Жаконда: Издание книги print-on-demand

Сегодня, 7 ноября, стартовал, наконец, долго ожидаемый мной сервис Prostobook.com, предоставляющий услуги для издания книг по требованию (print-on-demand).

Собственно, если кто-то хотел напечатать один экземпляр книги для себя, мог сделать это и раньше. Но речь не о том.



В цивилизованных странах дальней заграницы print-on-demand сервисы явление вполне нормальное, и, более того, популярное среди веб-комиксистов, и не только их — это прекрасно решение для узконишевой литературы, которую вряд ли кто-то возьмётся полноценно издавать нормальным тиражом, а самиздат для автора не подходит.

Принцип прост:
1. В электронном виде автор готовит макет книги (сам или с привлечением специалистов);
2. Электронный макет загружается на print-on-demand сервис, автор берёт ссылку на кнопку «заказать эту книгу» и рекламирует у себя на сайте-блоге-твиттере;
3. Если кто-то заказывает книгу — ему её печатают и высылают, после оплаты: издательство берёт себе денюжку за расходы и услуги, автор же получает роялти — сумму, установленную им самим (цена книги для заказчика, соответственно — издательская денюжка + авторское роялти + доставка);
4. Если книгу никто не заказывает — автор не теряет ничего (кроме времени и ресурсов, затраченных на подготовку книги). В отличие от самиздата, где ему бы пришлось сначала выкупить изданный тираж.

Да, при текущей технологии печати, используемой Простобук, чёрно-белые книги выходят вполне приемлемыми по цене, а вот цветные страницы, увы, дороги. Таковы реалии.

Впервые о ресурсе Простобук я упоминала здесь, в дискуссии о возможностях издания сборника (или журнала) комиксов АК. Теперь, по крайней мере, предложенный мной наиболее удачный (с моей точки зрения) сценарий действий получил возможность реализации.

P.S. Сервис приглашает к сотрудничеству не только авторов, но и иллюстраторов, редакторов, верстальщиков и прочих технических специалистов (на условиях фриланса).
  • +11
  • 7 ноября 2010, 19:37
  • Predark

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ммм, интересный сервис. Если всё действительно так прозрачно и без подвоха мелким шрифтом, который собственно портит всю сделку, то надо даже, наверное, опробовать будет как-нибудь.
avatar

DVan

  • 8 ноября 2010, 14:26
+
0
DVan, сервис Простобук создал тот же человек с тем же коллективом, что и сервис Prostoprint (тот же принт-он-деманд, но про футболки-кружки-сувениры). За простопринтом я слежу больше двух лет, у меня там даже магазинчик есть (правда, недоделанный и совершенно нигде по этому поводу не рекламируемый, но покупки там всё же иногда делают). Так вот, в Простопринте всё чисто и прозрачно, буквально так, как тут написано. И Простобук господин Олейников создавал на абсолютно тех же принципах.
Ребята работают чисто и честно, им себе дороже один-два раза обмануть, а потом без партнёров остаться.
Да и вообще, им просто нравится работать качественно.
avatar

Predark

  • 8 ноября 2010, 17:32
+
0
Эээ, да я вроде это под особое сомнение и не ставил. Ты прям так расписал будто я как минимум честь семьи задел :)

Хотя если честно, то вот Prostoprint между прочим на эталон прозрачности не очень тянет. Те же «Мы снимем с Вас 3 единицы какой-то валюты за модерацию векторного рисунка, хотя об этой валюте вы услышали впервые только сейчас» чего стоят. Но может и просто недодумка дизайна, раз они такие честные ребята.

Но это так, оффтоп.
avatar

DVan

  • 8 ноября 2010, 17:45
+
0
3 единицы не валюты — ПК это что-то вроде единиц доверия, что ли. Ну, в общем, смысл этой штуки в том, чтобы их новички не заспамили тоннами картинок. У тебя, как создаёшь магаз, есть некоторое количество единиц ПК. Кидаешь первую партию своих дизайнов — их мониторят. Если твои дизайны продаются — у тебя автоматически прибавляется этих ПК. Если ты совсем неудачник-дизайнер, и выюзал все ПК (их много вначале), то тогда или делай новый магаз, или договаривайся.

А пишет всё это Жаки ;).
avatar

Predark

  • 8 ноября 2010, 18:19
+
0
Привет, Жаки.

Я разобрался в этом уже давно на самом деле. Но было бы всё равно приятнее, если бы мне дали в этом разобраться, а лучше бы просто объяснили что к чему, на более ранних стадиях создания магазина.
avatar

DVan

  • 8 ноября 2010, 18:31
+
0
У них теперь онлайн-поддержка есть, кроме форума ).

В смысле, у меня вот такого вопроса и не возникло даже, я сначала у них форум почитала, перед тем как магазин создавать.

Но ладно, это уже оффтоп. Если ты что-нибудь опубликуешь, нам будет очень интересно ).
avatar

Predark

  • 8 ноября 2010, 18:35
+
0
Flattery will get you everywhere.

Да я не знаю даже если честно. Если учитывать как наши майки с постерами купили только мы сами и наши друзья, хорошо бы хоть контрольный экземпляр будет окупить :)
avatar

DVan

  • 8 ноября 2010, 19:03
+
+1
Кстати а вот про «цветные страницы, увы, дороги» это где подробнее можно почитать? Или пока макет не пришлёшь даже приблизительной стоимости не узнать?
avatar

DVan

  • 10 ноября 2010, 08:03
+
+1
Это было у них в блоге, давно уже. На сайте я сама так и не нашла калькулятора, собираюсь у них как-нибудь спросить.

почитай вот тут, вторая часть поста вся про это. Там даже табличка должна быть, но у меня она что-то сегодня не грузится (.

Ну и процитирую из комментариев, тоже помогает ориентироваться:

… при издании книги формата А5 с полноцветной обложкой и внутренним блоком в 140 страниц… — 125 руб. или 4.31 USD в базовой валюте сервиса.
avatar

Predark

  • 10 ноября 2010, 10:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.