Откуда заказывать иностранные комиксы

Обобщаю опыт заказа комиксов из разных зарубежных магазинов. Речь пойдёт больше о комиксах на английском, но подозреваю, что именно они многих и интересуют =)

Совсем базовых знаний касаться не буду, ну, всем уже известно, как для заказа через интернет завести карточку и PayPal, что адрес писать латиницей и проч.? )
Только пара замечаний:
  • перед заказом с крупного магазине есть смысл набрать в Гугле «адрес_магазина.com + coupon», тогда есть шансы найти купоны на скидку. С мелкими такое может не пройти, но тоже мало ли.
  • вполне очевидно, что большая сумма набегает из-за стоимости доставки. Сэкономить можно только променяв курьерскую доставку на почтовую и чем дешевле, тем лучше. Это означает, что все посылки и пакеты придётся получать на почте по извещениям. Если не верите Почте России, то остаются только курьеры =) Мне вот с почтой везёт, пока они приносили даже то, где я сама попутала местами номера дома и квартиры.
  • время доставки — в среднем от двух недель до месяца. Бывало, что и за неделю долетало, бывало, что приходилось ждать почти два месяца.
  • с комиксами такие громадные суммы вряд ли выйдут, но навсякий случай: беспошлинно сейчас (по состоянию на 1 марта 2011) можно ввозить товаров на 1000 евро в месяц на имя одного и того же человека. Но! В случае курьерской доставки после 200 евро надо оформлять документы на таможне. Если сумма всё равно меньше 1000 евро, то оформление должно быть бесплатно, или за символическую сумму — по интернету (вроде бы), чтобы никуда не ездить. Вследствие пункта 2 (заказываю только простой почтой), опыта общения с курьерскими службами у меня нет, так что если кто сможет добавить, добавляйте =)

Теперь собственно о магазинах или почему я никогда не заказывала с Amazon.com.

Потому что 30$ за одну только посылку (а там ещё идёт доплата за каждую книжку) — это обдираловка. И только курьерская доставка, при существовашем тогда лимите на ввоз 5000 рублей (стоимость доставки включается!) особо не разгуляешься. 200 евро тоже ненамного больше.

Есть ещё британский Амазон, который пока ещё доставляет в Россию обычной почтой. Но на нём книги могут оказаться чуть дороже. К тому же он любит высылать курьером даже когда выбрана дешёвая доставка. Высылает за свой счёт, но помним о таможне. Впрочем, есть подозрения, что всё может и так проскакивать — кому на таможне нужны эти непонятные книжки с картинками? )) Это не партия ноутбуков и не дорогие туфли, в самом деле.

I. Альтернатива АмазонуBarnes & Noble. Цены на доставку у них примерно соответствуют ценам британского Амазона (у американского бы было дешевле, но американский не шлёт в Россию самым дешёвым способом -__-), однако для него реально нагуглить те самые купоны на скидку, процентов на 10-15. В остальном — тот же Амазон: оплату снимают только после отправки заказа, о каждом шаге подробно отчитываются («приняли заказ» — «собираем заказ» — «заказ отправили, деньги получили, приходите ещё!»).

II. Но если и это слишком много и за доставку переплачивать не хочется, когда нужна всего одна-две книжки, то выход тоже есть! AbeBooks – поисковик по книжным и одновременно магазин, принимающий заказы на книги из найденного. Некоторые магазины там в выдаче так и пишут: «Заказы принимаем только через AbeBooks».
Сайт тоже есть как британский, так и американский, так и ещё несколько отделений в европейских странах, смотрите список в нижнем правом углу (отмечу, что так можно пойти на французский, поназаказывать BD ))).

Вбиваем название/автора/ISBN, короче ищем нужную книгу. Надёжнее всего по ISBN — так можно найти нужную книгу среди кучи одноимённых (у Absolute Sandman, например, есть такая неприятная особенность, что издание существует как американское, так и британское; британское несколько меньше по размерам) или нужный том из серии. Далее сортируем по цене+доставка, доставка по умолчанию считается до страны, на чьём сайте вы находитесь. Если вверху оказался The Book Depository, дальше можно не искать — эти ребята бесплатно шлют куда угодно (причём интересно, что с их сайта в СНГ не заказать, просто нет нужных стран в списке; Прибалтика, однако, есть). Если нет, то можно или посмотреть отдельно доставку до России (и убедиться, что она вообще есть) — это ссылка 'Destination, Rates & Speeds' под ценой каждой книги. В начале списка вынесены несколько стран, для которых доставка будет пересчитываться автоматически. России, разумеется, нет, поэтому можно или мотать длинный список ниже, или выставлять из короткого Австралию, потому что если в Австралию отправить что-то дешевле, чем в Россию, то скорее магазин где-то там и находится ))

Пока что я не пробовала заказывать из всех магазинов подряд, что там выдаются, поэтому подозреваю, что если в ценах на доставку указана одинаковая стоимость что для первой, что для последующих книг (применяется, разумеется, если заказ делать только у одного продавца), то слать наверняка будут по отдельности. Если цена следующих книг в заказе меньше, то, вероятно, всё придёт одним пакетом.

