Бумажные веб-комиксы

Широко известно, что многим людям (к слову, не только старшему поколению), очень неудобно воспринимать печатную информацию с экрана компьютера, будь то новости, книги, фотографии или комиксы как гибрид последних двух. Согласитесь, гораздо приятнее почитать с утра за чашечкой кофе хрустящую, пахнущую типографской краской газету, чем едва продрав глаза пялиться в монитор, и куда удобнее держать фотографии любимых и близких в руках, нежели смотреть на них в компьютере. Про книги я вообще молчу, пусть изобретение электронных книжек решило проблему уставших глаз, решить проблему желания перелистнуть страничку с характерным шорохом и прикинуть, сколько осталось до конца или следующей главы оно пока что не может. Точно так же дело обстоит и с комиксами. Без преувеличения можно сказать, что наличие хотя бы одного номера комикса в бумажном формате про того же Человека-Паука на Вашей книжной полке лучше наличия 10Гб комиксов про него же на Вашем винчестере в формате электронном, не напоминая даже о существовании коллекционных выпусков, аннуалов и прочих «вкусностях» для комикс-фана.

Так или иначе, в жизни любого успешного веб-комикса наступает момент, когда автору предлагают издать книжку — либо находится заинтересованный издатель, считающий это дело прибыльным, либо «по просьбам глупеньких восторженных фанатиков». И опять-таки стоит признать, что бумажный веб-комикс (как бы глупо это ни звучало) гораздо приятнее и удобнее читать. Ну ведь правда же было бы здорово иметь возможность перелистнуть настоящую бумажную страничку A Modest Destiny и посмотреть что там дальше будет или освежить память относительно уже прочитанных глав? И тоже самое с CAD'ом, C&H, %Ваш любимый веб-комикс% и прочими известными и популярными, да Вы и сами их все знаете.

Итак, мы вплотную подошли к тому, чтобы задаться вопросом «А какие веб-комиксы я могу купить и почитать на русском языке?»

Начать, пожалуй, стоит с одного из мэтров отечественного комиксостроения — Олега Тищенкова (ЖЖ). Над его зарисовками «Про Кота» народ активно задумывался уже давно, а полноценная книжка (256 страниц) вышла в 2008 году в издательстве студии Артемия Лебедева, правда продавалась за какую-то умопомрачительнейшую цену, в связи с чем многим так и не удалось ее заполучить. Следующая книжкаечка была уже в 8 раз тоньше — то ли предыдущая плохо продавалась, то ли материала за год не накопилось достаточно, но факт остается фактом — 32-страничная брошюрка по удивительной цене в почти 400р до сих пор продается на ozon'е. Третья книжка вышла в издательстве «Комильфо» во все том же 2009 году, порадовав читателей 160 страницами и очередной порцией черно-оранжевых грустных и добрых историй про чудного кота и его хозяина. Купить ее и сейчас можно в интернет-магазинах и в некоторых настоящих книжных, в том числе и в лавочке издательства «Комильфо», которое семимильными шагами осваивает рынок комиксов в России, а если точнее, то в Санкт-Петербурге. Не написать в подобном посте об этом издательстве было бы по меньшей мере неразумно, так что не сочтите за рекламу:) Но перед этим стоит сказать о четвертой книге Тищенкова, которая вышла в 2010 году у Артемия Лебедева и содержит, как обещает обложка, еще 121 новую историю про кота. Цена, к сожалению, более чем приличная.


(Картинки кликабельны, ведут на ozon.ru)

Теперь, как и обещал, про «Комильфо». Издательство начало свое существование с издания двух книжек немца Йоши Зауэра — «Несмешно» и «Нерождество». Первая получилась по-настоящему сочной — яркая, красочная, широкоформатная с удивительным наполнением за авторством Зауэра, будучи мастером абсурдного юмора и нелепых ситуаций, тот не останавливается на одном-двух героях, а рисует сразу всех: и не найденных еще йети, и придурковатых госслужащих, и, очень сильно похожих на британских, ученых, и судорожно желающих поскорее умереть леммингов, и человека живущего в стене, и врачей и даже саму Смерть с ее пуделем. Во всем этом фееричном многообразии наверняка найдется что-нибудь, что зацепит именно Вас — этим и великолепен этот шедевр (а его действительно можно таковым назвать) российского комиксопечатания.



