Как рисуется комикс No Jam Today

По просьбам трудящихся выкладываю статью о том, как рисуется комикс No Jam Today.

Много текста, много картинок: рассказываю, что знаю, объясняю, что к чему и почему. Матерые комиксисты вряд ли откроют для себя что-то новое, остальным же, надеюсь, прочитать будет любопытно.

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Накладывание цветов в фотошопе? Я в Жакиной теме уже кидал это, хочу повториться. думаю тебе очень помогут плагины BPelt…
avatar

Duke

  • 28 августа 2010, 13:27
+
0
Немного странная техника… Смущают две вещи: необходимость «100% black» и замены этих рандомных цветов. Т.е. дополнительная работа с промежуточными этапами (вектора в BW) для каждого слоя. Хотя суммарно по времени должно быть быстрее, да. Был бы логичнее фильтр, который с уже готового заливочного слоя без лайнарта алгоритмически заменял бы всю прозрачность на цвет.
Но за линк спасибо, для большого количества сегментов может пригодиться)
avatar

Lishtenbird

  • 28 августа 2010, 13:47
+
0
Был бы логичнее фильтр, который с уже готового заливочного слоя без лайнарта алгоритмически заменял бы всю прозрачность на цвет
Хм. почему-то мне казалось Flatten и делает это. Т.е он только с 100% черным цветом это сделает? (я сам не пробовал, каюсь). Сходу не вижу почему это добавит роботы для обработки контуров, они ж итак поидее черные…

Эта штука на комиксистов и расчитана, так что в выигрыше по времени я не сомневаюсь
avatar

Duke

  • 28 августа 2010, 16:04
+
+1
Если работать с ЧБ, а не RGB или Grayscale — то проблем нет, там пиксель либо белый, либо черный. А это как раз и есть требование фильтра (на сайте написано и на картинке видно). Если есть антиалиасинг, градации прозрачности (как в случае с векторами или грейскейл-рисунком), то тут либо вытаскивать контур в отдельный файл, переводить в ЧБ, фильтровать и тащить обратно… Или каким-то хитрым образом делать временный слой без сглаживания контуров… Можно было бы поэкспериментировать, но на мою конфигурацию все равно не встанет)

Я, наверное, ради интереса поищу, как плагины пишутся, обычные и джаваскриптовые… Было бы здорово наваять вариант, который из готового залитого слоя расширяет цвета заместо прозрачности. Хотя вряд ли подобное осилю(
avatar

Lishtenbird

  • 28 августа 2010, 20:51
+
0
хм. поигрался сейчас сам с этими штуками. после растеризации векторного рисунка можно избавится от антиалайзинговых переходов оставив чистый однобитный ч/б (с помощью image->adjustments->levels)
avatar

Duke

  • 28 августа 2010, 22:02
+
0
Да? Вроде как levels действуют на цвет, а не прозрачность. Или мы говорим о сведении черных контуров с белой подложкой? Тогда уровни выдадут максимум сдвига в 1-3 или 252-255 — если проверить на мягкой черной кисти на белом фоне, кроме ЧБ еще остается серый. Так что тут либо Posterize со значением 2, либо более подходящий Threshhold. Только тогда не забывать сначала дублировать слой, чтобы вектора оставались на будущее, и складывать результат с фильтров уже под них.
avatar

Lishtenbird

  • 28 августа 2010, 22:10
+
0
Ну слой в любом случае дублировать же надо, суть фильтров в том что слой с окраской под слоем контуров. Белый фон — да, не сказал.

Мягкая кисть — вроде ж речь о векторах шла? Если рисуешь кистью, то сразу берешь её без антиалайзинга (как собственно Джеф Жак и делает, из чьего туториала я это постиг).
avatar

Duke

  • 28 августа 2010, 23:54
+
0
Мягкая кисть — вроде ж речь о векторах шла? Если рисуешь кистью, то сразу берешь её без антиалайзинга (как собственно Джеф Жак и делает, из чьего туториала я это постиг).
Тут без разницы, просто кисть с мягким краем наглядней в случае с уровнями, чем естественное сглаживание вектора. Ну да это уже мелочи. Основной принцип ясен)
avatar

Lishtenbird

  • 28 августа 2010, 23:59
+
0
Огромное спасибо за статью!
avatar

rlyehf

  • 28 августа 2010, 21:27
+
0
На здоровье) Рад, что понравилось.
avatar

Lishtenbird

  • 28 августа 2010, 21:29
+
0
Хорошая статья.
Процесс рисования сложный, но результат мне нравится.
И No Jam Today мне нравится больше, чем Раzдраже :)
avatar

TiM

  • 29 августа 2010, 22:04
+
+1
Спасибо)
Ну хотя бы еще одному человеку Джем нравится больше, чем РАЗДРАЖЕ (:
avatar

Lishtenbird

  • 29 августа 2010, 22:12
+
+1
Да я его оьодаю :)
Побольше бы таких, душевных комиксов…
avatar

TiM

  • 29 августа 2010, 22:22
+
+2
Хех, мне Джем тоже больше Раздраже импонирует :)
Вы идете очень сложным путем, не ожидала, что необходимо столько этапов. Насколько проще рисовать контур от руки, а потом спокойно красить скан в Corel Painter ^_^
avatar

Dorianna

  • 30 августа 2010, 10:50
+
+1
Насколько проще рисовать контур от руки, а потом спокойно красить скан в Corel Painter ^_^
Проще, если рисунок изначально качественный) Я таким количеством этапов частично устраняю недостатки рисунка.
avatar

Lishtenbird

  • 30 августа 2010, 13:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.