Жаконда: Покраска в фотошопе - дополнение

В прошлой статье я разбирала свой способ цифровой обработки рисунка, сделанного на бумаге. Благодаря Kardalak, продемонстрировавшей альтернативный способ сканирования и раскрашивания в фотошопе, возник вопрос, есть ли разница между методиками, и какова она.

Так как мой способ уже демонстрировался, то начну с приводимого Kardalak.

Берём рисунок контура, сканируем в чёрно-белый вариант (такая опция должна быть у всех сканеров, устанавливается программно, а не аппаратно; следует поискать в настройках). Получаем картинку на два цвета; чтобы был спектр оттенков серого — это другой мод, grayscale.

Так как контур исходника был сделан чёткой жирной линией и изначально предполагался идеально чёрным, то результат вышел именно тот, что нужно — сочный контур, а весь шум на странице (карандашные линии, например, фактура помятой бумаги), который оказался недостаточно тёмным, ровным слоем закатан в белый.

Открываем картинку в фотошопе, и попеременно применяем на неё два чудных инструмента — Волшебный ластик (удаляет всю область цвета, в который тыкнули) и Заливку цветом.

На всё про всё, в зависимости от сложности картинки, уходит от пары минут.
У меня, правда, заливка прошла неаккуратно на стыках с контуром, это можно решить повторной заливкой (неизящно, но быстро), или пройтись кисточкой по периметру (не очень быстро, но аккуратно).

А теперь возьмём другой набросок.

Живые карандашные линии. Толщина, нажим, отенки, детали. Представим, что у меня достаточно ровные руки, чтобы это нарисовать, но недостаточно ровные, чтобы красиво контурировать — гелевая ручка убъёт рисунок. Так что сканируем так.
Вариант — у меня нет времени контурировать. Может быть, я Барбуччи, и принципиально работаю карандашом напрямую, а Барбара Канепа у меня в колористах (да, SkyDoll рисовался с пропуском этапа контурирования).

Сканирование в чёрно-белый формат: душераздирающее зрелище. Игра с настройками чувствительности мало что даёт.
,

А вот полноцвет, или хотя бы grayscale, картинку оставляет приличной; залазим в настройки Яркость-Контрастность и получаем совсем хорошо:

Почему я всё-таки настаиваю на сканировании в режим полноцвета — потоу что если сделать оотенки серого, то на этапе покраски мод всё равно придётся менять, или фотошоп будет всё обесцвечивать.

Теперь Волшебный ластик vs Умножение + новый слой снизу для цвета.

Это мой метод — слой с контуром на режиме Muliply, в отдельном слое область залита градиентом.


А это — на слой с контуром применён Волшебный ластик; слой с градиентом остался отдельным, если бы я ещё и заливала эти области, последние огрызки контура смыло бы.

Выводы:
Способ Kardalak, безусловно, выигрывает по скорости, но выдвигает требования к рисунку: контур должен быть очень чётко проработан до этапа сканирования. Если ваш контур таков — тогда в путь.
Волшебный ластик — инструмент, безусловно, волшебный, но глупый: если на области есть градация оотенков, он механически удалит только те, что попадают в диапазон Заданный цвет+обасть установленной чувствительности, и при этом соприкасаются (пиксели нужного цвета, изолированные другим, чуть более тёмным/светлым оттенком, чем ластик ещё согласен убирать, останутся нетронутыми). В общем, на многоцветном рисунке он только добавит шума.
Метод вытягивания контрастности позволяет скармливать сканнеру и карандашные рисунки, без обязательной обработки контура — для комиксов это актуально.

Вот, спасибо за внимание.
  • +7
  • 5 августа 2010, 02:42
  • Predark

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Лично я вообще не вижу смысла в заливке и волшебном ластике, если контур выполнен кистью, а не карандашом. Да и если контур незамкнут хоть на толику — они вообще бесполезны.
Но! Если уж и пользоваться ими для скорости, то я делаю так: беру два стакана муки волшебную палочку (инструмент выделения, а не то, что вы подумали -_-), выделяю внутри контура, экспансирую выделение на 1-2 пикселя (в зависимости от толщины контура, так, чтобы выделение заходило на, но не за контур), создаю нижний слой и заливаю.
avatar

Kaita

  • 5 августа 2010, 03:12
+
0
Я редко делаю контур на бумаге, обычно тоже сразу кистью; и крашу всегда в нижних слоях. Кстати, попробую сегодня этот фокус с выделением — вдруг быстрее окажется; я обычно просто кисточкой обвожу периметр участка, который потом залить нужно.

Спасибо ).
avatar

Predark

  • 5 августа 2010, 08:20
+
0
Фокус с палочкой — классический и действительно быстрее зачастую.
avatar

Swamp_Dog

  • 5 августа 2010, 09:43
+
0
У меня не всегда контур подходящий — иногда кликать дольше будешь, чем обводить; и мне нра кисточкой мазать, медитативное занятие ).
avatar

Predark

  • 5 августа 2010, 09:58
+
0
по поводу замкнутости контура: Джеф Жак юзает интересную технику с помощью плагинов к фотошопу называемых BPelt. Вот ссылка на старый туториал который он когда-то постил, чтоб не перевирать (шаги 6-7)
avatar

Duke

  • 5 августа 2010, 16:31
+
0
Просто я всегда выполняю контур на бумаге линером (реже — маркером). И да, я тыкаю заливкой дважды). Я — лентяйка.
Если контур не замкнутый и по идее не должен (сложные переходы или еще что), то я замыкаю его временно и только в одном нижнем слое. А при заливке, потом уже, затираю временную линию кисточкой.
Ну, по крайней мере «коробка» делается так. И то не всегда.
avatar

Kardalak

  • 5 августа 2010, 17:52
+
+2
Поглядите ролики Blazan'а — он тоже контура замыкает, но не временной линией на нижнем слое, а цветом заливки на слое заливки.
vimeo.com/7855222
avatar

Swamp_Dog

  • 5 августа 2010, 18:08
+
0
Ооо… Надо попробовать такой метод
avatar

zingur

  • 7 августа 2010, 00:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.