Вторая книжка, «Нерождество», вышла как раз к Новому Году и в формате близком к размеру обычной открытки, что делало ее идеальным подарком друзьям всем подряд, ведь к старой компании добавились еще и Дед Мороз вместе с оленями, которые делают микс из абсурда и юмора еще более атомным и мозговыносящим. Скоро выходит третья книга Йоши Зауэра «Мертвый Язык», которая обещается на уровне предыдущих. (Кроме того, если Вам очень понравилось и Ваш немецкий уже не торт, соответствующее сообщество в ЖЖ периодически выкладывает переводы) Однако на этом ребята из «Комильфо» не остановились и стали сотрудничать с Альфиной. Что из этого вышло — Вы знаете сами. Две 20-страничные книжечки «ПП» вышли в свет с перерывом в полгода и обсуждать это здесь — никаких букв не хватит, ибо тема очень резонансная и противоречивая. Просто напишу, что эти книжки есть, они достаточно приличны и их до сих пор можно приобрести, а еще и обещается третья книжка по "ДиД". Но и на этом «Комильфо» не закончило комиксоиздательскую деятельность, вышла книжка komixsisters (ЖЖ) «Улица Мира». Тут конечно можно поспорить, является ли творчество сестер веб-комиксом, однако публикуются они именно в вебе, и пишут его всего два человека, и сюжета очень уж строго нет, так что условно — веб-комикс. Книжка неплоха, исполнение на уровне, и, честное слово, после прочтения захотелось зайти на их страничку в интернете и прочитать продолжение и другие проекты. Сама же книжечка представляет собой сборничек разрозненных историй про происходящее на улицах города. Кстати скоро у сестер выходит в свет вторая книжка, насчет издательства не знаю, но наверняка будет интересно.


(Картинки все еще кликабельны)

Еще из русских веб-комиксов, которые печатались, можно выделить маленькие, на скорую руку сляпанные, но продававшиеся-таки на бумфесте-2009 книжечки питерского панка, к сожалению, черно-белые. Но они были, даже две разные. И, напоследок, совершенно необходимо упомянуть про "Зайца ПЦ" и его стремных друзей Ф, Щ, грелку и отбивную с горошком, породивших не один десяток циничнейших мемов, до сих пор периодически вспоминаемых народом. Было издано аж две книги, однако найти их сейчас не так-то просто, хотя в магазинчике «Комильфо» они некоторое время назад были (белая — точно), а прямо сейчас ее можно купить в аниме-магазинчике fast-anime (ссылка ниже на картинке).
Вот, наверное, на этом и все, если говорить о русских вебках.

Касательно иностранных — тут выбор еще менее богат. Сперва стоит сказать о «Новой Жизни Мистера Уиглза». Мистер Уиглз, для тех кто не знает, это такой медведь, который склонен ко все людским порокам, в том числе самым грязным, ведет крайне разнузданный образ жизни и имеет очень извращенные мысли в своей мягкой голове. (Подробнее — тут) К сожалению, с этой книжкой ознакомиться не удалось, ничего серьезного не могу сказать по этому поводу. Еще, видимо, стоит упомянуть «Кота Саймона», ставшего известным благодаря мультикам на ютубе. Продолжение его истории в печатном виде можно теперь увидеть и на русском языке в виде самой настоящей книжки.


(Совпадение, но и эти тоже кликабельны;))

На этом, пожалуй и конец этому посту. Скорее всего, я что-нибудь забыл или о чем-то не знаю. Если Вы такое тут наблюдаете — добро пожаловать в комменты, критику приветствую. Спасибо за внимание.

P.S. Отдельное спасибо тем, кто дочитал до конца.=)
  • +6
  • 11 марта 2010, 20:46
  • gri6man

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А я вот отношусь к тем психам, что едва продрав глаза пялятся в монитор. Что на книжку пялится — она сегодня такая же как была вчера. Эх, но иметь бумажные ништяки все равно приятно, да.
avatar

Duke

  • 11 марта 2010, 21:39
+
0
да я тоже><"
вот бы газетку какую с автообновлением… ммм…

а под котом «Кошмар в Петербурге лежит»?
avatar

gri6man

  • 11 марта 2010, 21:42
+
0
это Чисто Питерская Ха №1 и №2 — сборники рисованных историй. А под ними еще лежит наполеон всегда счатлив. Обычные комиксы, без «веб-». А еще у меня есть комильфошные книги.
avatar

Duke

  • 11 марта 2010, 22:14
+
0
Ой, а ЧПХ№1 — репринт или одно из 100 первых? У меня вот репринт дома лежит, но есть огромное желание хотя бы одним глазочком на фёстпринт взглянуть.
У меня из комильфошных проз была «Арена», я пребывал в полнейшем восторге, а потом друг дал почитать «Учителя-психопата» и я навечно стал их фанатом о_о
avatar

gri6man

  • 11 марта 2010, 22:35
+
0
репринт
avatar

Duke

  • 12 марта 2010, 00:14
+
0
ой, ой, а расскажите мне про противоречивую тему, а то я, как обычно, не в курсе!