Оплата предпочтительна через сам сайт. PayPal – только если продавец его принимает.
О каждом шаге тоже подробно отчитываются.

Плюсы вполне очевидны — немного терпения и найти можно фактически всё, если только оно не суперредкое. Минусы — цена может оказаться чуть выше, чем на собственном сайте того или иного магазинчика. С The Book Depository такое замечала, что они предлагают большую скидку.

III. The Book Depository уже упоминался, другой дешёвый магазин, который нередко вылезает в первых строчках выдачи в первых строках выдачи — BetterWorldBooks. У них с ценами всё просто: 4$ за книгу куда угодно (а по США и вовсе бесплатно), 8$ — если заказ с Marketplace, т.е. б/у книжки.
Ещё магазин с бесплатной доставкой по миру — Aphrohead. Только он какой-то странный: новинки, по крайней мере комиксные, появляются в нём не очень-то быстро. Но тоже вариант. Оплату принимают только через Google Checkout (другого способа я что-то не увидела при заказе), отчитываются подробно, шлют в пухлых конвертах или коробочках по размеру книжки. Ничем они там не защищены, так что если промокнут, то промокнут. Зато бесплатно )

IV. И о специализированных комиксных магазинах.
Британский Page45 не самый выгодный магазин с точки зрения цен, зато по дизайну самый комиксный точно %) Туда меня занесло, когда искали, где б купить Sixteen Miles to Merricks – книга отовсюду вылетела из продажи и еле-еле находилась за две тысячи рублей. А там вполне приличная цена оказалась, возможно, ещё что-нибудь из такого же редкого у них всё ещё лежит. Отправляют наиболее дешёвым способом, после получения заказа ничего не пишут, как я вижу по штампу, книгу выслали на второй день.

Не так давно наткнулась на MyComicShop — «с 1961 года на рынке подержанных комиксов» ) Впрочем, торгуют они не только подержанными, новинки у них появляются быстро. Плюс удобный подробный каталог и возможность выбрать между разными степенями подержанности.
Доставку, по-моему, считают по весу. Там обещается какая-то скидка при заказе больше чем на 100$, не знаю, может, она и была. В общем, заказ из девяти разноформатных книжек обошёлся в 116$ + 45$ доставки. PayPal принимают охотно, но можно и напрямую с карты оплатить.
Дешёвые книжки пакуют менее тщательно, за небольшую доплату (около 50 р.) положат в отдельные пакетики и их.
А вот как они упаковывают весь заказ, это песня. Я устала это вскрывать Х) Так что при заказе редкого комикса можно быть уверенным, что его пришлют так хорошо запечатанным, что через десяток-другой лет его можно будет перепродать дороже как коллекционную редкость %)



Первое место, впрочем, всё ещё держит тоненькая книжка с Lulu.com, которую упаковали так, чтоб она пережила даже ядерную войну.

Прошу прощения, если будет трудночитаемо из-за отсутствия перебивок картинками. Если действительно такую кучу текста трудно осилить, постараюсь чем-нибудь разбавить.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Отличная статья, однозанчно в закладки) А с почтой россии вам прям дико повезло, один раз за всю жизнь я заказывал шота из-за бугра, так они банально не принесли мне извещение, посылка неделю пролежала на почте, еслиб я не провил инициативу и не пришел, небось уехала бы обратно)
avatar

KillAllHumans

  • 2 марта 2011, 21:46
+
+1
По поводу мелочей, которые могут повлиять на доставку, из собственного опыта.
Когда при вводе адреса там дают два поля — действительно важно заполнить всё-таки разбив на два поля, даже если кажется что оно в первое вмещается. Дело в том, что эта штука обычно распечатывается на наклейку на посылку и если там будет слишком длинная строка, то она обрежется и на нашей почте банально не будут знать полный адрес и не смогут доставить / прислать извещение.
avatar

Duke

  • 3 марта 2011, 09:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.