один из вариантов будущего Классической версии. Новые времена требуют старых героев. Разумеется, изменение времени не могло не сказаться на их образах. Наиболее популярным персонажем данного направления можно назвать Человека-паука. Местная версия успела засветиться в недавней игре — Spider-man: Shattered Dimensions, а сам мир совсем скоро можно будет увидеть в надвигающейся Spider-man: Edge of Time, в которой современный Человек-паук познакомиться со своим приемником в далеком будущем. Впрочем, это далеко не единственная их встреча. Совсем недавно, пути этих персонажей пересеклись на страницах комиксов.
4) What if...? — достаточно интересная серия, ставящая известных персонажей в неожиданные ситуации. Например, что было бы, если бы фантастическая четверка появилась в СССР? Подобный взгляд позволяет пересмотреть абсолютно любые события, так что серия имеет достаточно фанатов.
5) MAX Comics — серия, а также отдельное подразделение компании, которое занимается этой линейкой комиксов. Серия отличается отсутствием цензуры, насилия и прочих «радостей» взрослой жизни. Очевидно, что и аудитория у этих комиксов, как правило, постарше. Некоторые комиксы серии происходят в 616, но могут быть также частью абсолютно нового мира, совсем с другим номером.
6) Marvel Noir (Земля-7207) — достаточно новое направление, которое уже отметилось успехом у читателей. А стоило лишь перенести всеми любимых персонажей в эпоху тридцатых, во времена Великой Депрессии. Весьма необычный взгляд крайне порадовал аудиторию, поэтому все больше персонажей переселяется в это направление.

Но и это не полная классификация. Существует еще House of M, Age of Apocalypsys, Age of X и многие другие направления. Основное отличие от вышеупомянутых серий в том, что как правило служат местом действия для пары-тройки серий на короткий промежуток времени.

Кстати, такое большое многообразие миров позволило создать достаточно интересную команду — Exiles. Состав команды был представлен персонажами из различных миров Юниверса, что создало немало смешных ситуаций. Основной задачи команды было исправление ошибок в параллельных Землях. Странно, что такая интересная находка не была востребована читателями.

Отдельно хочется выделить еще одно подразделение компании.

Icon — Айкон
Популярность этой студии принес эпатажный Марк Миллар, автора довольно известного комикса Kick-ass. Он, а также его продолжение, выходят с символикой Icon на обложке. Но Пипец далеко не единственная серия, которую здесь выпускают. Тот же Марк Миллар успел отметиться довольно спорным комиксов Nemesis, основной идеей которого было переместить Бэтмена на темную сторону силу. Итоговый результат не сильно впечатлил аудиторию, но породил слухи о скорой экранизации. Больших успехов достиг комикс Incognito, за авторством Эда Брубейкера. Серия рассказывала о героях в программе по защите свидетелей. Для ознакомления также могу порекомендовать еще не законченный комикс Superior.
Комиксы Айкон никоим образом не пересекаются с комиксами старшего брата.

Если вы полагаете, что это все, что издает Марвел, то вы ошибаетесь. Компания выпускает достаточно много новеллизаций: Halo, Анита Блэйк, Путешествие в страну Оз, Темная Башня и т.д.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
для меня комиксы были ну почти все на одно лицо. рисовка время от времени менялась, но не более. Что есть разные вселенные и параллельные миры в комиксах- это было новостью. интересный, подробный обзор!
avatar

CrownClown

  • 11 мая 2011, 20:28
+
+2
Спасибо большое за обзор. Многабукаф, малапикчей, но когда осилил — порадовался. Действительно важная и полезная информация. Пишиишшо.
avatar

Swamp_Dog

  • 12 мая 2011, 15:31
+
0
спасибо =) надеюсь он действительно рассказала о чем-то новом. дальше планирую написать такую же обзорную статью по DC и другим компаниям.
avatar

LeytoII

  • 12 мая 2011, 17:57
+
+2
Но думаю, что мало кто, из здесь присутствующих, сможет назвать больше пары-тройки других издательств

Ну это вы как-то совсем плохо думаете о здесь присутствующих. Я могу десяток не подглядывая назвать.
avatar

DVan

  • 12 мая 2011, 20:10
+
+2
Может ты и есть «мало кто»? )
avatar

Swamp_Dog

  • 12 мая 2011, 22:45
+
0
Так грац-грац же! Если есть желание, то в дальнейшем можете присоединиться к следующим частям же.
avatar

LeytoII

  • 13 мая 2011, 11:18
+
+1
Как я поняла, мини-серии «МАРВЕЛ приматы» да «МАРВЕЛ зомби» относятся к линейке What if...?
avatar

Kardalak

  • 13 мая 2011, 12:18
+
0
нет, это в общем-то отдельные истории. Причем Марвел-зомби вроде б даже несколько Вселенных занимает.
avatar

LeytoII

  • 14 мая 2011, 02:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.