Ренмей. Якутский журнал об аниме и манге? (обзор с пристрастием. Часть 1)

Прочитав о спецвыпуске Всех Звезд, я вдруг вспомнила об одном раритете, который храниться у меня аж с далекого 2008-го года. Тогда, меня, еще шестнадцатилетнюю рафинированную сельскую девочку, закинуло в столицу республики — Якутск. Я была там в первый раз, да еще одна, без родителей, и именно тогда я поняла, как же это здорово, тратить деньги на то что хочется. Среди моих покупок оказалось и ЭТО:


Ко мне попал третий номер журнала Ренмей, первого якутского молодежного аниме-журнала.
Первое, что бросается в глаза — неоднородность. Как в оформлении статей, так и в их содержании. Скажем, имеются вполне приличные обзоры на мангу, новинки аниме и кино, но вот такая «вкусная» тема, как косплей, представлена буквально двумя абзацами текста и и 17-ю фотографиями, невероятными стараниями редакторов впихнутыми на одну страницу

Ей-богу не вру! Кстати, относительно текста на желтом фоне — я так и не могу его прочитать… Возможно, это на якутском, но из-за неудачного шрифта ничего непонятно, да и эта заглавная буква Я совсем не к месту.
Что еще есть в журнале? Давайте пройдемся по оглавлению. Итак, сразу же на 4-ой странице заметка «Как празднуют Новый год японцы». На мой взгляд, неплохая, но какая-то однобокая. Больше половины статьи речь идет только о новогодних открытках. О других традициях буквально пара фраз. И все бы хорошо, но в конце, после подписи журналиста, приписка: «Материалы, использованные для написания статьи, взяты из Всемирной Сети». Так что вполне возможно, что заметка эта была написана также, как некоторые студенты (например я) пишут доклады — тут стянул абзац, там скопировал парочку, вот и готово авторское произведение журналистского искусства. Если это не так, я только обрадуюсь.
Следом идет та многострадальная страница с косплей-фотографиями, а за ней обзор аниме-новинок. Обзор этот весьма радует, потому что представлены разные жанры, тут тебе и «Мобильный воин Гандам 00», и «Генсикен», и «Нейро Ногами — Детектив из Ада». Здесь все оформлено в лучшем виде — картинка-превью, информационная справочка (количество эпизодов-формат-режиссер) и крохотная, но емкая рецензия. То что доктор прописал.
На следующей страничке рецензия на «Death note». К нему я тоже никаких претензий не имею, разве что фанатские стихи (за авторством автора статьи, простите мне этот кислый каламбур, пожалуйста) можно было бы не вставлять. Я читала их и плакала… наверное от огорчения…
После двух обзоров манги, тоже сделанных на хорошем уровне, и интервью с якутским студентом, съездившим в Японию (все тот же шаблон — минимум текста, минимум места, максимум фотографий) мы натыкаемся на рубрику «ТУСА».


Нам, в форме фоторепортажа, рассказывают о том, как прошла прошла презентация оного журнала. Правда в тексте речь идет о том, как эта презентация была подготовлена, да и то в основном с помощью общих фраз. Относительно презентации было написано следующее:
В итоге вечеринка под названием «Asian Style Party» прошла на УРА! Всем понравилось без исключения. Даже самые скептически настроенные ребята не смогли выжать из себя ничего плохого.
Кстати, назначение большого черного прямоугольника со знаком вопроса в левом верхнем углу страницы осталось непонято…
Частично ваша, Сестренка Q
p.s. Продолжение в следующем топике...


Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Кинь сканы журнала. Ну или фото, на худой конец)
avatar

Kardalak

  • 5 апреля 2011, 17:04
+
0
я случайно не туда нажала. я еще пишу обзор)))
avatar

Q-nee-chan

  • 5 апреля 2011, 17:05
+
+1
редактировать — «сохранить как черновик»
avatar

Duke

  • 5 апреля 2011, 17:24
+
0
воооот… и вот этого монстра, на три топика я накалякала за один вечер. ну оооочень хотелось поделиться!))))а то что же я одна буду на сие любоваться?)))
avatar

Q-nee-chan

  • 5 апреля 2011, 23:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.