по теме: а я не считаю, что веб-комиксы надо публиковать. в смысле, активно публиковать. книжка — это такая примочка для фанатов типа часиков-как-у-Эдварда-Элрика. мерчендайз, короче.
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 03:25
+
0
Ты ж вроде раньше наоборот была в первых рядах тех, кто хотел, чтобы книжки типа ПП лежали стопочками в каждом супермаркете в одном отделе с сигаретами.

Или как, наиздавались и ладно? :)
avatar

DVan

  • 12 марта 2010, 04:21
+
+1
ненене. книжки комиксов. не веб-комиксов. относительно комиксов я по-прежнему в первых рядах, да и издавать ПП дальше, чоуштам, буду весьма рада. но, эээ, не считаю это Вкладом В Индустрию и Развитием Культуры. по-моему, всерьёз продвигать другие комиксы надо — те, которые изначально для бумаги рисуются.
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 04:33
+
0
Большие и бумажные продвигать уже лет двадцать как пытаются, где результаты? «Хранителей» и тех отвратно перевели и выплюнули кромёхоньким тиражом, как нестабильный товар. А за мой экземпляр выпущенного на русском Билала меня, чувствую, вообще могут в тёмном переулке побить комиксисты-коллекционщики.

Не знаю какие там у чего продажи, но по-моему книжки со стрипами, и вебкомиксами как частный случай, это как раз интересная лозейка завоевать доверие мифического потенциального читателя. По крайней мере it's worth a shot, учитывая, что всё остальное по большей части помогло чуть менее, чем совсем не помогло.

Так что ты это, не принижай свои заслуги перед партией.
avatar

DVan

  • 12 марта 2010, 05:13
+
0
что-то мне подсказывает, что если бы ПП издали талмудом за 600 рублей, никто бы его не купил. а с другой стороны, если бы тех же вочменов сперва издали по главе тонкими книжечками, а потом уже коллекционку бабахали, вышло бы лучше.

да и вообще — нашли, блин, что издавать. вочмены — это же деконструкция жанра, о котором у нас краем уха слышали и который не любят. издавали бы лучше что-нибудь вообще совсем без супергероев.
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 05:37
+
0
> если бы тех же вочменов сперва издали по главе тонкими книжечками, а потом уже коллекционку бабахали, вышло бы лучше


THIS. So mush this!

А на супергероев не надо, вы их готовить не умеете. «Superman: Red Son» при правильной подаче и пиаре разлетелся бы просто как горячие пирожки, с серпом и молотом на обложке и Бэтменом в шапке-ушанке, прям просто получите и распишитесь. Но кому есть дело?
avatar

DVan

  • 12 марта 2010, 05:48
+
0
Ну а как же, скажи где-нибудь, что ПП — хороший комикс с хорошим юмором, моментально прибежит толпа эстетов и расскажет во всех подробностях, что, где, когда и у кого Вы сплагиатили очередной стрип, что рисовка скатывается в УГ, а Альфина вообще постепенно порастает мхом и сумасшествием.
А вот если написать, что ПП уже не торт, юмор становится каким-то непонятным и нерегулярным — сразу же появятся восторженные девочки с криками «ОнИ жЕ кАвАаАйНые, Я тЕБе в пОдВоРотНе гЛоТтку пЕрЕРежУ =^___^=» и начнут доказывать что я быдло, которое ничего не смыслит в юморе вообще ничего не смыслит, в принципе.
avatar

gri6man

  • 12 марта 2010, 22:17
+
0
общественный резонанс, однако!
впрочем, строчка про сумасшествие скорее порадовала.
avatar

alphyna

  • 12 марта 2010, 22:30
+
0
Издать веб-комикс в большинстве своем сложно с технической точки зрения. Автор на стадии публикации в вебе не морозит голову за размеры одного стрипа. Яркий пример «Гильдия пустынных вивисекторов» или тот же «Hello ACY», где периодически появляются «стрипы-портянки». При верстке сложно будет уравнять такие страницы и стрипы в два-три кадра. Я не говорю о том, что если вдруг придется половинить такую длинную страницу, то читатель видевший ее в сети и воспринимавший как единое целое останется недоволен (нарушение целостности восприятия и все такое).
То есть я тоже считаю, что веб-комиксы публиковать надо. Но они тогда и должны быть уже заточены под публикацию (ну или не знаю, как вариант стрипы отличающиеся по размеру публиковать на вкладышах разворотах).
avatar

sai_kin

  • 22 марта 2010, 15:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.