КомМиссия 2010 в Тюмени

КомМиссия 2010 в Тюмени

Был я тут на этой КомМиссии… это реально угол. На всей техно-ярмарке, посвященной нефти и газу, в каком-то углу висит 32 (считая плакат с надписью КомМиссия — 33) плаката с комиксами. Это были: Первый Отряд (под него аж 6 листов отвели; и мне нравится его рисунок), Авторский Комикс, Лавочка у моря, Русские горки, Red Frumos, Кошки-мышки с Якутией и некоторые другие. Как видно, хороших и известных комиксов не так много, как хотелось бы. Жаль. Вообще неизвестно, где все остальные. Возможно, они где-то и есть, хранятся где-то в городе (так близко от меня и так далеко...), но их просто нет возможности вывесить.
Про трудности, которые испытала КомМиссия в Тюмени, уже писали в нашей местной газете. Приведу выдержку оттуда:

1 октября в тюменской галерее современного искусства открылась выставка рисованных историй. Здесь было представлено сто картинок из числа лауреатов 9-го международного фестиваля комиксов «КомМиссия-2010», входящего в пятерку крупнейших в мире в этом жанре.

Но увидеть лучшие комиксы года смогли лишь немногие участники открытия экспозиции, так как уже вечером ее куратор Полина Борисова была вынуждена свернуть работы в рулоны — требования администрации галереи, выдвинутые в день вернисажа, оказались невыполнимыми для арт-агента. Другой площадки для выставки в Тюмени не нашлось.

На этот раз арт-агент обратилась в музей изобразительных искусств. Там пообещали рассмотреть возможность принять проект в следующем году.

Запасным вариантом была галерея современного искусства на ул. Луначарского. Галерея работает бессистемно, но все же Борисова решила обратиться туда. Переговоры с хозяином шли то шатко, то валко, была достигнута устная договоренность о совместном проведении выставки, но договор о сотрудничестве куратору показали за два часа до открытия экспозиции. В нем галерея складывала все организационные и бытовые вопросы на куратора. И мыть пол в зале, и следить за выставкой в течение дня должна, по договору, сама организатор экспозиции. Куратор отказалась подписывать документ, и хозяин галереи Сергей Молодкин предложил вывезти все экспонаты до конца рабочего дня. Так бесславно закончилась эта нерисованная история.

Есть вероятность, что комиксы украсят выставку «Тюменская марка» в технопарке (так и случилось — прим. TiM). Ну а если не состоится, у нее всегда есть искусство под открытым небом — Борисова курирует городские граффити-фестивали, ее группа райтеров разрисовывает тюменские здания многометровыми картинами, доказывая, что граффити не сводится к уродливым закорючкам на свежеокрашенных фасадах.

Так что ничего удивительного, не было никаких мастер-классов (а как клево выступал Хихус в прошлом году...) и встреч с авторами. Разве что Kardalak приходила с фанатами друзьями похвастаться. И все. А так даже зрителей было очень мало (видимо, потому что смотреть не было особо на что).

Авторский Комикс
Первый Отряд: Момент Истины
Комикс о Комиксе
Русские Горки
Все Божьи Дети Могут Танцевать
Дурь до добра Не доведет
  • +2
  • 16 октября 2010, 19:11
  • TiM

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
спасибо за информацию! а то «мужики-то не знают» )
а слово «организация» как глагол в России вообще себя все чаще дискредитирует. Его скоро можно будет заменить на «деньги» и докладываться так: «в этом году денег в проведение события0011 было вложено много, всем понравилось» или «в проведение события не было вложено ни копейки, что и было видно».
avatar

Bogdan

  • 17 октября 2010, 00:54
+
+2
Блииин, опередил меня, я-то только сегодня за фотками пойду…
Самое огорчительное, что никаких книжек-каталогов не привезли. И даже плакат с первой фотографии поста выпросить не получилось
avatar

Kardalak

  • 17 октября 2010, 07:04
+
+1
Да, еще один минус выставки.
Ты тоже фотки выкладывай. У меня они не очень получились — руки кривые, да и засвечены большинство, хоть вспышку и отключил.
avatar

TiM

  • 17 октября 2010, 07:54
+
-1
чуть-чуть не по сабжу… но интересно помнит ктонибудь меня с Магарычем как мы после просмотра плакатов этого хм… Первого отряда, от секвенции: «Скачут рыцари-по ним СТРЛЕЛЯЮТ-все стрелки дохлые, а танк ГОРИТ» ржали часа полтора.
avatar

KillAllHumans

  • 17 октября 2010, 12:36
+
0
Если я не ошибаюсь, то по окончанию основной выставки в Москве, авторы могут забрать свой стенд и поэтому, когда выставка едет дальше, там значительно меньше плакатов вывешивают. Кажется так.
avatar

zingur

  • 17 октября 2010, 19:42
+
+1
Не в этом случае. Большую часть работ просто не смогли выставить — негде. Если не ошибаюсь, говорилось о том, что всего выставка включала 100 работ (уже приехав в Тюмень)
avatar

TiM

  • 17 октября 2010, 20:27
+
0
Что ж и такое бывает
avatar

zingur

  • 17 октября 2010, 21:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.